Определение сроков схватывания


При работе с растворами и бетонными смесями важно знать время начала и конца сроков схватывания этих составов.

До начала схватывания растворную или бетонную смесь не­обходимо приготовить, доставить на место укладки или закачать в закрепное пространство, в скважины и т.п., а также очистить оборудование - транспортные сосуды, растворо- и бетононасосы.

По ГОСТ 310.3-76 сроки схватывания рекомендуется опреде­лять на приборе Вика или при помощи прибора АПСС-6 с автома­тической записью сроков схватывания.

Для определения сроков схватывания цементного теста нормальной густоты его помещают в конусное кольцо прибора Вика, в котором пестик заменен стальной иглой сечением 1 мм2 и длиной 50 мм. Игла должна быть ровной и гладкой. Так как при замене пестика иглой вес стержня уменьшается, то на плоскую го­ловку стержня накладывают дополнительный груз, чтобы вес под­вижной части прибора (стержня с иглой) остался прежним.

Цементное тесто нормальной густоты и прибор Вика готовят по методике, изложенной в п.1. После приготовления теста им за­полняют за один прием кольцо прибора Вика, установленное на пластинку (дно), и слегка встряхивают 5-6 раз для удаления воз­духа. Избыток теста снимают смоченным ножом и выравнивают его поверхность с краями кольца.

Кольцо с цементным тестом устанавливают на столик прибора, опускают стержень до соприкосновения иглы с поверхностью теста и закрепляют его винтом. Затем освобождают зажимной винт, чтобы игла могла свободно погружаться в тесто.

Иглу погружают в тесто через каждые 5 мин до начала схва­тывания и через каждые 15 мин до конца схватывания. Место по­гружения иглы в тесто каждый раз меняют, передвигая кольцо, а иглу вытирают мягкой тканью или фильтровальной бумагой.

Началом схватывания цементного теста считают время от на­чала затворения цемента водой до момента, когда игла не дойдет до дна конусного кольца на 1-2 мм, концом схватывания - время от начала затворения цемента водой до момента, когда игла опустится в тесто не более чем на 1 мм.

Сроки схватывания цементного теста зависят в основном от минералогического состава цемента, тонкости его помола и тем­пературы окружающей среды и регулируются введением в цементное тесто добавок.

 

Сроки схватывания некоторых цементов

Цемент Начало, не ранее Окончание, не позднее
Портландцемент, гидрофобный, пласти­фицированный, сульфатостойкий, пуццолановый, быстротвердеющий; шлакопортландцемент; быстротвердеющий шлакопортландцемент 45 мин 12 ч
Портландцемент белый и цветной 45 мин 10 ч
Глиноземистый 30 мин 12 ч
Водонепроницаемый расширяющийся; водонепроницаемый безусадочный 4 мин, с замедлителями 15-30 мин 10 мин
Гипсоглиноземистый расширяющийся 20 мин 4 ч
Расширяющийся портландцемент 30 мин 12 ч
Самонапрягающийся 2,5 мин, с замедлителями 15-20 мин. 4-7 мин.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 64;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.