Исторические предпосылки возникновения социологии.


Социология как самостоятельная наука возникла в первой половине XIX века. Это было вызвано не появлением нового объекта исследования, а тем, что в других общественных науках возникли проблемы, которые невозможно было решить традиционными способами в рамках существовавшей системы знаний. Социологическое видение мира, или социологический стиль мышления предполагают взгляд на общество как системное целое. Элементы такого подхода складывались постепенно, в рамках социальной философии и философии истории, а также по мере развития эмпирических социальных исследований и дифференциации общественных и гуманитарных наук.

Стремление понять, осмыслить общество было присуще человечеству на всех этапах его развития. Практически каждый великий мыслитель в рамках своей философской концепции высказывал свое отношение, взгляды на общество.

В античный и средневековый период еще отсутствовали представления о социологии как науке, однако уже довольно детально были разработаны концептуальные основы политической и правовой теории, экономики, этики и других дисциплин, в центре внимания которых — проблема законов и норм общественной жизни. Начиная с эпохи Ренессанса, знания об обществе постепенно выходят за религиозно-теологические рамки. Одними из наиболее важных достижений социальной мысли Нового Времени являются разработка рационально обоснованной теории гражданского общества, категорий «общество» и «государство», осмысление значения групповых интересов в общественной жизни (работы Т. Гоббса, Д. Локка, А. Токвиля, А. Сен=Симона).

В этот период распространяются статистические исследования, однако развитие социологических знаний еще осуществляется в форме конгломерата философских, исторических, правовых, экономических концепций. В этот период еще не идет речь ни о социологических исследованиях, ни о социологической теории в современном понимании этого слова, однако уже появляются серьезные попытки концептуализации социального знания и создания рационально обоснованной теории общества. Социальное знание XVII–XVIII вв. заложило основы для создания качественно новых условий своего дальнейшего развития в XIX в. Социально=экономические, политические, духовные потребности и логика развития самого научного знания обусловили широкое распространение различных социальных исследований.

Социальное сознание в XIX в. выступает с массой новых идей и проблем. Наука постепенно подходит к пониманию специфики общества как особого предмета и объекта познания.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.