Основная роль микроорганизмов в природе


ПОЛЬЗА ВРЕД
Очищают Землю от ядовитых веществ. Повышают плодородие почвы. Участвуют в пищеварение. Обогащают руду. Используются для производ-ства вакцин, диагно­стикумов, антибио­тиков, ферментов, спиртов, органических кислот и др. Вызывают инфекционные болезни. Портят пищевые продукты и корма (гниение, брожение и др.). Разрушают металлы и др.

Микробиология, зародившись, как наука о возбудителях инфекционных болезней, т.е. как отрасль медицины, к настоя­щему времени в зависимости от решаемых задач делится (по областям изучения):

- медицинская микробиология;

- ветеринарная;

- техническая (промышленная);

- сельскохозяйственная;

- морская;

- космическая.

Медицинская микробиология изучает патогенные для человека микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы, простей­шие. В зависимости от природы изучаемых патогенных микро­организмов медицинская микробиология делится на бактерио­логию, вирусологию, микологию, протозоологию.

К медицинской микробиологии относят санитарную, кли­ническую и фармацевтическую микробиологию.

Медицинская микробиология

Санитарная микробиология   Клиническая микробиология   Фармацевтическая микробиология

Санитарная микробиология изучает микрофлору окру­жающей среды, взаимоотношение микрофлоры с организмом, влияние микрофлоры и продуктов ее жизнедеятельности на состояние здоровья человека, разрабатывает мероприятия, предупреждающие неблагоприятное воздействие микроорга­низмов на человека.

Клиническая микробиология изучает роль условно-пато­генных микроорганизмов в возникновении заболеваний чело­века, диагностику и профилактику этих болезней.

Фармацевтическая микробиология исследует инфекцион­ные болезни лекарственных растений, порчу лекарственных растений и сырья под действием микроорганизмов, обсеменен­ность лекарственных средств в процессе приготовления, а также готовых лекарственных форм, методы асептики и анти­септики, дезинфекции при производстве лекарственных препа­ратов, технологию получения микробиологических и иммуноло­гических диагностических, профилактических и лечебных пре­паратов.

Ветеринарная микробиологияизучает те же вопросы, что и медицинская микробиология, но применительно к микро­организмам, вызывающим болезни животных.

Ветеринарная микробиология
Бактериология   Микология   Микотоксикология
§ морфологические, тинкториальные, культуральные, био­химические (ферментативные), патогенные и вирулент­ные свойства микроорганизмов; § антигенная структура; § основы учения об инфекции и иммунитете; § методы выделения и идентификации микроорганизмов с целью диагностики инфекционных болезней; § биопрепараты, применяемые для диагностики, профи­лактики и лечения при инфекционных болезнях животных.


Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.