Тема. Политическое лидерство


 

Вопрос 1. Основные характеристики и теории П лидерства.

Вопрос 2. Рекрутирование П лидеров.

Вопрос 3. Типологии П лидеров.

 

Лидер – слово английского происхождения. Обычно слово «лидер» означает ведущего за собой. Лектор считает, что это понятие очень чётко отражает специфику лидера. Лидер возникает только в результате связки между лидером и его последователями, т.е. за счёт людей, которые признают этого человека лидером. Ты можешь мелькать по телевизору много, но если нет последователей – ты не лидер.

Лидерство – это отношения, которые возникают между лидером и его последователями. Эти отношения очень многогранны. Учёные, которые пытались объяснить феномен лидерства, создали много теорий. Множественность связана со сложностью этих отношений.

 

Основные характеристики лидерства.

1. Это отношения неравенства. Между лидером и его последователями неравные отношения. На стороне лидера авторитет, воля, влияние, на стороне его последователей – доверие, готовность подчиняться, может быть, даже приклоняться. Отношения лидерства внешне похожи на отношения власти. Человек обладает же возможностью влиять, добиться за счёт этого своих целей. Но в отношениях власти главным считается возможность того, кто осуществляет власть, использовать ресурс, с помощью которого он может добиться подчинения. Тут в основе – особая психологическая связь.

 

2. Наличие особой психологической связи между лидерами и его последователями. Последователи испытывают по отношению к лидеру позитивные эмоции (симпатия, доверие, любовь, обожание). Не за счёт угроз, силы он добивается целей. Объяснению и обоснованию этой психологической связи уделил Зигмунд Фрейд. Есть некоторые основания для проявления интересов этой теории.

а) «Я» человека является сложным. Ну там всякие «сверх я» (моральные нормы); «оно», «Я – идеал» (сознание человека, представления об идеальной личности, о том наборе качеств, которыми человек должен обладать);

б) либидо – сексуальное влечение. Это самый сильный мотив, который обеспечивает любые виды активности человека. И это влечение может разворачиваться в т.ч. внутри всяких «я», для него «я – идеал» - это ориентир для выстраивания своих жизненных стратегий. Лидер появляется там и тогда, когда какой-либо человек добивается совершения следующей важной психологической операции: когда люди ставят этого лидера на место «я – идеал». Визуальный образ политика в рамках сознания людей отождествляться с концепцией «я – идеал» у людей, поэтому и возникает симпатия к этому политику. И когда возникает много людей, у которых «я – идеал» замещён одним политиком, человек становится лидером. И тогда между лидером и людьми возникает сильная эмоциональная связь, люди будут поддерживать этого политика.

Фрейд считал, что лидер должен быть абсолютно нарцистичным, т.е. себя любящим, эта любовь к самому себе почему-то усиливет подсознательное влечение к этому человеку. Поэтому сильная эмоциональная связь обусловлена вышеизложенными процессами.

Есть формальный лидер и неформальный лидер. Формальный лидер – тот, кто возвышается в общей системе иерархии и обладает статусными ресурсами влияния или власти. Например, президент.

Неформальный лидер – тот, вокруг которого возникают особые эмоциональные отношения.

Лектор: отношения лидерства формальными быть не могут. Потому что формальные отношения – это не лидерские отношения, это отношения между начальником и подчинённым, между президентом и министром и т.д. Этот вид отношения регулируется сложившимся институциональным порядком. И формальный лидер может кому-то не нравится. Поэтому, говоря о лидерства, не стоит трогать то, что регулируется институциональными, правовыми нормами;

 

3. Реальное лидерство возникает там, где лидера и последователи связываются неформальными нормами. Это то, что формируется ожиданиями людей. И лидер пытается эти ожидания реализовать.

Формальный руководитель страны для всех граждан является формальным руководителем. Но не для всех он является неформальным лидером.

 

4. В отоншения лидерства ключевой фигурой является сам лидер. Лидер должен выделяться из общей массы особыми чертами, качествами. Это понимание того, что лидер должен быть не таким, как все, трансформировалось в теорию лидерских качеств.

Основатель – Райс Стокдель (?), это конец 1940-ых гг. Он пришёл к выводу о том, что лидер должен обладать 5 качествами:

1. Развитые интеллектуальные способности.

2. Наличие способности господствовать над другими.

3. Уверенность в себе.

4. Активность, энергичность.

5. Наличие знаний дела. В глазах последователей лидер должен восприниматься как тот, кто может организовать решение проблемы.

Эта теория нашла много сторонников. Мы понимает отношения лидертва, если мы понимаем качества человека, который считается лидером. Учёные стали искать качества, которые должны быть у лидера. Искали во всём – в физиологических качетсвах (внешность, рост), психологические качества, интеллектуальные способности, личностно-деловые (умение организовывать, разбираться в людях).

Но как только эту теорию пытались использовать для объяснения феномена лидерства в конкретных странах и в конкретные исторические эпохи, стало ясно, что не всегда работает эта теория. Все лидеры, которые оставили большой след в истории, не обладали какой-то осанкой, высоким ростом (Наполеон, Ленин, Ганди). Это физиологические особенности. Психологические – амбициозность, гибкость ума, но оказывалось, что амбициозным может оказаться человек, которые не хочет быть лидером. Интеллектуальные способности – тут тоже есть проблемы. Есть ряд методик изучения интеллекта человека (в т.ч. тесты на IQ), считается, что чем выше баллов, тем более развит интеллект. Стали косвенно замерять и интеллекты известных политиков, и далеко не всегда они обладают высоким IQ. Среди американцев выделяют Буша, у которого IQ ниже, чем у Мадонны, но он стал лидером США. Лично-деловые качества, без них лидер вряд ли сложится, но это не значит, что наличие этих качеств однозначно вытолкнет человека наверх.

Несмотря на определённый интерес к этой теории, на то, что она объясняла очень многое (ведь лидерами обычно всё-таки становились одарённые люди), но теория оказалась с подмоченной репутации. В ней 2 негативных момента.

1. Перечень лидерских качеств оказался бесконечным. Список в конце концов стал огромным. Сложно связать наличие тех или иных качеств с тем, как лидер стал таковым.

ЗЫ. Читай книгу Молчанова про де Голля, там видно, как человек принимал решение. Кстати, он после Второй мировой войны ушёл в тень. А потом в конце 1950-ых гг. он второй раз стал лидером (сложное время для Франции: террористы, националисты, сепаратисты)

 

5 свойство лидерских отношений.

Лидером человек становится только в определённой ситуации. Ситуация – совокупность некоторых внешних факторов, которые могут повлиять на установление или восстановление эмоциональной связки между одним человеком и потенциальными последователями.

Появилась теория ситуационного лидерства. Она объясняет феномен лидерства (преварещине политика в П лидера) тем, что человек может оказаться сильнее, быть востребованным, к нему могут обратиться взоры населения в определённой ситуации.

 

6. Лидерские отношения возникают только там и тогда, когда лидер может понять запросы людей и предложить им те решения, которые отвечают ожиданиям граждан. Сам лидер без связки с населением не существует. Лидер должен показывать, что он с народом, что он действует в интересах людей, что он понимает проблемы населения. Чем больше он это демонстрирует, тем больше симпатии у населения к этому человеку.

Появилась теория атрибутивного лидерства. Чем богаче отношения между лидерами и последователями, тем большим влиянием этот лидер будет пользоваться. Сами отношения начинаются с чего-то, поэтому смысл атрибутивного лидерства заключается к раскручиванию некой спирали. Внизу спирали у лидера мало последователей, в его орбиту входит мало людей, но по мере того, как люди начинают проникаться доверием, а лидер демонстрирует свои качества, всё больше людей проникают к лидеру симпатией.

 

7. П лидерство требует структуризации отношений. Лидер в небольшой группе свою лидерскую стратегию выстраивает лично сам. Все П лидеры – это люди, которые оказывать влияние на значительно больший круг людей, которые могут быть разрозненны, разбросаны по всей стране. Структуризация означает то, что лидер вынужден опираться на структуры, которые будут поддерживать в массах определённый образ этого лидера, которые будут транслировать определённые идеи, программные заявления, одновременно будут пытаться создать ему образ талантливого руководителя. Сегодня эту роль выполняют профессионалы – имиджмейкеры, пиарщики. Поэтому сегодня П лидер, не имея возможности дойти до каждого, вынужден опираться на структуры, которые выполняют роль посредника между лидером и народом. Главное – создать образ того, кто нужен массам и отвечает их запросам.

 

П лидеров принято делить по масштабу их влияния.

1. Общенациональные (пользуются поддержкой большинства населения).

2. Региональные.

3. Партийные (поддерживается сторонниками, чаще всего партийцами).

Чем масштабная фигура, тем больше у лидера потребность в помощи закрепления его как лидера в структуре общ-ва.

 

КАК ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ ЛИДЕРАМИ. Как происходит возвышения людей на возвышение в П иерархии.

Сами по себе условия возвышения лидеров различаются. Например, в условиях сословного, традиционного общ-ва лидером всегда становился наследник престола. После этого на него экстраполируются ценности и т.д. В 1613 г. новым государем выбрали Романова, но он не был самым выдающимся. Он просто устраивал князей Шуйских и прочих тем, что казался слабым, в т.ч. в П плане. Иногда в истории возникают ситуации, когда в силу обстоятельств, когда на роль лидера выталкивается фигура, которая такой фигурой бы не стал в других условиях. После Андропова генсеком стал Черненко – больной человек, был всегда на аппаратной работе, не руководил большим коллективом, но аппарат вытолкнул Черненко наверх.

Но это редкий случай. Обычно П лидер утверждается в острой конкуретной борьбе (которая может отличаться разными условиями в разных странах, в разные времена).

 

2 ситуации, когда появляются такие лидеры.

 

1 ситуация. П нестабильность, кризис, аномия. Предреволюционная, революционная ситуация и т.д. Когда в общ-ве нарастает именно такая ситуация, когда власть не обладает рычагами влияния на общ-во, когда люди предоставлены сами себе, у широких слоёв населения всегда начинает формироваться запрос на лидера. Люди в условиях аномии чувствуют себя некомфортно, неопределённость, формируются стрессовые чувства. Люди хотят СТАБИЛЬНОСТИ, того, кто обеспечит им стабильность. Потому что стабильность – это то, что является основанием комфорта.

И появляется мятежный лидер – это тот, кто выражает чаяния не тех, кто наверху, а тех, кто разочаровался во власти, кто готов поддерживать человека, который борется с ранее сложившейся власти.

В разную эпоху свои лидеры. В эпоху Екатерины это были те лидеры, которые представляли себя наследником царя. В начале 20-ого в. – Ленин. В конце 20 в. – Ельцин, который указывает, что главный враг – КПСС, номенклатура. И за ним пошли, потому что люди верили, что разрушение старой системы приведёт к хорошей жизни.

Все мятежные лидеры являются харизматическими. Харизма у мятежного лидера – это не собственные качества, характеристики, сколько качествами, которые люди хотели бы видеть у этого человека. Лозунги харизматических лидеров всегда понятны массам. Они чутко чувствуют массы, настроения людей, легко на них реагируют, подстраивается под массу. Поэтому сама по себе харизма – результат проявления своеобразной любви людей по отношению к этому политику.

Если такие мятежные лидеры приходят к власти, то в их деятельности 2 важных момента, которые отличают этих лидеров:

а) они получают карт-бланш, потому что они пришли на волне недовольства. Люди верят, что этот лидер знает, как передать существующий строй, массы готовы предоставить неограниченные возможности и права таким лидерам. Но есть проблема, которая состоит в следующем: далеко не каждому мятежному лидеру удаётся реализовать свои обещания. И если этого не удаётся сделать в короткие сроки, то возникает разочарование. Это ведёт к тому, что созданная харизма испаряется. От любви к политику может ничего не остаться.

Ельцин тоже быстро растерял харизму, потому что проводимая им политика больно ударила по слоям населения. Ленин же понимал важную вещь – если сформировалась определённая харизма, её нужно поддерживать. Нужно использовать силу партийного, идеологического аппарата, чтобы в сознании людей закреплялось мнение с исключительностью лидера. И Ленину система помогала сохранять харизму до конца его жизни.

 

Ситуация.

Ситуация относительной стабильности.

2 типа П режимов:

1-ый – тоталитарный (отчасти может быть авторитарным). Тут всегда есть вождь, т.е. общенациональный лидер. К нему (его потомки ПОТОМ могут называть тираном) абсолютное большинство людей испытывают искренние чувства. Гитлера значительная часть Германии искренне поддерживала, ему верили, его любили. Сталин – вспомни похороны. Тогда были чувства переживания, многим казалось, что ушёл великий человек, всё рушится.

Почему так происходит в тоталитарных странах? Почему любят тех, кто организует насилие, репрессии? Хороший ответ даёт французский социальный Серж Маскавичи (?). Он даёт 2 ответа: репрессии и восхищение. Власть тоталитарных вождей опирается на силу, принуждение, которые осуществляется специально создаваемым для этого аппаратом. Эта карательная машина приходит в действие, и тогда в общ-ве у масс формируется страх перед возможностью попасть под колесо этой карательной машины. ВОзникает чувство бессилия перед этой машиной. Со временем этот страх и унижение обретают самостоятельное существование у человека, этот страх перестаёт связываться с лидером государства. Они просто превращаются в перманентное состояние души, подавляется желание сопротивляться и т.д. А человек подавленный, униженный психологически оказывается готовым подчиняться сильному. Он начинает искать опору в виде сильной фигуры. А идеологический аппарат подсказывает, что это за фигура – это вождь.

Т.е. опять нужна опора, нужен вождь. И опять тут нужна харизма – те черты, которые предписываются широкими слоями населения. Но мятежный лидер может быстро утратить харизму, а вожди, как правило, сохраняют до конца своих дней, потому что на их харизму работает идеологическая машина.

Но главное – в различии эмоционального подъёма. Мятежный возвышается за счёт подъёма, ожиданий. Тоталитарный получает харизму за счёт репрессий и т. д.

Кроме того, мятежный лидер – всегда инноватор. Он приходит, чтобы модернизировать, сломать и т.д. Тоталитарный лидер – тот, кто всегда будет стремиться к консервации системы, которая дала ему власть, он – охранитель существующего порядка

2-ой – демократический. Специфика нормально функционирующего демократического общ-ва в том, что в нём нет запроса на харизматического лидера. Интерес масс ослаблен, потому что нормальное демократическое общ-во создаёт нормальное пространство, в котором каждый может реализовать себя, найти работу и т.д. И до политиков ему всё равно. Поэтому в демократическом общ-ве возникает интересная ситуация. Смысл в том, что тот, кто хочет подняться на вершину по сложившимся ступеням, сам пытается привлечь на свою сторону людей, и для него эти люди – не последователи, а электорат, потому что электорат нужен главным образом для того, чтобы получить голоса, стать формальным лидером, отработать положенные 2 срока, а потом искать другую работу. Поэтому используются технологии формирования имиджа, который часто формируются не на длительный период, а на электоральный цикл.

 

ТИПОЛОГИИ П ЛИДЕРОВ.

Некоторые типологии выполняют чисто научные задачи. А некоторые помогают имиджмейкерами формировать имидж.

 

Макс Вебер. У него есть 3 типа господства, 3 типа легитимности. В соответствии с ними есть 3 типа лидеров.

1. Традиционный. Тот, который возникает в общ-ве с традиционным типом культуры, где власть передаётся по наследству, где человек становится лидером в силу сложившихся традиций, освещёнными ценностями ПК.

2. Харизматический. Чуть выше смотри. Люди испытывают сильное эмоциональное влечение к этому человеку, любят, обожают и т.д.

3. Рациональный. Характерен для демократических государств. Граждане в принципе признают за тем или иным политиком право выступать от их имени, они поддерживают его на выборе, но их отношение к этому человеку чисто рациональное. Эмоционального нет, он не будет бросаться на баррикады ради поддержки лидера. Нет, просто люди оценивают политиков, выбирают того, кто их больше устраивает.

 

Роберт Такер. В зависимости от того, как политики относятся к П системе.

1. Лидер-консерватор.

2. Реформатор.

3. Революционер.

 

Маргарет Херманн (американка). Интересная типология. Метафорический образ предложила для типологии. Те или иные ожидания формируются в определённые ситуации. И каждая ситуация накладывает отпечаток на спрос на лидеров.

1. Знаменосцы. Обладает стратегическим мышлением, у него есть своя программа, воля, он фактически прокладывает путь в будущее.

2. Лидер-служитель. Этот человек в меньшей степени обладает самостоятельностью. Он ориентируется на своих приверженцев. Он не сам формирует цели, а находится под влиянием своих последователей. Т.е. капитал лидера формируется за счёт того, что он улавливает, что хотят люди.

3. Торговец. Продаёт избирателям свою программу в обмен на поддержку голосов. Он действует сиюминутно, идёт на сделку.

4. Пожарный. Этот лидер возникает там, где сложная ситуация. Возникает проблема, он быстро разруливает её, благодаря чему приобретает сторонников. Шойгу как лидер МЧС.

В этой типологии есть свои изъяны. Есть ещё одна, связанная с образами, которая более чётко даёт возможность нарисовать образ современных лидеров в общ-ве.

 

1. Спаситель Отечества. Это герой. Он востребован. Де Голль.

2. Отец нации. Царь-батюшка такой. Строг, но справедлив. Благородный отец. Обычно в стабильную ситуацию востребован этот образ.

3. Обаятельный лидер. Герой-любовник – улыбчив, раскован, пытается не столько убедить в своей правоте, сколько понравиться. Клинтон.

4. Свойский мужик. Простоватый, близкий к народу. А раз он свой, он будет проводить свою политику. Лужков. Буш-младший.

Эта типология важна скорее для создания определённых имиджей (как и предыдущая типология), а не для научных целей. Ведь надо политтехнологам создать образ.

Вся их работа связана со следующим: найти типаж, который востребован на данный момент. Востребован спаситель? Создаём такой образ. Используем СМИ, П рекламу, и мы подчиняем их задаче построить нужный образ. Но могут формироваться и образ, который нужен для определённой ситуации.

 

17 апреля 2012 г.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.