Виды и типы электрических схем


Электрические схемы управления электрооборудованием

 

Электрическая схема предназначена для изображения электрических связей между электротехническими элементами или устройствами, входящими в электротехническое изделие или систему производственной машины; она определяет устройство и состав электротехнического изделия или системы и содержит информацию для электромонтажа, испытания, приемки, эксплуатации и ремонта этого электротехнического изделия или системы.

Электрические схемы разрабатываются на основании технико-экономических требований к технологическому процессу рабочей машины.

Электрическая схема управления электрооборудованием рабочей машины должна обеспечивать выполнение всех операций производственного процесса в необходимом темпе и последовательности, надежность, безопасность, удобство управления, экономичность и простоту технического обслуживания (то).

 

Виды и типы электрических схем. Условные обозначения и принципы построения электрических схем

 

Виды и типы электрических схем

В зависимости от вида элементов, входящих в состав устройства, схемы бывают кинематические, гидравлические, пневматические, электрические и комбинированные, составленные из элементов различных видов.

Схемы в зависимости от основного назначения подразделяются на типы: структурные, функциональные, принципиальные, соединений, подключения, общие и расположения. Для электрических схем наиболее употребительными являются принципиальные схемы и схемы соединений (монтажные).

Принципиальные электрические схемы служат основанием для разработки конструкторской документации. На них изображают все элементы и связи между ними. они дают детальное представление о принципе действия установки и используются для наладки и ремонта, регулировки и контроля. Схемы электрических соединений (монтажные схемы) показывают связи между элементами устройств на рабочей машине, способ их осуществления (провода, кабели и т.п.), с указанием места присоединений и выводов. Монтажные схемы, как и принципиальные, используются для разработки конструкторской документации, в первую очередь чертежей, которые определяют расположение, связи и способы крепления проводов, кабелей, аппаратов и др.

Схемы управления электроприводами разделяются на разомкнутые и замкнутые системы. Разомкнутые системы характеризуются тем, что выходная величина привода не влияет на входную величину. В разомкнутых системах отсутствуют обратные связи.

Для сложных приводов применяют замкнутые системы автоматического управления, в которых обязательно присутствуют обратные связи. Благодаря этому выходная величина воздействует на входную величину так, что выходная величина сохраняет свое заданное значение.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.