Порядок выполнения опыта


В данном опыте используется мост постоянного тока типа МОД (мост одинарно-двойной), которым можно производить измерения как по схеме двойного, так и по схеме одинарного моста.

Схема соединений двойного моста типа МОД–58 представлена на рис. 9.8.

 
 

 

 


При такой схеме соединений двойного моста плечи R и R1 выполнены в виде пяти декадных рычажных магазинов с сопротивлениями 9х10; 9х1; 9х0,1; 9х0,01; 10х0,001 Ом. Плечи А и В выполнены в виде штепсельных магазинов с сопротивлениями по 10, 100, 1000 и 10000 Ом.

Для соблюдения равенства R= R1 в этих мостах рычаги магазина R механически жестко соединены с соответствующими рычагами магазинами R1. Равенство сопротивлений А и В обеспечивается во время работы включением одинаковых сопротивлений на штепсельных магазинах.

Для подготовки моста к работе необходимо собрать схему согласно рис. 9.8. Если порядок измеряемого сопротивления RX известен, то значение образцового сопротивления RN и сопротивлений А = В можно выбрать по таблице, приведенной на крышке прибора.

Изменением сопротивлений плеч моста R и R1 (рис. 9.8) уравновесить мост при поочередном замыкании кнопок «100 кОм», «2 кОм» и «0». Произвести отчет по магазину сопротивления и вычислить значения измеряемого сопротивления по формуле (9.6)

,

где: RN – величина образцового сопротивления; R – величина сопротивления, установленная на сдвоенном рычажном магазине; В – величина сопротивления, установленная на штепсельном магазине.

Если величина сопротивления RX неизвестна, то прежде чем производить точное измерение, следует произвести предварительное измерение RX при произвольно выбранных величинах сопротивлений RN и В.

После чего производят окончательное измерение сопротивления.

Для снижения погрешностей, возникающих из-за влияния термо-ЭДС, могущих возникнуть в местах соединения разнородных металлических проводов, уравновешивание моста производят дважды при двух направлениях тока. Изменение направления тока производится с помощью переключателя П. Окончательный результат измерения определяется как среднее арифметическое значение данных, полученных при различных направлениях тока от источника.

Для моста МОД-58 наибольшая допустимая погрешность измерения сопротивления в диапазоне от 10–5 до 107 Ом не превышает 0,05%.

Результаты измерений занести в табл. 9.3.

Таблица 9.3

№№ п/п Прямое направление тока в диагонали моста Обратное направ-ление тока в диагонали моста RXСР Ом Наибольшая основная погрешность Результат измерения с указанием погрешности
RN R, Ом B RX Ом RN R,Ом B RX, Ом относит. , % абсолют.
         

Список литературы

1 Основы метрологии и электрические измерения: Учебник для вузов. Под ред. Е.М. Душина.– Л.: Энергоатомиздат, 1987. – С. 118, 121, 191 – 193.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.