Принципы структуризации сферы научно-технической деятельности


По организационно –правовому принципу действуют:

-самостоятельные научно- технические субъекты;

-объединения научно-технические организаций, консолидирующих научно-технический потенциал субъектов научно - технической деятельности;

-научно-технические организации, как дочерние в более крупных научных образованиях (ВУЗ-научно-исследовательская часть-научная лаборатория).

По характеру формирования и распределения доходов:

-коммерческие;

-некоммерческие.

 

По источникам финансирования:

-бюджетные;

-внебюджетные.

 

По формам собственности:

· государственные;

· частные;

· смешанные.

 

По виду специализации:

· продукционная;

· ресурсная;

· адресная;

· технологическая.

 

По виду конечной научно-технической продукции:

· фундаментальные НИР;

· прикладные НИР и ОКР;

· промышленное освоение.

 

По видам совершенствуемых объектов

· структуры;

· материальные объекты.

 

По видам деятельности:

· разработка НИОКР;

· обслуживание НИОКР.

 

По характеру отрасли знаний, в сфере наук:

· естественных;

· технических;

· общественных;

· гуманитарных.

 

По степени охвата стадий цикла «исследование-внедрение»:

· все стадии;

· часть стадий.

 

По длительности существования:

· постоянные;

· временные.

 

Традиционно, вне зависимости от общественных формаций, наука организационно подразделяется на:

· академическая (фундаментальная);

· ВУЗовая;

· отраслевая;

· заводская;

· вневедомственная.

Это эволюционировало из классически сложившихся организационных форм. На этих этапах эволюции наиболее значимыми можно выделить структуры, присущие для различных государственных субъектов СНГ.

Целесообразно кратко рассмотреть следующие формы.

Государственные научные центры независимые, юридически самостоятельны, бюджетные организации. Основная задача - разработки по важнейшим направлениям функционирования государства.

Функционально-научно-технические центры –создаются в высокотехнологических областях науки и техники с целью завоевания и поддержания передовых позиций в мире в части наукоемких продуктов и высоких технологий. Могут иметь любую форму собственности.

Научно-производственные объединения (НПО) одна из основных форм, обеспечивающих производственную реализацию научно-технических нововведений. По форме собственности –государственные, частные и смешанные.

Научно –технические ассоциации для решения конкретных научно-технических проблем в рамках государственных программ. Ассоциация- временное добровольное соглашение различных научных структур для совместного проведения масштабных и долгосрочных исследований. Практике присущи два вида ассоциаций:

-объединяющие только финансовые ресурсы:

-создающие собственную материально-техническую базу.

В зависимости от характера производства и направлений потребления для всех структур отметить такие общепризнанные модели их деятельности:

-национальная адаптация сторонних разработок для внутреннего рынка;

-индийская – разработки по заказам из-за рубежа;

-израильская - отечественные разработки и продукция на зарубежные рынки.

В многообразии рассмотренных организационных форм остановимся на такой структуре ,как инкубатор .

Данная структура специализируется на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности венчурных фирм. Это достигается путем предоставления этим фирмам материальных, в первую очередь информационных и консультативных услуг.

Инкубатор проводит следующие виды работ:

-экспертизу инновационных проектов;

-поиск инвесторов и, при необходимости, предоставление гарантий;

-предоставление на льготных условиях помещений, оборудования опытного производства.

Создание бизнес инкубаторов способствует ускорению научно-технического прогресса, без чего невозможны выход экономики из кризиса и ее конкурентоспособность. Инкубаторы бизнеса помогают решить проблемы поддержки научно-технического предпринимательства. Рассмотрим круг этих заданий.

Инкубаторы бизнеса решают задание поддержки малых, опять созданных фирм и починаючих предпринимателей. Они являются относительно небольшими организациями по «выхаживанию» молодых фирм и починаючих предпринимателей. Существует два вида инкубаторов бизнеса: инкубаторы наукоемкого бизнеса и инкубаторы низкотехнологических фирм. Для Европы характерные инкубаторы первого типа, а для США - второго.

Инкубатор бизнеса может быть автономным, то есть самостоятельной хозяйственной единицей с правами юридической личности. Он действует в составе технопарка (в этом случае его называют инкубатором технологий). Инкубатор бизнеса предоставляет весь комплекс услуг для выполнения работ из становления и развития малых, опять созданных фирм, которые находятся на ранней стадии развития. Автономно действующие инкубаторы решают задание поддержки нетехнологического предпринимательства и фирм обычных технологий. Инкубаторы бизнеса, что находятся в составе технопарка, ориентированные на работу в областях высоких технологий, поддержку малых починаючих инновационных предприятий, малого инновационного бизнеса в научно-технической сфере.

Изменение бизнес среды в новой экономике привело к возникновению интернет-инкубаторов.

Для новой экономики характерное: учеба как непрерывный процесс; готовность к риску; ориентация на создание новых рабочих мест; капитал как рабочий инструмент, фактор производства; скорость изменений; формирование новых альянсов.

Интернет-инкубаторы могут быть следующих типов:

· венчурные инкубаторы;

· венчурные акселераторы;.

· венчурные порталы;

· сетевые инкубаторы;

· вертикальные инкубаторы;

•инкубаторы, ориентированные на внутренние идеи. Интернет-инкубаторы различаются набором и особенностями надаваних услуг. Наибольшее распространение получили венчурные инкубатории что делают следующие услуги:

1) офисную инфраструктуру (помещение, мебель, офисная техника, компьютеры, внутренняя сеть, внешняя связь, доступ в Интернет, конференц-залы и т.п.);

2) бек-офис (квалифицирован персонал, техническая поддержка и тому подобное);

3) технологическую поддержку (помощь экспертов, постановка системы управления, развитие интеллектуальной собственности);

консалтинговую поддержку (как собственными ресурсами инкубатора, так и путем привлечения отраслевых экспертов);

учеба (включая стажировку в других компаниях), повышение уровня компетенции менеджеров и специалистов;

6) юридические и бухгалтерские услуги;

управление человеческими ресурсами (поиск и наем необходимых ключевых специалистов);

зонтичный бренд инкубатора и осуществления связей (взаимодействие с венчурными инвесторами - органами государственной власти, аналогичными большими компаниями из других стран).

Венчурный акселератор - сервисная компания, которая предоставляет починаючим предпринимателям консультационные услуги по подготовке бизнес-плана, маркетинга и позиционированию проекта, выведению на рынок, сервисные услуги, необходимые починаючі компании.

Сетевые инкубаторы являют собой смесь венчурных фондов и управляющих компаний, а также могут работать с компаниями, которые находятся в разных городах.

Вертикальные инкубаторы специализируются на выращивании компаний, которые принадлежат одному вертикальному рынку, например рынку мобильной коммерции. В таком инкубаторе могут находиться компании, которые занимаются инфраструктурными разработками (на уровне протоколов передачи данные, обеспечения безопасности но др.); компании, которые специализируются на мобильном контенті и продаже через мобильные уклады доступа.

Инкубаторы, ориентированные на внутренние идеи, создаются при участии больших транснациональных корпораций и занимаются развитием компаний, которые родились внутри этих корпораций на базе внутренних идей. Такие инкубаторы организуются специалистами, которые являются экспертами в какой-либо онлайновой области бизнеса. Они могут сделать услуги бизнеса по упрощению и интенсификации обмена информацией; имеют возможность на базе собственных идей формировать команды розроблювачів, привлекать квалифицированных менеджеров и осуществлять общий надзор за их работой.

Инкубатор технологий наукоемкое предприятие, связанное с университетом, научно технологическим парком или инновационным центром. Его задание обслуживания малых инновационных предприятий, «выращивания» новых фирм, предоставления им помощи в выживании и успешной деятельности на ранней стадии развития.

Инкубатор технологий может быть интегрированной частью научного парка (Великобритания), исследовательского парка (США), технопарка (Россия), Научно промышленного парка (КНР).

Инновационный центр - организация, которая владеет специализированной инфраструктурой, деятельность которой направлена на содействие созданию, росту и развитию фирм, а также на развитие инновационной деятельности в регионе, сотрудничество и кооперацию между исследователями и промышленностью, предоставление услуг наукоемким фирмам в сфере информационного обеспечения, подготовки и учебы персонала в области менеджмента; ускорение реального экономического развития на основе создания региональных и международных сетей для обмена информацией и сотрудничества между фирмами.

Инновационные центры являются важнейшей составляющей в организационной инфраструктуре малого инновационного предпринимательства.

Таким образом, проблема финансирования, которая принимает участие в инновационной деятельности, была и будет главной проблемой малого бизнеса. Эту проблему разрешают организации - бизнес инкубаторы и инкубатори-технологий. Первые способствуют ускорению использования научно-технических достижений, развития предпринимательства в области наукоемких технологий, способствуют структурным сдвигом в экономике, росту занятости и благосостояния. Вторые обслуживают малые инновационные предприятия, создают новые фирмы и оказывают им помощь на ранних стадиях развития. Эти обе организации вносят большой вклад в малый бизнес и значительно облегчают его развитие и совершенствование отдельных его подразделов.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 170;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.