МОТИВЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ


А. Г. Амбрумова, Л. И. Постовалова (1987) выделяют пять ведущих мотивов суицидального поведения.

1. Протест, месть. Этот мотив возникает у лиц с высокой самооценкой, с активной или агрессивной позицией и связан с трансформацией гетероагрессии в аутоаг-рессию.

2. Непереносимость угрозы, стремление избежать ее путем самоустранения.

3. «Самонаказание» — как протест внутри личности при расщеплении «Я» на су­дью и подсудимого.

4. «Отказ» (капитуляция) — в связи с потерей смысла существования (например, в связи с утратой близкого человека или в связи с неизлечимой тяжелой болез­нью).

5. Призыв. Смысл этого мотива состоит в активации помощи извне. Основными мотивами самоубийств являются лично-семейные конфликты, к ко­торым относятся развод, смерть близких, одиночество, неудачная любовь, оскорб­ления со стороны окружающих, безработица, алкоголизм, нищета и т. д.

Система мотивов при суицидальном поведении всегда находится в напряженной Динамике. В ней происходит борьба витальных и антивитальных, деструктивных мотивов, базирующихся на пессимистической личностной установке, причем по­следствия этой борьбы непредсказуемы. Может победить витальный мотив (чувство Долга перед родными, детьми), тогда развитие суицидального поведения приостано­вится или отступит совсем. И наоборот, какое-нибудь событие может сыграть роль Детонатора и подтолкнуть к осуществлению замысла покончить с жизнью.

Выделяют внутреннее суицидальное поведение и внешнее. Первое, называемое пресуицидом, связано с формированием мотива суицида и включает три стадии:

а) пассивные суицидальные мысли, которые характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни;

б) суицидальные замыслы — активная форма проявления тенденции к самоубий­ству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана;

в) суицидальные намерения — замысел перерастает в решение и волевой импульс, побуждающий к непосредственному переходу к внешним проявлениям намере­ния.

Различают также истинное намерение к суициду, целью которого является дей­ствительное стремление лишить себя жизни, и демонстративно-шантажистское, цель которого — лишь демонстрация этого намерения. В зависимости от этого мо­гут выбираться и разные способы самоубийства и покушения на жизнь. При само­убийствах используется (в порядке убывания по частоте случаев) самоповешение, огнестрельные повреждения, отравление, падение с высоты. При суицидальных по­пытках (демонстрациях) применяются отравление, самопорезы и самоповешение.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.