МОТИВАЦИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ


Изучение этого вопроса является прерогативой социальных психо­логов. В нем выделяются следующие аспекты: мотивы поиска брачного партнера, мотивы семейной жизни, мотивы разводов.

Среди мотивов поиска брачного партнера, по данным Н. Ф. Федотовой и Л. А. Фи­липповой (1977), наиболее часто указываются: стремление к половой близости, же­лание проявлять заботу (эти мотивы чаще отмечаются мужчинами), желание испы­тывать заботу (чаще отмечается женщинами), желание любить и бытьлюбимым (чаще — у женщин), стремление найти подобного себе человека, желание быть поня­тым. Мотивация на организацию семьи сильнее выражена у женщин, чем у мужчин (Н. Г.Юркевич, 1970).

3. И. Файнбург (1970) сводит мотивацию брака к трем основным причинам: био­логической, социально-культурной и экономической.

Мотивы вступления в брак существенно зависят от социального положения субъекта, его пола, возраста, имеющихся ценностей жизни и других факторов. У большинства молодых людей главным мотивом- выбора будущего супруга назы­валась любовь (А. Г. Харчев, 1979; С. И. Голод, 1984. 1990; Н. Г.Юркевич, 1970, и др.). Так, поданным обследования в 1968-1971 годах жителей города Перми этот фактор отмечен у 73% рабочих и у 92% студентов. Отмечается и роль материаль­ного фактора в выборе супруга, т. е. желание быть материально обеспеченным («брак по расчету»). Играет роль и желание связать свою судьбу со знаменитым, популярным, известным в обществе человеком («покупаться в лучах его славы»), стремление к семейному уюту, боязнь одиночества, желание иметь детей и прояв­лять взаимную заботу (все это чаще отмечается женщинами),"Привычка друг к дру­гу (Н. Ф. Федотова и Л. А. Филиппова). С возрастом (от 18 до 30 лет) различия между мотивами вступления в брак у обоих супругов уменьшаются (т. е. чем стар­ше супруги, тем чаще совпадают их мотивы). Наибольшее сходство наблюдается в случаях, когда муж несколько старше жены, а наибольшее расхождение — когда жена старше мужа или муж намного старше жены.

Присутствует и мотив стереотипа (по'принципу «все так делают»), причем, по данным Н. Г. Юркевича, именно легкомысленные браки чаще всего бывают неудач­ными (впрочем, как и браки по расчету)-

Эстонским социологом Э. Тийт (1975) выделено три группы целей вступления в брак: совместное воспитание детей, развитие супругов как личностей (включая ув­лечения на досуге и интенсивное и содержательное внутрисемейное общение) и создание своего домашнего очага с приданием ему своеобразия и уюта.

В то же время, несмотря на, казалось бы, наиболее приемлемую в обществе при­чину брака — любовь, она не гарантирует прочности брака (Д. М. Чечота, 1976). Видимо, все дело в том, что под одним и тем же мотивом («по любви») скрываются разные потребности (чувства). Когда под любовью понимается сексуальное влече­ние («эрос»), то она не является гарантией прочного брака, если не подкреплена другими потребностями и мотиваторами из нравственной сферы человека. Только в тех случаях, когда любимый воспринимается как незаменимый по своим индивиду­альным, личностным качествам, когда для любящего высшей целью является не соб­ственное благо, а благо любимого человека, когда целью любви и любовных отноше­ний является не получение эгоистического удовлетворения, а испытание радости через радость другого человека (такая любовь называлась древними греками «ага-пе»), исключается возможность «пресыщения» партнером и отказа от него. Неслу­чайно Л. Н. Толстой определял любовь как деятельное желание добра другому, а Стендаль — как соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить друг другу как можно больше счастья.

Другой причиной неудачных браков «по любви» является то, что любовь порож­дает идеализацию партнера и такие требования к супружеству, которые бывает трудно осуществить.

Межличностные отношения в семьях могут строиться на основе мотива «обя­занности» и мотива «привязанности». Первый случай — это отношения, основан­ные на узаконенной традицией функциональной взаимозависимости: обязанность мужа зарабатывать деньги, а жены — вести хозяйство, выполнять домашнюю рабо­ту. Эта домостроевская форма взаимоотношений супругов .с развитием цивилиза­ции и эмансипации женщин все больше заменяется другой, при которой жена ведет самостоятельную трудовую и общественную жизнь, сама зарабатывает и обеспечи­вает свое существование. Отсюда и появление в последние годы большого количе­ства гражданских браков, семей без отцов.

В сложном комплексе причин, вызывающих распад семьи, одно из первых мест занимает неудовлетворение имеющихся у супругов потребностей и ожиданий. Каж­дый из супругов, к моменту вступления в брак, под влиянием родителей и личного опыта имеет сложившееся представление об оптимальном, с его точки зрения, обра­зе жизни семьи. Нередко эти представления, связанные с имеющимися у них по­требностями, привычками, интересами, оказываются противоречивыми. Так, подан­ным С. И. Голода (1984), главным фактором стабильности семьи у мужчин и жен­щин являются дети. Однако по значимости других факторов наблюдается некоторое расхождение. У мужчин далее идут секусуальная гармония, дружеская расположен­ность и взаимная общность, а у женщин — духовная общность, дружеская располо­женность и лишь после этого — сексуальная гармония.

Противоречивыми могут оказаться и потребности супругов в сфере исполнения семейных ролей (например, кто должен быть лидером). Выделяют четыре основные супружеские роли: сексуальный партнер, друг, опекун, покровитель. При их выпол­нении реализуются четыре соответствующие потребности: сексуальная, потреб-

ность в эмоциональной связи и теплоте в отношениях, потребность в опеке и быто­вые потребности. Характер супружеских отношений определяется тогда либо взаи­мозаменяемостью этих ролей либо присутствием всех этих четырех ролевых пози­ций (хотя какая-то из них может главенствовать), иначе супружество становится ущербным.

Эти данные нашли подтверждение в работе А. Аугустинавичюте (1981), кото­рая показала, что в 17 из 19 благополучных пар супруги дополняли друг друга: если один из них относился к мыслительному типу, то другой — к эмоционально­му; если один — к сенсорному, то другой — к интуитивному, если один был экст­равертом, то другой — интровертом. Подобного дополнения в 20 разведенных па­рах не было.

Несовпадения могут быть и по потребностям общения, проведения досуга, нали­чия детей, удовлетворения материальных запросов и т. д. Так, большинство мужей хотят иметь только одного ребенка, а 40% жен — больше. Расходятся мнения му­жей и жен по вопросу, когда лучше обзавестись ребенком.

Независимо от прочности брака у мужчин ведущей остается профессиональная деятельность, в то время как у женщин преобладает ориентация на специфические семейные ценности (Н. Ф. Федотова и Л. А. Филиппова). Совместная жизнь требу­ет готовности супругов к компромиссу, умения считаться с потребностями другого, подавляя часто свои собственные. Неумение найти правильную линию поведения приводит к такому обострению противоречий, при котором удовлетворение потреб­ностей каждого из супругов в данной семье становится трудным или же вообще не­возможным. Это приводит к конфликтам и, через некоторое время, к распаду семьи.

Среди всех потребностей, неудовлетворение которых влияет на психологический климат в семье, на первом месте стоит потребность в защите Я-концепции, т. е. имею­щегося у супругов представления о себе как о личности. Взаимоотношения супругов, базирующиеся на психологической поддержке, взаимопонимании, играют большую роль в осознании ими значимости своего «Я». Отсутствие же внимания, заботы, пси­хологической поддержки во взаимоотношениях супругов приводит к неудовлетворен­ности таких важнейших потребностей, необходимых для поддержания своего «Я», как потребность в любви, уважении, в ощущении своей значимости, в сохранении чув­ства собственного достоинства.

Сложность удовлетворения потребности в сохранении собственного «Я» состо­ит в том, что в глазах каждого из супругов собственное «Я» выглядит значительно привлекательнее, чем «Я» другого. По этому поводу интересные данные получил В. Е. Семенов (1973), проанализировавший литературные произведения о любви и браке, написанные мужчинами и женщинами. Оказалось, что В зависимости от пола автора меняется видение им семейной жизни. Авторы-мужчины воссоздают в своих произведениях стереотипный образ мужа как яркой, оригинальной, творческой лич­ности, а жены — как скромной, заботливой подруги, не блещущей своими способ­ностями. Жена не способна разделить высокие интересы и занятия мужа, если же живет его интересами, то лишь в роли помощницы, секретаря. В свою очередь жен­щины-писательницы создают эмансипированный образ жены, более яркой и твор­ческой, чем ее заурядный, самоуспокоенный и самодовольный муж. Брак в их опи­сании обычно неудачен и кончается разводом.

Значительное место в создании психологического климата в семье занимает удовлетворение ролевых потребностей супругов: матери — отца, мужа — жены, хо­зяина — хозяйки, женщины — мужчины, главы семьи. Важно и удовлетворение по­требности в информированности супругов о различных сторонах жизни партнера. Высокий уровень взаимной информированности супругов создает основу для фор­мирования в семье доверительных отношений. Нежелание супругов информировать друг друга о своих делах, намерениях, планах порождает подозрительность, взаим­ное недоверие, эмоциональное напряжение, снижает уровень удовлетворенности браком, провоцирует возникновение конфликтов.

Причинами расторжения брака могут также быть психологическая несовмести­мость (несхЬдство характеров, «тяжелый характер» одного из супругов), отсутствие чувства любви и гармонии в половой жизни (на это чаще указывают мужчины), су­пружеская неверность, алкоголизм одного из супругов, конфликтные отношения с родителями одного из супругов при совместном с ними проживании (эти причины чаще называют женщины) и прочее.

Говоря о мотивации семейной жизни, нельзя обойти вопрос о планировании чис­ленности семьи, т. е. о рождении детей. К сожалению, чаще всего изучаются только мотивы отказа супругов от многодетности. Среди них на первом месте стоит фактор возраста: большинство семей считает, что рожать надо в возрасте 24-26 лет. В свя­зи с этим количество детей, рожаемых в более позднем возрасте, резко уменьшает­ся, и тем сильнее, чем старше супруги. Второй мотив — это плохие материальные и жилищные условия.

В то же время мотивы рождения детей в многодетных семьях остаются вне поля внимания исследователей.

МОТИВАЦИЯ



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.