МОТИВАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА ИЗБИРАТЕЛЯМИ


Свобода политического волеизъявления ставит перед обеспечиваю­щими избирательную кампанию необходимость изучения мотивов голосования и выбора того или иного кандидата. В нашей стране исследование этого вопроса толь­ко начинается. В качестве одного из первых сошлюсь на работу Е. Б. Лабковской и

0. А. Артеменко (1999). Среди внутренних источников мотивации, определяющих поведение избирателей, авторы выделили политическую активность, политическую веру, чувство гражданского долга, политическую идентификацию, а среди внешних факторов — политическую рекламу, деятельность «производителей социального давления», «эффект присоединения к большинству», нормативное регулирование выборов.

Мне представляется, что следует различать мотивацию участия в голосовании и мотивацию выбора конкретного кандидата. Тогда к причинам, влияющим на первый вид мотивации, можно отнести политическую активность, чувство гражданского долга (внутренние мотиваторы) и политическую рекламу, «эффект присоединения к большинству» (внешние факторы), а к причинам, влияющим на второй вид моти­вации (выбор конкретного кандидата), — политическую идентификацию, полити­ческую веру (внутренние мотиваторы) и деятельность «производителей социально­го давления» (агитаторов), как внешний фактор.

Фактор политической активности человека отражает наличие у него потребнос­ти в этой активности и меру его вовлеченности в политическую жизнь. Фактор по­литической веры показывает, насколько избиратель доверяет политическим лиде­рам, их программам. Лица, принимающие участие в выборах, верят в значимость своего голоса и, следовательно, в свое влияние на развитие политических процес­сов на местном или государственном уровнях. Они верят, что представительный орган, который они избирают, надежен и способен к длительному существованию.

Чувство гражданского долга выражает осознание своей принадлежности к госу­дарству и обществу, которое мотивирует на реализацию «гражданского» поведения. По данным Е. Б. Лабковской и О. А. Артеменко этот мотиватор оказался наименее значимым для российского электората.

А. В. Ермолин, исходя из представленной мною структуры мотива, рассматрива­ет мотивы политического выбора следующим образом.

1. Потребностный блок (хочу, должен, привык голосовать).

2. Блок «внутреннего фильтра* (могу голосовать, предпочитаю данного кандидата, прогнозирую последствия выборов и т. д.).

3. Целевой блок (голосую, чтобы жизнь изменилась к лучшему и т. д.).

У «голосующих сердцем» роль «внутреннего фильтра» сужена, они не утруж­дают себя анализом политических и экономических программ кандидатов. Имен­но на эту часть электората направлены усилия специалистов в области public relation, которые для формирования мотивов политического выбора используют войну компроматов через средства массовой информации, подкуп избирателей, временное улучшение их социально-экономического положения в конкретном округе и т. д.

По данным А. В. Ермолина, среди мотиваторов, связанных с политическим мен­талитетом, на первых местах стоят категории «права человека*, «свобода», «личная независимость». «Соблюдение закона» занимает промежуточное положение, а на последних местах стоят «ответственность», «правопорядок» и «участие в управле­нии государством».

Отмечены различия в значимости различных мотиваторов-ценностей у лиц раз­ного возраста. Так, такие ценности, как «свобода», «права человека» и «личная не­зависимость», для электората старше 45 лет не являются такими значимыми, как для молодежи и лиц среднего возраста. В то же время пожилые люди на первое мес­то ставили такие ценности, как «равенство», «соблюдение закона», «ответствен­ность». Это значит, что они скорее будут голосовать за тех политиков, которые в предвыборной кампании будут эксплуатировать идеи «сильной руки, порядка и дис­циплины», «равенства и братства» всех людей.

У лиц среднего возраста (31-45 лет) на первом месте стоят такие ценности, как «свобода» и «личная независимость», а «участие в управлении государством» для них менее значимо, чем для молодых и пожилых. Очевидно, их политик тот, кто про­поведует идеи свободного предпринимательства, личной инициативы



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.