Порядок приобретения валютного патента

Плательщики, ставки, порядок приобретения валютного патента

Плательщики сбора

Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица) и их обособленные подразделения, которые получают в установленном настоящей статьей порядке валютные патенты и осуществляют валютно-обменные операции.

Ставки сбора

Ставка сбора за осуществление валютно-обменных операций составляет 10 000 российских рублей в месяц.

Порядок приобретения валютного патента

Для осуществления валютно-обменных операций субъект хозяйствования предоставляет в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики заявление на получение валютного патента, которое должно содержать следующие сведения:

а) наименование субъекта хозяйствования, код ЕГР;

б) юридический адрес (местонахождение) субъекта хозяйствования, а в случае, если патент приобретается для обособленного подразделения – местонахождение такого обособленного подразделения согласно документа, который удостоверяет право собственности (аренды);

в) фактический адрес (местонахождения) пункта обмена иностранной валюты;

г) дата, номер документа, удостоверяющего право собственности (аренды) помещения в котором будут, осуществляется валютно-обменные операции;

д) данные свидетельства о регистрации финансового учреждения в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики;

е) данные свидетельства о регистрации обособленного подразделения финансового учреждения в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

Основанием для приобретения валютного патента является заявление на получение валютного патента, оформленное в соответствии с настоящей статьей. Установление дополнительных условий относительно приобретения валютного патента не разрешается.

Сведения, указанные в поданном субъектом хозяйствования заявлении, сверяются с оригиналами документов, на основании которых заполнено такое заявление.

Сверка сведений, указанных в предоставленном субъектом хозяйствования заявлении, осуществляется в момент подачи такого заявления. Оригиналы документов, предъявленные субъектом хозяйствования на сверку, в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики не остаются.

В случае несоответствия сведений, указанных в поданном субъектом хозяйствования заявлении, документам, на основании которых оно заполнено или невнесение в заявление всех необходимых сведений, Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики вправе отказать в выдаче валютного патента.

Валютный патент выдается лично директору юридического лица или уполномоченному лицу, согласно доверенности, под роспись в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления при условии обязательного предоставления документа (оригинала и копии), подтверждающего уплату сбора за квартал. Датой приобретения валютного патента является указанная в нем дата.

Бланк валютного патента является документом строгого учета.

В случае утраты или порчи валютного патента плательщику сбора выдается дубликат валютного патента в порядке, установленном настоящей статьей Закона.

Для осуществления валютно-обменных операций валютные патенты приобретаются отдельно для каждого пункта обмена иностранной валюты.

Форма заявления на приобретение валютного патента и форма валютного патента устанавливается Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Особенности осуществления деятельности | Структуризація логістичної проблеми

Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.