Эпифитная и ризосферная микрофлора,роль этих микроорганизмов в жизни растений.


Микроорганизмы, обитающие на поверхности листьев, стеблей, цветов, растений – эпифитнсе микроорганизмы. Филлосфера – вся поверхность растения ( надземная). Способность населять филлосферу растений обусловлено такими характеристиками как их размеры и морфология; усойчивость к фитонцидам; структура поверхности клетки; способность выживать в условиях низкой влажности и при воздействии света. Смикроорганизмы способны довольствоваться скудным запасом питательных вещ-в в виде выделений ткани растений и имеющихся на поверхности растений небольших кол-в органических загрязнителей. Жизненный цикл эпифитов на протяжении длительного времени проходит в воздушной среде, что накладывает на их сооб-во неисгладимый отпечаток. Численность и разнообразие эпифитов зависит от вида растения, возраста растения, места обитания, климата и погодных условий. Кол-во бактерий и грибов на поверхности растений во врремя вегетации не всегда одинаково. Оно увеличивается от весны к осени. Например, роль дрожжей увеличивается по мере развития листьев, по мере их устарения. У старых их много. Растения, которые интенсивно выделяют продукты обмена на своей поверхности микроор-ов имеют больше. Значительно увеличивается микроор-ов после дождя, во влажную погоду, во время туманов. В сухую погоду их кол-во уменьшается. Погодные условия отражаются и на кач-оном сос-ве эпифитов. После дождя активно размножаются дрожжи рода Криптококки, Красные дрожжи. Своеобразные индикаторы сухости и повышенной температуры- гифомицеты род Аспиргиллус, Курвулария. Кол-во микрор-ов на поверхности листьев может быть различной до 106/ 1 см2 листа. В наших условиях на1 см2 листа – 1209-89942 клетки бактерии. При анализе растений в июле и июне – около 9000 клеток; август – сентябрь- 745000 клеток. На поверхности листьев культурных злаков доминируют грибы из порядка стерильные мицелии, род Альтернария, Ризопус, бактерии- палочковидные бацелярные формы,стафилококки и сарцины.

3 характерные черты:

1) Обилие дрожжей, темноцветных гифомицетов.

2) Среди прокариот доминируют бацилярные формы

3) Очень низкая встречаемость в филосфере актиномицетов.

В филосфере растений преобладают слезеобразные и пигментные формы, которые более устойчивы к низкой влажности воздуха и действию солнечной радиации. Познания особенностей формирования сооб-в эпифитов для эколога важна по следующим причинам:

1) Микроор-мы эпифиты способны вступать в антогонистические отношения с фитопатогенными орг-ми.Это в ряде случаев позволяет применять для контроля численности вредн. объектов.

2) Изучение сукцесси эпифитов расширяет наши представления об экологических пишах видов и их параметров.Это позволяет прогнозировать смену экологических ниш в сооб-ах.

3) Привлекает возможность использовать эпифиты для биоиндикации состояния т.к. жизнь эпифитов тесно связана с изменениями факторов о.с.

Ризоплана- поверхность корня.Ризосфера- зона почвы, прилегающая к корням на 1 см. Численность микроор-ов в ризосфере больше чем в окружающей почве,т.к. растения 30% питательных вещ-в, которые они синтезируют, выделяют через корни. Доминирующие микрор-мы неспорообразающие ( псевдомонады)и грибы. В ризосфере почва более влажная, pH нейтральная, что способствует увеличению численности микроор-ов.Ризосферные микроор-мы стимуируют рост корней растений,т.к. способны продуцировать витамины,а также улучшает питание растений фосфором и др элементами. Микрофлора ризосферы формирует пищевой и газовый режимы в почве.- положительное влияние микроор-ов.

Может быть отрицательная роль, если накапливаются микробы гнили (грибы из рода Фузарии). Люцерна и Горчица способны накапливать много микробов антогонистов.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.