Телеконференции Usenet.


Телеконференции относятся к отложенным сервисам. Если электронная почта передает сообщение по принципу «от одного к одному», то сетевые но­вости передают сообщения «от одного ко многим». Каждый узел сети, полу­чивший новое сообщение передает его всем узлам, с которыми он обменивает­ся новостями. В обсуждении темы телеконференции может участвовать мно­жество людей, независимо от того, где они находятся физически. Новости раз­делены по иерархически организованным тематическим группам. Существуют глобальные иерархии, и иерархии локальные для какой-либо организации, страны или сети. Набор групп, которые получает локальный сервер Usenet, оп­ределяется администратором этого сервера и наличием этих групп на других серверах, с которыми обменивается новостями данный сервер.

Списки рассылки.

Mail list – сервис, работающий через электронную почту. Идея работы списка рассылки состоит в объединении под одним адресом электронной поч­ты адресов многих людей – подписчиков списка рассылки. В зависимости от числа подписчиков список рассылки обслуживается на сервере программами различной сложности, которые могут осуществлять:

 


• Автоматическую подписку клиентов и прием их отказа от подписки,

• Проверку корректности электронных адресов,

• Ведение архива сообщений,

• Обработку почтовых ошибок,

• Поддержку режима в работе дайджеста (когда подписчик получает не каждое сообщение отдельным письмом, а периодически все сообщения за какой-то период времени в одном письме),

• Проверку сообщений администратором списка перед рассылкой

• И т.д.

IRC

Сервис IRC (Internet Relay Chat) – система разговорных комнат Internet. Это интерактивный сервис, способствующий общению людей через Internet. Пользователи могут присоединиться к разговору и участвовать в нем. От тра­диционной формы разговора его отличает то, что он ведется с помощью тек­ста, набираемого на клавиатуре.

FTP

FTP (File Transfer Protocol) – протокол передачи файлов, но при рассмот­рении FTP как сервиса Internet имеется в виду не просто протокол, а именно сервис – доступ к файлам и файловым архивам. FTP – сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Internet. Несмотря на распростра­ненность этот сервис обладает существенными недостатками, главный из ко­торых – отсутствие простого и универсального средства поиска информации на серверах FTP.

World Wide Web

WWW – сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Интернет и позволяющий интерактивно взаимодействовать с представлен­ными на Web-серверах содержанием. WWW основывается на принципе гипер­текста и способен представлять информацию, используя все возможные муль­тимедийные ресурсы. Взаимодействие осуществляется по принципу клиент – сервер с использованием протокола передачи гипертекста (Hyper Text Transfer Protocol HTTP). Ссылки в документах WWW организованы таким образом, что каждый информационный ресурс в глобальной сети адресуется однозначно, и документ может ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы на других компьютерах Internet. Программные средства WWW являются универсальными для различных сервисов Internet, а сама информа­ционная структура WWW выполняет по отношению к ним интегрирующую функцию.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.