Основы теории образования кристаллов льда в атмосфере


Наряду с конденсацией водяного пара в атмосфере наблю­дается замерзание водяных капель. Известно, что поверхностная энергия на границе пар–вода меньше, чем на границе пар–лед. Поэтому первичным процессом в естественных условиях при всех температурах является конденсация водяного пара, сопровождаю­щаяся образованием капель воды. Водяные капли при отрицатель­ных температурах могут замерзнуть и образовать ледяные частицы. По современным представлениям, для образования ледя­ной фазы необходимо, чтобы внутри водяной капли сформиро­вался зародыш новой фазы – льда. Такой фазовый переход называется гомогенным. Зародыш новой фазы может образоваться и на некотором инородном ядре, который по аналогии с ядром конденсации носит название ядра кристаллизации. В данном слу­чае имеет место гетерогенный фазовый переход.

Рассмотрим условия гомогенного фазового перехода. В резуль­тате случайных (флуктуационных) движений молекул жидкости внутри нее могут образоваться скопления, имеющие плотность и структуру льда. Вероятность образования таких скоплений увеличивается с понижением температуры. Образовавшиеся за­родыши ледяной фазы становятся устойчивыми лишь при неко­торых условиях, а именно при достижении определенного размера. На формирование зародыша необходимо затратить энергию, ко­торая пропорциональна его поверхности. В то же время при возникновении ледяной фазы выделяется энергия скрытой теплоты замерзания. Пока зародыш очень мал, скрытая теплота, пропорциональная его объему, меньше, чем энергия образования поверхности, и возникший зародыш снова распадается. Чтобы это не произошло, необходимо совершить внешнюю работу. Работа обра­зования зародыша вначале растет с увеличением его размера. По достижении некоторого критического размера rкрработа до­стигает максимума. Если размер больше критического, то в даль­нейшем увеличение размера ведет к уменьшению необходимой работы.

Найдем критический размер и максимальную работу образо­вания зародыша, исходя из термодинамических представлений. Будем считать, что ледяной зародыш имеет форму сферы ради­усом r. Пусть Фв и Фл – удельные термодинамические потен­циалы воды и льда соответственно. Работа образования заро­дыша А будет определяться изменением термодинамического потенциала (Фл – Фв) 4/3 πr 3 ρл и поверхностной энергией зародыша 4 πr 2 σл (σл – коэффициент поверхностного натяжения на границе лед–вода, ρл – плотность льда).

Общая работа образо­вания зародыша выразится формулой

А = (Фл – Фв) 4/3 πr 3 ρл + 4 πr 2 σл. (2.6)

Ледяная фаза при отрицательных температурах является более устойчивым состоянием, чем переохлажденная вода. Изве­стно, что при переходе некоторой системы в более устойчивое состояние термодинамический потенциал уменьшается, поэтому Фв > Фл .

Чтобы определить критический радиус зародыша rкр, исполь­зуем известное условие достижения максимума (dA / dr) = 0 (при r = rкр ), которое принимает вид

8 πrкр σл – (Фв – Фл) 4 πrкр 2 ρл = 0 . (2.7)

Отсюда

в – Фл) = 2 σл / ρл rкр . (2.8)

Таким образом, критический радиус зародыша определяется раз­ностью термодинамических потенциалов, зависящих от темпера­туры и давления. Для установления связи rкр с последними ве­личинами перепишем (2.8) в дифференциальном виде:

в – dФл = 2 σл / ρл d (1/ rкр ) , (2. 9)

при этом мы пренебрегли зависимостью σл и ρл от температуры и давления.

Поскольку для состояния насыщения дифференциал термодинамического потенциала равен

dФ = v dЕ – φ dT ,

то в соответствии с этим вошедшие в (1.16) дифференциалы равны

в = – φ в dT + v в dp, (2.10)

л = – φ л + v л dp , (2.11)

где φв и φл – энтропии воды и льда соответственно; vв и vл – их удельные объемы.

Для большинства жидкостей и твердых тел при наблюдаемых в атмосфере dT и dpвторые слагаемые в правых частях послед­них соотношений на несколько порядков меньше первых. Пре­небрегая по этой причине членами с dp, запишем уравнение (2.9) с учетом (2.10) и (2.11) в виде

– (φв – φл ) dT = 2 σл / ρл d (1/ rкр ) (2.12)

Если еще воспользоваться формулой энтропии для обратимых процессов

или dq = T dφ ,

то послед­нее уравнение примет вид

2 σл / ρл d (1/ rкр ) = – Lпл dT / T , (2.13)

где Lпл – удельная теплота плавления льда.

Если проинтегрировать левую часть (2.13) от 0 до rкр , а правую часть от Т0 до Т, то получим , (2.14)

где Т0 = 273.16 К – температура тройной точки.

Максимальная работа образования зародыша определяется выражением

Aмакс = 4/3 π r2 σл ( ) (2.15)

или

Aмакс = 1/3 σл S , (2.16)

где S– поверхность зародыша.

Последняя формула пригодна и в том случае, если зародыш не имеет сферической формы.

Из формулы (2.14) следует, что критический радиус зародыша существенно зависит от переохлаждения 0 – Т). Чем больше переохлаждение, тем меньше критический радиус, тем легче образоваться устойчивому зародышу. В свободной атмосфере активных ядер кристаллизации мало, поэтому замерзание капель начинается при достаточно большом переохлаждении.

 

 

2.2.3. Особенности спонтанного образования ледяных зародышей в переохлажденной воде

Экспериментальные исследования показывают, что мелкие переохлажденные капли (r < 5 мкм) могут не замерзать при охлаждении до –40°С. Квилонг и Фурье д'Альб, подвергая расширению атмосферный воздух в небольших конденсационных камерах, установили, что при температурах выше –40°С появ­ляется лишь несколько кристаллов среди большого числа капель воды. При понижении температуры ниже –41°С происходит быстрое увеличение числа кристаллов. Опыты в камере Вильсона по изучению замерзания очень мелких капель показали, что все капли замерзли после того, как в течение 0.6 с они пробыли при температуре около –41°С. Другие исследователи указывают на температуру около –39° С.

Мейсон объяснил этот факт исходя из приближенной теории ядрообразования внутри переохлажденной жидкой фазы. Вероят­ность образования ледяных зародышей (ω), равная числу заро­дышей, которые образуются за единицу времени в единичном объеме, может быть определена по приближенной формуле

(2.17)

где п – число молекул в 1 м3 жидкой фазы; k – постоянная Больцмана; h – постоянная Планка; U – энергия активации молекул жидкости; А – работа образования зародыша.

По физическому смыслу энергия активации - это скорость перехода молекул воды в особое предкристаллизационное состояние. Она может быть определена лишь из опыта (правдоподобное значение U= 4.8∙10-13 эрг). Согласно оценкам, при температуре –41°С d (lg Q)/dT = 0.75, т. е. вероятность кристаллизации на каждый градус понижения температуры уве­личивается почти в 6 раз.

Процесс самопроизвольного образования ледяных зародышей в переохлажденной воде называют спонтанной кристаллизацией, которая представляет собой статистическое явление. Вероятность образования ядра пропорциональна произведению объема капли и времени, в течение которого она находится при фиксиро­ванной температуре. С понижением температуры вероятность льдообразования возрастает, сначала медленно, а затем все бы­стрее. При температурах от –39 до –41°С скорость образования ледяных зародышей очень резко увеличивается. Различие в тем­пературах, которые определяют начало резкого возрастания ω, зависит от условий проведения экспериментов (числа и размера капель; времени, в течение которого они охлаждаются).

В реальных условиях атмосферы, а также при постановке лабораторных опытов исследование процесса замерзания капель осложняется тем, что приходится иметь дело с очень широким спектром капель (от нескольких микрометров до 5 мм), различными скоростями охлаждения, наличием инородных частиц и др. Со­вершенно естественно, что результаты экспериментов, проведен­ных в неодинаковых условиях, существенно различаются между собой.

Опыты В.Я. Никандрова по слиянию переохлажденных, на­саженных на стерженьки капель радиусом 200 мкм и более пока­зали, что при температуре –15° С и выше слияние капель не при­водит к их замерзанию, при температурах –20° С и ниже слия­ние капель сопровождается замерзанием образовавшейся капли. При сближении кристалла льда с незамерзшей каплей наблюда­лось образование на льдинке отростков в направлении капли. Как только отросток касался поверхности капли, происходило (при не очень низких температурах) перетекание капли на льдинку и образование ледяной частицы. Если температура низкая, то капля почти мгновенно замерзала при соприкосновении с ле­дяным отростком.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 2289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.