ФИЛЬТР НАПРЯЖЕНИЙ ОБРАТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ


 

Фильтр напряжений ОП (ФНОП) является устройством, при помощи которого можно получить напряжение Umn, пропорциональное составляющей ОП, содержащейся в напряжении сети. Составляющие прямой и нулевой последовательностей такой фильтр не пропускает. Фильтр обычно включается на линейные напряжения, которые не содержат составляющих НП.

В схемах РЗ обычно используются фильтры с активными и емкостными сопротивлениями (рис.6.15, а). Поскольку оба плеча ФНОП находятся под воздействием междуфазных напряжений, напряжение НП на его выходе равно нулю.

Топографическая диаграмма, на которой показано распределение напряжений по элементам фильтра при подаче на его вход системы напряжений прямой последовательности, приведена на рис.6.15, б. Рассмотрим эту диаграмму, учитывая, что активные и емкостные сопротивления, используемые в фильтре, имеют следующие соотношения:

(6.5)

Под действием напряжения UAB, приложенного к плечу фильтра C1-R1,т.е. между зажимами 1 и 2, через эти сопротивления проходит ток I', имеющий емкостный характер и опережающий напряжение UABна угол 30°. Этот ток на элементах R1 и С1 создает падение напряжения I'R1,совпадающее по направлению с вектором I'I'ХС1, отстающее от этого тока на 90° (рис.6.15, б). Аналогичный треугольник напряжений может быть построен и для второго плеча фильтра (между зажимами 2-3), к которому подведено напряжение UBC.Ток, проходящий в этом плече I", будет опережать напряжение UBCна угол 60°, так как емкостное сопротивление больше активного.

В результате, как следует из диаграммы, приведенной на рис.6.15, б, выходные зажимы
фильтра m и n имеют одинаковый потенциал. Таким образом, напряжение на зажимах реле при подаче на вход ФНОП напряжения прямой последовательности также равно нулю.

Диаграмма, характеризующая работу фильтра при подаче на его вход напряжения ОП, показана на рис.6.15, в. В этом случае векторная диаграмма напряжений изменяется, так как изменяется чередование фазных напряжений на входе фильтра UA2, UB2, UC2,подведенных соответственно к зажимам 1, 2, 3. При этом между зажимами m и n появляется большое напряжение, пропорциональное значению напряжения ОП на входе ФНОП:

— коэффициент, обычно называемый отношением холостого хода.

Следовательно, ФНОП будет выделять из полного напряжения, поданного на его вход, напряжение ОП. Напряжение на выходе фильтра зависит от сопротивления подключенной к нему нагрузки. Для отдачи максимальной мощности от фильтра напряжения должно быть соблюдено следующее условие:

(6.6)

где Zн – сопротивление нагрузки, подключенной к выходным зажимам фильтра; Zф.к – сопротивление КЗ фильтра, измеряемое со стороны его выходных зажимов, когда входные зажимы закорочены.

Поэтому обычно на выходе фильтра подключается реле, имеющее определенное сопротивление, что обеспечивает получение от фильтра наибольшей мощности. Фильтр-реле напряжения ОП, схема которого приведена на рис.6.15, называется РНФ-1M.

Фильтр напряжений обратной последовательности на операционном усилителе (ОУ) представляет собой двухвходовый сумматор, на первый вход которого подается напряжение, пропорциональное напряжению UAB, а на другой вход UBC (рис.6.16, а). Эти напряжения подаются на схему через малогабаритные промежуточные ТН.

Выходное напряжение схемы равно произведению векторной суммы токов I1, I2 и сопротивления R5.Поскольку напряжение между входами ОУ равно нулю,

Соотношение между R1, R2 и С1, выбрано таким, что I1 опережает UАВ на 60°, а ток I2 совпадает по фазе с UBC. При изменении сопротивления R1изменяется и ток I1,и его угол сдвига относительно UAB, а при изменении R3 меняется только ток I2.

При прямой последовательности фаз (рис.6.16, б) регулировкой R1 и R3 обеспечивается равенство I1и I2и сдвиг между ними 180°, поэтому Uвых = 0. При обратном чередовании (ОП) фаз
(рис.6.16, в) сдвиг между токами I1и I2равен 60°, а выходное напряжение схемы пропорционально UAB.

Фильтр напряжений ОП превращается в фильтр токов ОП, если на его входы подать напряжения, пропорциональные разности токов IAIB и IB IC.

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 7605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.