Основные пероксисомные болезни человека


Некоторые наследственные заболевания связаны с нарушением функции пероксисом. Например, синдром Цельвегера (СЦ) обусловлен почти пол­ной потерей пероксисомной функции и классифи­цируется как заболевание I группы, наиболее тяжелой в этом типе наследственных патологий. При синдроме Цельвегера в пероксисоме отсутст­вует большое число важных ферментов. Пациен­ты с заболеваниями I группы умирают в детском возрасте. К II группе относятся менее тяжелые пе­роксисомные заболевания, например цельвегероподобные синдромы, для которых характерно большее содержание пероксисомных ферментов. Заболева­ния III группы, например адренолейкодистрофия, характеризуются нарушением функционирования одного пероксисомного фермента. Это наименее тяжелая форма пероксисомных заболеваний.

Эндоплазматический ретикулум

Эндоплазматический ретикулум (ЭР) состоит из ветвящихся трубочек и уплотненных мешотча­тых полостей, занимающих большой объем цито­плазмы всех эукариотических клеток. Эта лаби­ринтная мембранная структура расположена близ­ко к ядру. Полости ЭР связаны между собой.

В ЭР протекает множество биосинтетических процессов. Мембрана ЭР принимает участие в обра­зовании плазматической мембраны, комплекса Гольджи, лизосомной мембраны, секреторных пу­зырьков и эндосом.

ЭР делится на две функционально различные структуры: гладкий эндоплазматический ретикулум и шероховатый эндоплазматический ретикулум. Гладкий ЭР — это главная клеточная органелла, где происходит биосинтез липидов и накопление кальция. В гладком эндоплазматическом ретикулуме также образуются детоксицирующие ферменты семейства Р450. Синтез и разрушение этих фер­ментов происходят быстро и зависят от внешних сигналов.

Шероховатый эндоплазматический ретикулум

Шероховатым эндоплазматическим ретикулумом называется мембранный компартмент, с которым связано множество рибосом. В результате исследо­вания синтеза белка и клеточной компартментализации было показано, что биосинтез всех мембран происходит в шероховатом ЭР и с его помощью. В этой мембранной сети синтезируются белки и ли­пиды, входящие в состав всех остальных клеточных мембран. Процесс синтеза и транспорта мембран­ных компонентов остается предметом активных исследований в области клеточной биологии. Получено достаточно информации об основных механизмах этого процесса, хотя некоторые детали до сих пор неизвестны (рис. 3-10 и 3-11).



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.