Позвоночник: анатомия


Рис. 16.1(Harrison). Строение позвонков

Передняя часть позвоночника представлена цилиндрическими телами позвонков, разделенными межпозвоночными дисками и соединенными друг с другом передней и задней продольными связками.

Межпозвоночные диски состоят из студенистого ядра, окруженного плотной хрящевой тканью - фиброзным кольцом. Межпозвоночные диски составляют четверть длины позвоночника ( рис. 16.1 и рис. 16.2 ). Толщина дисков максимальна в шейном и поясничном отделах позвоночника, то есть в наиболее подвижных его отделах. У детей межпозвоночные диски эластичны, что позволяет позвонкам легко смещаться друг относительно друга. С возрастом эластичность утрачивается.

Передняя часть позвоночника амортизирует нагрузки, возникающие при ходьбе или беге. Задняя часть позвоночника представлена дугами и семью отростками позвонков. Каждая дуга состоит из двух цилиндрических ножек (между телом позвонка и поперечным отростком) и двух пластинок (между поперечным отростком и остистым отростком) ( рис. 16.1 ). От дуги позвонка отходят два поперечных отростка по бокам, остистый отросток сзади и по два верхних и нижних суставных отростка. Задняя часть позвоночника защищает спинной мозг и нервы в позвоночном канале, а также служит местом прикрепления мышц и связок, фиксирующих позвоночник.

Поперечные и остистые отростки - это рычаги, на которые действуют мышцы, сгибающие и разгибающие позвоночник или наклоняющие его в стороны. В положении стоя центр тяжести располагается спереди от позвоночника. Такое положение поддерживается благодаря напряжению глубоких мышц спины, прикрепляющихся к телам позвонков, остистым и поперечным отросткам.

Некоторые анатомические особенности позвоночника имеют особое клиническое значение.

Рис. 16.2(Harrison). Позвоночник

Позвоночный столб (columna vertebralis) состоит из 32—34 позвонков: шейные позвонки (7, vertebrae cervicales), в т.ч. атлант (atlas) и эпистрофей (axis); грудные позвонки (12, vertebrae thoracicales); поясничные позвонки (5, vertebrae lumbalis); крестец (5, os sacrum); копчик (3-5, os coccygis)

Первый шейный позвонок – атлант (СI) и второй шейный позвонок – аксис, (СП) осуществляют соединение позвоночника с черепом и образуют атлантоаксиально-затылочный комплекс. У позвонка СI нет тела, но имеются передняя и задняя дуги, ограничивающие просвет позвоночного канала. Верхняя поверхность позвонка СI имеет слегка вогнутые суставные отростки, которые соединены с мыщелками затылочной кости.
У позвонка СII имеется тело, которое переходит в зубовидный отросток. Он выступает вверх, сочленяется с внутренней поверхностью передней дуги атланта и достигает уровня большого затылочного отверстия. Позвонок СI соединяется с мыщелками затылочной кости. Между позвонками СI и СII имеются три сустава: два парных сустава между СI и СII и один между зубовидным отростком СII и дугой позвонка СI. Позвоночное отверстие широкое, по форме близкое к треугольному. Поперечные отростки имеют отверстие поперечного отростка (лат. foramen processus transversus), в котором проходит поперечноотросчатая часть позвоночной артерии (лат. pars transversaria arteriae vertebralis). Рядом с отверстием на верхней стороне поперечного отростка находится борозда спинномозгового нерва (лат. sulcus nervi spinalis).Конец поперечного отростка разделяется на два бугорка — передний и задний (лат. tuberculum anterius et posterius). Передний бугорок шестого шейного позвонка хорошо развит, его называют сонным бугорком (лат. tuberculum caroticum), так как к нему при необходимости может быть прижата общая сонная артерия. Суставные отростки шейных позвонков короткие и слегка наклонены, их суставные поверхности плоские. Остистые отростки шейных позвонков короткие, раздвоенные на конце.
У седьмого шейного позвонка остистый отросток длинный, его легко прощупать у человека, поэтому седьмой позвонок называют выступающим (лат. vertebra prominens)[1].

Спинномозговые корешки покидают позвоночный канал выше соответствующего позвонка в шейном отделе (например, корешок С7 выходит из позвоночного канала между позвонками С6 и С7) или ниже соответствующего позвонка в грудном и поясничном отделах (например, корешок L4 выходит между позвонками L4 и L5). Спинной мозг заканчивается на уровне позвонков L1-L2. В результате поясничные корешки проходят длинный путь в позвоночном канале и могут быть повреждены на любом уровне от верхнего поясничного позвонка до межпозвоночного отверстия. Например, грыжа межпозвоночного дискаL4-L5 часто сдавливает корешок S1 ( рис. 16.3 ). Напротив, шейные корешки проходят небольшое расстояние внутри позвоночного канала и покидают его на уровне соответствующего сегмента (в верхнешейном отделе) или на один сегмент ниже (в нижнешейном отделе).

Грудная клетка

Грудная клетка образована соединенными между собой 12 парами ребер , грудиной и 12 грудными позвонками (см. рис. 136 ).

Ребра (costae) (12×2)

Ребро представляет собой длинную плоскую костную пластинку, переходящую спереди в реберный хрящ. Костная часть ребра состоит из головки, на которой находится суставная поверхность для сочленения с телами позвонков, шейки и тела. На телах десяти верхних ребер имеются бугорки, снабженные суставными поверхностями для сочленения с поперечными отростками позвонков. Первые VII ребер называются истинными, хрящ каждого из них соединяется с грудиной, VIII - X ребра называются ложными, концы их хрящей срастаются между собой и с хрящами нижних ребер, образуя реберные дуги; XI - XII ребра - колеблющиеся, так как их передние концы не доходят до грудины и заканчиваются в мышцах передней брюшной стенки.

Грудина (sternum)

Плоская грудина состоит из трех частей: широкой рукоятки вверху, удлиненного тела и мечевидного отростка внизу. На середине верхнего края рукоятки находится яремная вырезка, которая легко прощупывается у живого человека. По бокам от нее имеются ключичные вырезки для соединения с ключицами,



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.