Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект.

Порядок применения оружия часовым.

Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или «Стой, обойти вправо (влево)».

При невыполнении приближающимся к посту или к запретной границе этого требования часовой предупреждает нарушителя окри­ком «Стой, стрелять буду» и немедленно вызывает начальника кара­ула или разводящего. Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запретной границе, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении в бегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

 

2.

В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанно­го в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающихся к посту или к запретной границе, часовой останавливает их окриком «Стой, кто идет?». Если ответа не последовало, часовой предупреждает: «Стой, стрелять буду» — и задерживает нарушителя. О задержанном нару­шителе часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять поручен­ный ему пост.

Если нарушитель продолжает приближаться к посту или к запрет­ной границе, часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке его проникнуть на пост (пересечь запретную границу) или обращении вбегство после такой попытки часовой применяет по нему оружие.

Когда на окрик часового последует ответ: «Идет начальник кара­ула (помощник начальника караула, разводящий)», часовой прика­зывает: «Начальник караула (помощник начальника караула, разво­дящий), ко мне, остальныена месте»; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедив­шись, что назвавшийся действительно является начальником карау­ла (помощником начальника караула, разводящим), часовой допу­скает к себе всех прибывших лиц.

Если же назвавшийся начальником караула (помощником началь­ника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком «Стой, стрелять буду». При невыполнении нарушителями этого требования часовой приме­няет по ним оружие.

При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело дейст­вовать штыком и прикладом.

 

3.

В случае возникновения пожара на посту часовой немедленно сообщает об этом в караульное помещение и, не прекращая наблюде­ния за охраняемым объектом, принимает меры к тушению пожара. При пожаре на технической территории охраняемого объекта или на объекте, имеющем внешнее и внутреннее ограждения, а также вблизи поста он сообщает об этом в караульное помещение, продолжая нести службу на посту.

В случае внезапного заболевания (ранения) часовой вызывает разводящего или начальника караула, продолжая нести службу.

В крайних, не терпящих отлагательства случаях или при неисправности средств связи часовой может вызвать на пост началь­ника караула или разводящего выстрелом вверх.

Часовой приветствует начальников, которым он подчинен, и других начальников, прибывших на пост в их сопровождении, по правилам, изложенным в Строевом уставе Вооруженных Сил Россий­ской Федерации. При этом автомат из положения для стрельбы стоя предварительно берется «на ремень», а карабин — «к ноге».

Часовой на посту у Боевого Знаменивыполняет свои обязан­ности, находясь в положении «вольно». При приветствии военнослу­жащими Боевого Знамени часовой принимает строевую стойку.

Во время приема Боевого Знамени под охрану караульный обязан проверить исправность чехла (шкафа) и печати на нем. Выдачу Боевого Знамени часовой производит только по личному приказу начальника караула и в его присутствии.

Если посту у Боевого Знамени угрожает опасность (пожар или стихийное бедствие), часовой выносит Боевое Знамя в безопасное место и вызывает начальника караула.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Методика изучения нумерации чисел 1-го десятка

Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.