Функции исторического сознания.


Как и любая наука, история имеет свои социальные функции. Роль истории в обществе определяется тем, насколько полезна она может быть как в плане понимания, так и в плане разрешения стоящих перед обществом проблем и задач. Общественную ценность исторической науке придаёт тот факт, что она изучает многообразие форм исторического опыта, позволяя тем самым использовать свои достижения в решении актуальных проблем современности. Общество обращается к истории, извлекая из знания прошлого всё то, что может быть полезным для настоящего. В связи с этим можно выделить ряд социальных функций исторической науки.

Научно-познавательная функция. Она направлена на самопознание общества и позволяет выявить исторические корни современных сложных и противоречивых процессов и глубже понять настоящее. Из конкретно - исторических фактов историческая наука создаёт основу для иных общественных дисциплин: философии, политологии, психологии, социологии и экономики. История передаёт им свой метод исследования пространственно-временных явлений, выяснения общих тенденций и закономерностей развития общества.

Функция социальной памяти. Она заключается в том, что историческая наука воссоздаёт картину мира во всём её многообразии, является предпосылкой развития и самого существования общества. Она связывает прошлое и настоящее, передаёт обществу знания, составляющие в итоге его важнейший и необходимый элемент духовной культуры, без которого невозможно её поступательное развитие.

Прогностическая функция истории.Она призвана не только объяснить прошлое, но и выявить тенденции развития общества, не только описать события и явления, но поставить диагноз и сделать прогноз на будущее, внести вклад в разрешение тех глобальных проблем современности, которые могут стать необратимыми.

Воспитательная функция истории. История позволяет сделать опыт далёкого прошлого достоянием современников, играя тем самым важную роль в их социальном воспитании. Воспитательная функция истории должна заключаться не только в интерпретации исторических фактов. Воспитывать должны сами факты, их драматизм.

Можно предположить, что знание и понимание истории - это необходимый и неотъемлемый элемент культуры, интеллигентности и интеллектуальности всякого человека. Незнание истории свидетельствует об отсутствии одного из важнейших элементов культуры как в конкретном человеке, так и в обществе в целом. Историческое знание способствует адекватному пониманию настоящего, инициирует потребность и способность к рефлексии по поводу выбора личностных ориентаций социально приемлемой (в том числе профессиональной) деятельности.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.