СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ


Изучение любых процессов и явлений, в том числе и в юридической сфере, с помощью методов статистики заключается в оценке количественных и качественных характеристик, которые позволяют измерить величину, описать их значимость, сущность и место в системе общественных отношений.

Статистическое исследование включает следующие этапы:

- статистическое наблюдение;

- группировка и сводка полученных в результате статистического наблюдения данных;

- вычисление обобщающих статистических показателей;

- анализ полученных результатов.

Статистическое наблюдение является первым этапом статистического исследования. Оно представляет собой научно организованный, планомерный сбор первичных признаков единиц совокупности, характеризующих социальные, экономические и правовые явления и процессы.

Статистическая информация представляет собой первичный статистический материал о явлениях юридической сферы, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который в последствии подвергается систематизации, группировке, обобщению и анализу.

Одно из основополагающих требований статистического наблюдения – точность и сопоставимость собранных данных, что обеспечивается наличием единой программы и установленных правил.

Сбор необходимой статистической информации осуществляется посредством двух организационных форм статистического наблюдения: статистической отчетности и специально организованного наблюдения.

Статистическая отчетность — это форма наблюдения, при которой предприятия, учреждения, фирмы, общественные организации и другие юридические лица направляют в статистические органы в определенные сроки необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепленных подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность сообщаемых сведений.

Статистическая отчетность, представляемая организациями и учреждениями, отражает результаты их деятельности, носит периодический характер, обеспечивает необходимый контроль хода выполнения работ. Отчетность является основной формой статистического наблюдения. Ведомственной формой анализа первичной отчетности в правоохранительных органах являются, например, статистические сборники, публикуемые Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел.

Специально организованное статистическое наблюдение — это наблюдение для изучения вопросов, не охватываемых отчетностью, а также для проверки правильности и качества отчетности. Например, в статистических карточках, специальных журналах и реестрах содержится строго определенный набор вопросов, в то же время для решения назревших социальных вопросов порой необходимо исследовать объект более полно и всесторонне. Так, при рассмотрении социально-демографических характеристик лиц, совершивших преступления, обычно не отражается их эмоционально-психическое отношение к совершенному деянию. Однако такие данные иногда бывают необходимы для построения эффективной системы профилактических мероприятий.

Виды статистических наблюдений различают по времени проведения наблюдений и по полноте охвата статистических данных. По времени регистрации явлений правовой сферы различают текущие, периодические и единовременные виды статистического наблюдения.

Текущим, или непрерывным, называют наблюдение, при котором регистрация фактов производится систематически по мере их возникновения. К такому виду наблюдения относятся наблюдение за изменением социально-демографических характеристик преступности, регистрация обращений граждан в судебные инстанции, нотариат и т.д.

К прерывномуотносится наблюдение, при котором регистрация фактов проводится через определенные интервалы времени либо по мере их возникновения или необходимости. Наблюдение, осуществляемое через равные промежутки времени, называется периодическими, а то, которое проводится по мере необходимости, единовременным.Типичным примером единовременного наблюдения являются переписи населения страны, осужденных, находящихся в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, количество фактов нарушений закона представителями государственных правоохранительных органов и т.п.

По полноте охвата единиц изучаемой совокупности наблюдения делятся на сплошное, при котором регистрируются все без исключения единицы изучаемой совокупности (все факты нарушения уголовного закона, гражданские правонарушения), и несплошное, когда учету подлежит только часть единиц исследуемого явления (например, отдельные группы и виды преступлений, правонарушений, иных правовых актов)

Примером сплошного наблюдения является обязательная статистическая отчетность — регистрация фактов нарушения закона, независимо от наличия всех элементов состава преступления, и т.д.

Для организации борьбы с преступлениями и правонарушениями бывают в ограниченный срок необходимы такие сведения, которые отсутствуют в официальной отчетности, и получить их способом сплошного наблюдения довольно дорого, трудоемко или практически невозможно. В таких случаях прибегают к несплошному наблюдению. Оно не ставит цели сбора необходимых сведений по стране, региону, населенному пункту. При несплошном наблюдении изучается какая-то часть, которая дает относительно достоверные данные.

Несплошное наблюдение различают по видам: выборочное, наблюдение основного массива, анкетное, монографическое Важнейшим видом несплошного наблюдения является выборочноенаблюдение, при котором обследуется часть специально отобранной совокупности, по которой можно судить обо всей массе изучаемых явлений. Этот вид наблюдения основывается на изучении некоторой части статистической совокупности. При правильной организации и проведении выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты для характеристики изучаемых явлений или процессов. К несплошному наблюдению относится наблюдение основногомассива.Оно заключается в том, что из всей совокупности единиц отбирается такая их часть, у которой объем изучаемого признака составляет главную долю всего изучаемого явления. Изменения, происходящие в изучаемой части основного массива, с большой точностью отражают изменения, происходящие во всей массе исследуемых единиц. Метод основного массива применяется, например, при изучении динамики криминальной активности населения в крупных городах, количества обращений в судебные инстанции по гражданским делам, количества фактов нарушений закона, выявленных в результате проверок прокуратурой деятельности правоохранительных органов.

Суть анкетноговида несплошного наблюдения заключается в следующем: сбор необходимого материала получают посредством специально разработанных вопросников (анкет), которые рассылаются отдельным лицам, а их заполнение и возвращение организуется по принципу добровольности. При анкетном методе трудно установить достоверность собранных материалов. Он применяется в тех случаях, когда не требуются точные данные, а необходимо выяснить только общие направления развития явления. Этот метод часто используется редакциями журналов и газет для выяснения мнения читателей о публикуемых материалах и т.д.

В рамках правовой статистики анкетный метод зачастую используется для уточнения данных отчетности, выявления латентности преступности в целом, отдельных ее видов, общего уровня правовой культуры общества и т.д.

Одним из видов несплошного наблюдения является монографическоенаблюдение, при котором предполагается углубленное, всестороннее изучение и описание одного типичного объекта (или их небольшого числа).

Статистические материалы могут быть получены различными способами: непосредственным наблюдением, документальным способом наблюдения, способом опроса

Непосредственное наблюдениев правовой статистике осуществляется специально уполномоченным лицом на основе личного осмотра, подсчета или измерения изучаемых признаков. Документальный способнаблюдения основан на использовании различного рода документов, преимущественно отчетного и учетного характера.

Способ опросаоснован на регистрации ответов, даваемых опрашиваемыми лицами. Опрос как способ статистического наблюдения применяется в тех случаях, когда невозможно применить непосредственное или документальное наблюдение, или в тех случаях, когда находят этот способ более целесообразным и удобным. Он может проводиться устно (экспедиционный способ), саморегистрацией (способом самоисчисления) и корреспондентским способом

При устном опросе, т.е. экспедиционном способе статистического наблюдения, интервьюеры опрашивают обследуемых лиц и регистрируют необходимые сведения. Этот способ обеспечивает получение более достоверных данных, так как между опрашивающими и обследуемыми людьми существует личный контакт и опрашиваемый всегда может получить разъяснение по каждому вопросу. Вместе с тем следует отметить, что этот способ наиболее дорогой и трудоемкий. Он широко применяется при проведении переписей населения, исследований криминологического характера, следственных действий.

При саморегистрацииопрашиваемые дают нужные сведения, самостоятельно заполняя графы заранее розданных бланков регистрации. Этот способ в правовой статистике используют достаточно редко, так как в данной сфере он малоэффективен.

При корреспондентском способенаблюдения контакт между опрашиваемыми и уполномоченным лицом исключен. Бланки рассылаются и возвращаются по почте. Этот способ наблюдения наиболее дешевый по затратам, но он менее точен в сравнении с двумя другими (экспедиционным и саморегистрации) способами опроса.

Общая статистическая практика наблюдения использует все три способа (непосредственный, документальный и опрос) для получения необходимых данных. В отдельных случаях эти способы используются в сочетании. Такое сочетание применяемых методов наблюдения способствует установлению большей достоверности и объективности данных, полученных посредством статистического наблюдения. Формы, виды и способы статистического наблюдения представлены на рисунке 1.1.

Выборочное
Сплошное

Рис 1.1. Формы, виды и способы статистического наблюдения

 

Статистическое наблюдение состоит из трех этапов: на первом этапе осуществляют все необходимые подготовительные работы; второй этап — сбор исходной информации; третий этап — проверка достоверности собранных данных на основе обработки полученного статистического массива и анализ итоговых показателей

Для правильной организации статистического исследования большое значение имеет научно обоснованное определение объекта и единицы наблюдения. Они, в свою очередь, определяются исходя из целей и задач проводимого статистического исследования.

Объектом наблюдения называются те общественные явления и процессы, которые подвергаются статистическому исследованию. Объектом наблюдения является некоторая совокупность, состоящая из многих единиц. Так, при переписи населения объектом наблюдения является наличное и постоянное население страны.

Первичные элементы объекта исследования, из которых состоит наблюдаемая статистическая совокупность, называют единицей совокупности.Единица совокупности является носителем признаков, подлежащих учету. От единицы совокупности следует отличать единицу наблюдения. Единица наблюденияэто та первичная ячейка статистической совокупности, от которой должны быть получены исходные сведения во время переписи или какого-либо иного статистического наблюдения.

Программастатистического наблюдения содержит перечень вопросов, на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы, инструкцию о проведении исследования и т.д.

В практике организации статистического наблюдения важное место занимает контроль точности полученных данных. Современная организация наблюдения обеспечивает достоверность и научную обоснованность получаемой информации.

Однако по разным причинам в формулярах наблюдения могут быть неточности и ошибки. Поэтому, прежде чем материал будет передан для обработки, его подвергают детальной проверке.

Ошибки наблюдения возникают по различным причинам и могут быть классифицированы на ошибки репрезентативности и ошибки регистрации

Ошибки репрезентативностимогут возникнуть только при несплошном наблюдении, когда выборочная совокупность недостаточно полно отражает состав генеральной совокупности и показатели, исчисленные по выборочной совокупности, не будут совпадать показателями, вычисленными для всей генеральной совокупности (если применить сплошное наблюдение), поэтому и распространять их на всю совокупность нельзя.

Ошибки регистрациивстречаются как при сплошном, так и при несплошном наблюдении. Они отражают расхождение между фактическим значением показателя и зарегистрированным в процессе статистического наблюдения.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие, сущность и особенности статистического наблюдения.

2. Основные этапы статистического наблюдения.

3. Единица, объект, предмет наблюдения.

4. Основные требования, предъявляемые к статистическому наблюдению.

5. Программа и план статистического наблюдения.

6. Формы, виды и способы статистического наблюдения.

7. Статистическая отчетность, ее назначение.

8. Способы контроля материалов наблюдения.

9. Виды ошибок, возникающих в ходе статистического наблюдения.

10. Чем обеспечивается надежность информации, полученной в ходе статистического наблюдения?

 


 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.