З. МЕЛКОБЛОЧНАЯ КЛАДКА ИЗ КАМНЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ .


Кладка из керамических, силикатных, бетонных и природ­ных камней.Применяемые для кладки стен мелкоштучные кам­ни по своим размерам заменяют несколько стандартных кирпи­чей, что вносит некоторые особенности в процесс их укладки. Кладку из керамических камней с поперечными сквозными щелевидными пустотами выполняют с применением однорядной перевязки (рис. VIII 7,а). Чтобы раствор не затекал в сквозные щели, его подвижность при образовании горизонтального шва не должна превышать 7 . . 8 см.

В кладке из пустотелых силикатных и бетонных камней и из сплошных природных камней перевязывают поперечные верти­кальные швы тычковыми рядами не реже чем в каждом третьем ряду. Камни с несквозными пустотами кладут отверстиями вниз? или вверх. Во втором случае, чтобы раствор не проваливался, пустоты заполняют изоляционным материалом. Для кладки тыч­кового ряда камни укладывают на длинное ребро, для ложкового — стоймя. После нанесения раствора на го­ризонтальную постель кладки и на верхние поверхности камня его поднимают двумя руками, поворачивают на 90° и укладыва­ют на раствор, плотно прижимая к ранее уложенному камню и осаживая нажимом рук.

Кладку из искусственных и природных камней ведут звенья­ми «двойка» в составе каменщиков IV и III (II) разрядов. Сна­чала выкладывают наружную версту, затем забутку, а после этого — внутреннюю версту. При кладке с одновременной обли­цовкой лицевыми камнями целесообразно применять звенья «чет­верки». Первые два каменщика устанавливают облицовку, а вслед за ними два других ведут кладку. Кладку камней с за­сыпкой пустот ведут звенья «тройка». В них один рабочий засы­пает пустоты.

Кладка из грунтобетонных блоков и самана. Из грунтобетонных блоков и самана выкладывают здания высотой до двух эта­жей. Толщина стен в 1...1.5 камня. Для перевязки швов череду­ют кладку тычковых и ложковых рядов.

Кладку фундаментов и цокольную часть стены из грунтобе­тонных блоков выполняют сплошной на растворе марки 10...25. Наружные стены можно возводить с применением колодцевой кладки на растворе марки 10. Колодцы засыпают шлаком или сухим просеянным грунтом, перемешанным с соломенной сечкой и известью-пушонкой, с уплотнением ручными трамбовками. Че­рез каждые 500...600 мм по высоте устраивают растворные диаф­рагмы. Сплошную кладку из грунтобетонных блоков выполняет звено «двойка». Для колодцевой кладки целесообразно приме­нять звенья «четверка» с разделением труда между членами звена так же, как при кирпичной кладке. Засыпает колодцы звено подсобных рабочих.

Кладку стен из саманных блоков ведут на глинопесчаном рас­творе 1 : 1...1 : 1,5 с добавкой 0,5 части соломенной сечки. Пере­вязку швов осуществляют по однорядной системе.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.