Распределение пожаров по видам электротехнических изделий


 

№ п/п Вид изделия Кол-во пожаров %
Кабель, провод Электрокамин Телевизор Электроплитка Вводной щит Эл. светильник Выключатель Холодильник Эл. звонок Трансформатор Магнитофон, приемник Эл. утюг Автовыключатель Электробытовая машина Другие изделия 61,3 10,3 5,9 2,8 5,2 2,0 3,6 2,2 1,2 1,5 1,0 0,6 0,8 0,5 1,4

 

б) проверку положения контактов - визуальным осмотром или измерением электросопротивления между контактами.

Щелкать рычагами и кнопками не следует; это не дает необходимой информации, но может разрушить механизм расцепителя и контактные группы, если автомат обгорел в ходе пожара.

При визуальном осмотре важно зафиксировать положение рычага управления и механизма расцепителя. Все клавишные (рычажные) автоматы, за исключением кнопочного АП-50, кроме положения включено (1) и выключено (0) имеют промежуточное положение механизма расцепителя - "автоматическое отключение", при котором рычаг находится между 1 и 0, ближе к 1 (рис.11.1). Такое положение свидетельствует о факте автоматического срабатывания выключателя.Вручную рычаг автомата в это положение не перевести.

в) если установлено, что автомат не выключен вручную, а именно сработал, то нужно попытаться установить, отчего это произошло. Автомат может сработать либо в результате роста тока вследствие аварийного режима в защищаемой сети (как возникшего на начальной стадии пожара, так и в ходе его развития), либо, если автомат имеет тепловой расцепитель, от внешнего нагрева корпуса в ходе пожара.

Установить возможность самопроизвольного срабатывания автомата под воздействием внешнего нагрева можно, осмотрев его корпус. Известно, что тепловой расцепитель может сработать при нагреве автомата до температуры 160-200 0С. При этом на корпусе автомата остаются характерные признаки нагрева - как минимум, это мелкозернистые вздутия пластмассы. Если их нет, а рычаг автомата в положении, соответствующем автоматическому отключению, значит в сети было КЗ или перегрузка.

 

 

 


Рис.11.1.

1 – корпус автомата; 2 – положение «включено»;
3 – положение «автоматическое срабатывание»;
4 – положение «выключено».

 

Нахождение автомата в положении «включено» менее информативно На практике неоднократно встречались случаи, когда автоматы типа А 3160 и им подобные оказывались в зоне горения, у них сильно обгорал корпус и внутренние детали, но даже в этой ситуации автомат не срабатывал и оставался в положении «включено».

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.