Социальные функции религии.


Религии возникали не из праздного любопытства современников, а вседствие необходимости решения важнейших задач, которые ставила перед обществом история народов. В оценке религий важен не просто сам факт их существования, а их вклад в процесс и результаты общественного развития. Религия – форма социальной активности и деятельности людей по решению подобного рода задач. Религии существуют как функционально нагруженные системы, а функции религии представляют собой особые направления деятельности, как служителей культа, так и верующих по реализации тех целей, тех исторически важных замыслов, которые нерефлексивно, интуитивно ставит перед ними общество. Функции религии:

1 Мировоззренческая.Философский, мифологический, научный и религиозный типы мивоззрения. Религиозная картина мира.

2.Смыслополагающая.Проблема смысла жизни. Через смысл жизни человек связан с миром. Смысл жизни утверждается в сознании людей через символы. Через символы осознается и предметность окружающей человека жизни. Через символы он получает возможность обрести четкую и надежную для него «векторность» его собственной жизни.

Если бы апостол Павел был убежден, что он всего лишь бродячий ткач, он никогда не стал бы одним из духовных лидеров христианства, а вера в то, что он посланник божий, наделенный особой миссией сделала его великой исторической личностью. Если бы А.М.Горький (человек с заурядной фамилией Пешков) смирился с ролью уличного босяка, не было бы гениального писателя России. Вера в возможность преображения России сделала В.И.Ленина ее политическим гением. Так и любой человек, поверив в собственные силы, может подняться над самим собой. Понятие смысл жизни всегда сопряжено с верой. Второй важный аспект смысла жизни, это служение. Раньше актеры театра всегда говорили, что они служат, а эта мысль и это чувство поднимали их в собственных глазах, и в глазах общества. Третий – воля.

3.Стабилизирующая.Стабилизация общественной жизни осуществляется интегративными возможностями религии. Религия обладает коммуникативными возможностями. Она формирует особые религиозные общности. Единицей религиозного общения выступают верующие, объединенные в первичную религиозную группу.

4.Легитимизирующяя.Легитимация – обоснование и узаконивание порядка.Поддержание порядка в религиозном обществе обеспечивается воздействием религиозными нормами не только на религиозные отношения, но и на все иные.

5.Регулирующая.Религия – ценностно-ориентирующая и нормативная система. Она воздействует на поведение через мотивы поступков людей, используя свои возможности влияния на эти мотивы. Возникающие в сознании человека мотивы выводят его к далеко идущим целям. В результате воздействия на сознание человека доступными религии ценностно-ориентирующими средствами формируется ценностная установка.

Функциональные возможности религии реализуются в условиях ее внутренней противоречивости. Основные тенденции религии: авторитарная и гуманистическая.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.