Теоретические основы типологии объектов недвижимости


1.Укажите время возникновения терминов относящихся к недвижимости.

2.В какие годы юридическое понятие недвижимости отсутствовало в советском законодательстве?

3.Приведите пример прямой и косвенной связи объекта недвижимости с земельным участком

1) Впервые термин "недвижимое и движимое имущество" появился в законодательстве Российской империи в Указе Петра Первого от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах", заменив собой существовавшие разнообразные понятия, регулировавшие правовое положение земельных участков и строений. В Своде Законов Российской Империи недвижимым имуществом признавались земля и всякие угодья, дома, заводы, фабрики, лавки, всякие строения и пустые дворовые места, а также железные дороги. Под движимым имуществом понимались всякого рода мореходные и речные суда, книги, рукописи, картины, экипажи, земледельческие орудия, а также все то, что из земли извлечено.

2)В основах гражданского законодательства СССР и республик, принятых Верховным Советом СССР 31 мая 1991 г., в период политического и экономического реформирования не только советского права, но и советского строя, уже содержались нормы, делящие имущество на движимое и недвижимое. Дальнейшее свое отражение деление на движимые и недвижимые вещи нашло в Гражданском кодексе РФ, части первой, введенной в действие с 1 января 1995 г. Так, статьей 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

В соответствии с законодательством РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Гражданский кодекс РФ, осуществив деление вещей на движимые и недвижимые вещи, одновременно ввел институт государственной регистрации недвижимости. Во исполнение положений статьи 131 ГК РФ 21 июля 1997 г. был принят ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступивший в силу с 31 января 1998 г.

3) Определяющие факторы объектов недвижимости:

Родовые. Связь с землей, степень подвижности, длительность кругооборота, форма функционирования и ее состояние в процессе использования, способ переноса стоимости в производственном процессе или потери потребительских свойств, общественное значение. Связь объекта недвижимости с земельным участком может быть прямой и косвенной (непосредственной и опосредованной).

Степень подвижности - абсолютная неподвижность, неперемещаемость в пространстве без ущерба функциональному назначению.

Форма функционирования - натурально-вещественная и стоимостная.

Состояние потребительской формы в процессе использования - не потребляется, сохраняется натуральная форма в течение всего срока эксплуатации.

Длительность кругооборота (долговечность) - многократное использование, а земли - бесконечно при правильном использовании.

Способ переноса стоимости в производственном процессе или потери потребительских свойств - постепенно по мере износа и накопления амортизационных отчислений.

Общественное значение - пользование объектом часто затрагивает интересы многих граждан и других собственников, интересы которых защищаются государством.

Видовые Технические и технологические характеристики (местоположение, функциональное назначение, состояние и др.) - определяются конкретными частными показателями в зависимости от вида недвижимости и целесообразности распространения особого режима использования на другое имущество.

Типология зданий

1. Приведите примеры общественных зданий для каждой группы капитальности (9 групп).

2. Приведите пример жилища.

3. Составьте схему классификации объектов недвижимости действующую в европейских странах.

4. Опишите один объект недвижимости, пользуясь таблицей и начертите схему положения выбранного вами объекта недвижимости в обшей классификации зданий, строений.

1)Для общественных зданий установлено 9 групп капитальности зданий:

1.Каркасные (с железобетонным и металлическим каркасом или с заполнением каркаса каменными материалами). Срок службы – 175 лет.

2.Особо капитальные с каменными стенами из штучных камней или крупноблочные: колонны и столбы железобетонные или кирпичные, перекрытия железобетонные или каменные своды по металлическим балкам. Срок службы – 150 лет.

3. С каменными стенами из штучных камней или крупноблочные: колонны и столбы железобетонные или кирпичные, перекрытия железобетонные или каменные своды по металлическим блокам. Срок службы – 125 лет.

4 и 5. Со стенами облегченной кладки: колонны и столбы железобетонные или кирпичные, перекрытия деревянные. Срок службы – 100-80 лет.

6-9. Деревянные и из других легких конструкций. Срок службы – 50-10 лет.

2)К жилищам относятся здания, предназначенные для не временного проживания. Сюда включаются: дома, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для жилья (дома щитовые, домики садовые, помещения контейнерного типа жилые, вагоны-дома передвижные для дач), помещения, приспособленные под жилье (вагоны и кузова железнодорожных вагонов, суда).

3) В странах Европы недвижимость подразделяют на три группы:

1. Категория А – недвижимость, используемая собственником для бизнеса:

а) специализированные объекты для ведения определенного вида бизнеса;

б) универсальная недвижимость – обыкновенные здания для продажи или аренды.

2. Категория Б – недвижимость для инвестирования капитала с целью получения дохода.

3. Категория В – избыточная недвижимость (в резерве).

Объект недвижимости Состав сведений Описание
Деревянный дом Местоположение Калужская обл., пос. Полотняный Завод , ул. Почтовая, д.6
План расположения
Назначение Жилое здание
Основной материал конструкции Деревянное
Год построй 1989 г.
Число этажей
Площадь застройки 110 м2
Дополнительный или «исключительный» состав имущества здания  
Описание особых публично-правовых ограничений в использовании или оборотоспособности  
Описание особых публично-правовых предписаний по охране или эксплуатации  
Инвентаризационная стоимость 370 тыс.р

Здания, строения:

промышленные

общественные

жилые



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2619;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.