Системы с открытым ключом.


Основные понятия информационной безопасности. Угрозы безопасности. Криптография как одна из базовых технологий безопасности ОС. Защитные механизмы операционных систем.

Введение

Персональные компьютеры, системы управления и сети на их основе быстро входят во все области человеческой деятельности.

Среди них можно выделить такие сферы применения как:

· военная,

· коммерческая,

· банковская,

· посредническая,

· научные исследований по высоким технологиям и др.

Очевидно, широко используя компьютеры и сети для обработки и передачи информации, эти отрасли должны быть надёжно защищены от возможности доступа к ней посторонних лиц, ее утраты или искажения. Согласно статистическим данным, более 80 % компаний несут финансовые убытки из-за нарушения целостности и конфиденциальности используемых данных.
Кроме информации, составляющей государственную или коммерческую тайну, существует информация, представляющая собой интеллектуальную собственность.

К ней можно отнести:

· результаты научных исследований,

· программы, обеспечивающие функционирование компьютера,

· игровые программы,

· оригинальные аудио- и видеоклипы,

которые находятся под защитой законов, принятых в большинстве стран мирового сообщества.

Стоимость такой информации в мире составляет несколько триллионов долларов в год. Ее несанкционированное копирование снижает доходы компаний и авторов, занятых ее разработкой.
Усложнение методов и средств организации машинной обработки, повсеместное использование глобальной сети Интернет приводит к тому, что информация становится все более уязвимой.

Этому способствуют такие факторы, как:

· постоянно возрастающие объемы обрабатываемых данных,

· накопление и хранение данных в ограниченных местах,

· постоянное расширение круга пользователей, имеющих доступ к ресурсам, программам и данным,

· недостаточный уровень защиты аппаратных и программных средств компьютеров и коммуникационных систем и т.п.

Учитывая эти факты, защита информации в процессе ее сбора, хранения, обработки и передачи приобретает исключительно важное значение.

Основные понятия информационной безопасности. Угрозы безопасности.


Введем ряд определений, используемых при описании средств и методов защиты информации в системах автоматизированной обработки, построенных на основе средств вычислительной техники.
Компьютерная система (КС) - организационно-техническая система, представляющую совокупность следующих взаимосвязанных компонентов:

· технические средства обработки и передачи данных;

· методы и алгоритмы обработки в виде соответствующего программного обеспечения;

· данные - информация на различных носителях и находящаяся в процессе обработки;

· конечные пользователи - персонал и пользователи, использующие КС с целью удовлетворения информационных потребностей;

· объект доступа, или объект, - любой элемент КС, доступ к которому может быть произвольно ограничен (файлы, устройства, каналы);

· субъект доступа, или субъект, - любая сущность, способная инициировать выполнение операций над объектом (пользователи, процессы).

Информационная безопасность - состояние КС, при котором она способна противостоять дестабилизирующему воздействию внешних и внутренних информационных угроз и при этом не создавать таких угроз для элементов самой КС и внешней среды.

Угроза информационной безопасности КС - возможность воздействия на информацию, обрабатываемую КС, с целью ее искажения, уничтожения, копирования или блокирования, а также возможность воздействия на компоненты КС, приводящие к сбою их функционирования.

Уязвимость КС - любая характеристика, которая может привести к реализации угрозы.

Атака КС - действия злоумышленника, предпринимаемые с целью обнаружения уязвимости КС и получения несанкционированного доступа к информации.

Безопасная, или защищенная, КС - КС, снабженная средствами защиты для противодействия угрозам безопасности.

Комплекс средств защиты - совокупность аппаратных и программных средств, обеспечивающих информационную безопасность.

Криптография как одна из базовых технологий безопасности ОС.

Криптографические методы являются наиболее эффективными средствами защиты информации в КС, при передаче же по протяжённым линиям связи они являются единственным реальным средством предотвращения несанкционированного доступа к ней.

Метод шифрования характеризуется показателями надёжности и трудоёмкости.
Важнейшим показателем надёжности криптографического закрытия информации является его стойкость - тот минимальный объем зашифрованного текста, который можно вскрыть статистическим анализом.

Таким образом, стойкость шифра определяет допустимый объем информации, зашифровываемый при использовании одного ключа.
Трудоёмкость метода шифрования определяется числом элементарных операций, необходимых для шифрования одного символа исходного текста.
Основные требования к криптографическому закрытию информации:

1. Сложность и стойкость криптографического закрытия данных должны выбираться в зависимости от объёма и степени секретности данных.

2. Надёжность закрытия должна быть такой, чтобы секретность не нарушалась даже в том случае, когда злоумышленнику становится известен метод шифрования.

3. Метод закрытия, набор используемых ключей и механизм их распределения не должны быть слишком сложными.

4. Выполнение процедур прямого и обратного преобразований должно быть формальным. Эти процедуры не должны зависеть от длины сообщений.

5. Ошибки, возникающие в процессе преобразования, не должны распространяться по всему тексту.

6. Вносимая процедурами защиты избыточность должна быть минимальной.

Некоторые из этих методов рассмотрены ниже.

Шифрование заменой (подстановка)

Наиболее простой метод шифрования. Символы шифруемого текста заменяются другими символами, взятыми из одного (моноалфавитная подстановка) или нескольких (полиалфавитная подстановка) алфавитов.

Наиболее простой метод - прямая замена символов шифруемого сообщения другими буквами того же самого или другого алфавита. Однако такой шифр имеет низкую стойкость. Зашифрованный текст имеет те же самые статистические характеристики, что и исходный, поэтому, используя частотный словарь появления символов в том языке, на котором написано сообщение, и подбирая по частотам появления символы в зашифрованном сообщении, можно восстановить таблицу замены. Для этого требуется лишь достаточно длинный зашифрованный текст, для того, чтобы получить достоверные оценки частот появления символов. Поэтому простую замену используют лишь в том случае, когда шифруемое сообщение достаточно коротко.

Использование полиалфавитных подстановок повышает стойкость шифра. Для замены символов используются несколько алфавитов, причем смена алфавитов проводится последовательно и циклически: первый символ заменяется соответствующим символом первого алфавита, второй - из второго алфавита и т.д., пока не будут исчерпаны все алфавиты. После этого использование алфавитов повторяется.

Шифрование методом перестановки


Этот метод заключается в том, что символы шифруемого текста переставляются по определенным правилам внутри шифруемого блока символов. Этот алгоритм можно представить так:

1. Выбирается размер блока шифрования: m строк и n столбцов.

2. Выбирается ключ шифра - последовательность, которая формируется из натурального ряда 1, 2, ..., n случайной перестановкой.

3. Шифруемый текст записывается последовательными строками под числами ключевой последовательности, образуя блок шифрования размером n m.

4. Зашифрованный текст выписывается колонками в последовательности возрастания номеров колонок, задаваемых номерами ключевой последовательности.

5. Заполняется новый блок и т.д.

Дешифрование выполняется в следующем порядке.

1. Выделяем блок символов размером n m.

2. Разбиваем его на n групп по m символов и записываем их в те столбцы таблицы перестановки, номера которых совпадают с номерами групп в блоке.

3. Расшифрованный текст читается по строкам таблицы перестановки.

4. Выделяем новый блок символов и т.д.

Например, необходимо зашифровать текст "Абсолютно надежной защиты нет". Выберем блок размером 4 8 и ключ 5-8-1-3-7-4-6-2.

Эти методы предполагают знание ключа при шифровании и дешифровании. При этом важной задачей является безопасная передача ключа, который при этом обычно тоже шифруется. Учитывая короткую длину фразы, содержащей ключ, стойкость шифра ключа значительно выше, чем у основного текста.

Системы с открытым ключом.

Наиболее перспективными системами криптографической защиты данных в настоящее время являются системы с открытым ключом. В таких системах для шифрования данных используется один ключ, а для дешифрования - другой. Первый ключ не является секретным и может быть опубликован для использования всеми пользователями системы, которые шифруют данные.

Для дешифрования данных получатель использует второй ключ, который является секретным. Ключ дешифрования не может быть определен из ключа шифрования. В настоящее время наиболее развитым методом криптографической защиты информации с открытым ключом является алгоритм RSA.

Методы, которые используют для шифрования и дешифрования один и тот же ключ, называются симметричными. В отличие от них методы с открытым ключом называются асимметричными методами криптозащиты.

Использование хэш-функций


Функции хэширования широко используются для шифрования паролей пользователей КС и при создании электронной подписи. Они отображают сообщение любой длины в строку фиксированного размера. Особенностью ее применения является тот факт, что не существует функции, которая могла бы по сжатому отображению восстановить исходное сообщение, - это односторонняя хэш-функция.


Получив в свое распоряжение файл, хранящий пароли пользователей, преобразованные хэш-функцией, злоумышленник не имеет возможности получить по ним сами пароли, а должен перебирать парольные комбинации символов, применять к ним хэш-функцию и проверять на соответствие полученной строки и строки из файла хэшированных паролей. Эта работа затрудняется тем, что ему неизвестна и длина пароля, по которому хэш-функцией получено отображение.

Электронная цифровая подпись

 

При обмене электронными документами очень важным является установление авторства, подлинности и целостности информации в полученном документе. Решение этих задач возлагается на цифровую подпись, сопровождающую электронный документ.

Функционально она аналогична обычной рукописной подписи и обладает ее основными достоинствами:

· удостоверяет, что подписанный текст исходит от лица, поставившего подпись;

· не дает лицу, подписавшему текст, отказаться от обязательств, связанных с подписанным текстом;

· гарантирует целостность подписанного текста.

 

Электронная цифровая подпись представляет собой относительно небольшое количество дополнительной информации, передаваемой вместе с документом. Обычно цифровая подпись шифруется с применением методов открытого ключа и связывает содержимое документа, самой подписи и пары ключей. Изменение хотя бы одного из этих элементов делает невозможным подтверждение подлинности цифровой подписи.

На этапе формирования цифровой подписи генерируются два ключа: секретный и открытый. Открытый ключ рассылается всем абонентам, которым будет направлен электронный документ. Подпись, добавляемая к документу, содержит такие параметры отправителя, как дату подписи, информацию об отправителе письма и имя открытого ключа.

С помощью хэш-функции, применённой ко всему документу, вычисляется небольшое число, характеризующее весь текст в целом. Это число, которое затем шифруется закрытым ключом, и является электронной цифровой подписью. Получателю пересылается сам документ в открытом виде и электронная подпись. При проверке цифровая подпись расшифровывается открытым ключом, известным получателю.

К полученному открытому документу применяется преобразование хэш-функцией. Результат ее работы сравнивается с присланной электронной подписью. Если оба числа совпадают, то полученный документ - подлинный. Очевидно, что любое несанкционированное действие по внесению изменений в документ приведёт к изменению значения, вычисляемого хэш-функцией по открытому документу, но подменить зашифрованную секретным ключом электронную подпись злоумышленнику будет очень трудно.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1983;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.