Сборка узлов с подшипниками скольжения


Подшипники скольжения различают цельные и разъемные.

Цельные подшипники запрессовывают в корпус с посадкой H7/p6, Н7/k6 или Н7/m6. Сопрягаемые поверхности при посадке смазывают машинным маслом. При запрессовкебронзовых втулок со значительными натягами внутренний. Диаметр их уменьшается. Поэтому после запрессовки такие втулки подвергают развертыванию или калибровке шариком или прошивкой. Соосно расположенные втулки после запрессовки растачивают за одну установку или развертывают сразу оба отверстия одной комбинированной разверткой.

В процессе запрессовки для обеспечения взаимной ориентации втулки относительно корпуса применяют приспособления. Соосность установки двух втулок небольших размеров проверяют контрольной оправкой.

Разъемные подшипники. При сборке узлов с разъемными подшипниками необходимо добиться равномерного прилегания вкладышей к поверхностям гнезд и крышам корпусов и к поверхностям шеек вала. В единичном и мелкосерийном производстве при сборке узлов с разъемными подшипниками выполняют пригоночные работы. Сначала пришабривают нижние вкладыши к поверхностям гнезд, а затем к шейкам валов. Желательно, чтобы на внутренней поверхности нижнего вкладыша на участке 25х25 мм было 8-12 пятен. Следующим этапом является пришабривание верхних вкладышей. Для этого предварительно собирают подшипник с валом, и, повернув вал на два-три оборота, по пятнам касания определяют равномерность прилегания верхних вкладышей. По окончании пригонки вкладыши промывают, смазывают, укладывают нижние вкладыши, вал, затем верхние вкладыши, затягивают крышки и шплинтуют гайки. Масляный зазор для толстостенных вкладышей составляет (0,001 - 0,005)D, где D – диаметр шейки вала. В серийном и массовом производстве комплект из нижнего и верхнего вкладышей делают взаимозаменяемым, поэтому сборку выполняют без пригонки.

При сборке тонкостенных вкладышей пригонку вкладышей к гнездам и валу не производят. В связи с этим требуются особенно тщательная проверка геометрической форм гнезда под вкладыши, параллельность плоскостей разъема гнезд, соосность расположения гнезд и наличие зазора между поверхностью шейки вала и вкладыша. Для тонкостенных вкладышей масляный зазор составляет (0,001 - 0,015)D. Поверхность прилегания наружной поверхности вкладыша к гнезду или крышке подшипника должна составлять не менее 85 % поверхности вкладыша, причем на каждом квадратном сантиметре поверхности должно быть не менее трех пятен.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.