Рынок ценных бумаг и показатель q Тобина.


Основные причины нестабильности (изменчивости) инвестиционного спроса: длительность службы основного капитала, нерегулярность инноваций и т.д.Однако Кейнс утверждал, что решающую роль в процессе принятия решений инвесторами играют настроения (ожидания) инвесторов (оптимизм и пессимизм).Эти настроения в значительной степени зависят от состояния рынка капитала (рынков ценных бумаг), который характеризуется неопределенностью.

Неопределенность рынка капитала обусловливает быструю смену настроений (ожиданий) инвесторов, а следовательно, становится главной причиной усиления нестабильности (изменчивости) инвестиций в настоящее время.

Вслед за Кейнсом многие экономисты признают связь между колебаниями объема (реальных) инвестиций и колебаниями на рынке ценных бумаг.

Как известно, фирмы имеют большую привлекательность для потенциальных акционеров, когда они располагают возможностями для осуществления выгодных инвестиций. Наличие побуждений к инвестированию отражают рыночные цены (курсовая стоимость) акций.

Джеймс Тобин (лауреат Нобелевской премии, последователь Кейнса) предположил,что

фирмы принимают решение об инвестировании на основе следующего соотношения, которое называется «показатель q Тобина»:

q =

· Числитель представляет собой стоимость капитальных активов, складывающуюся на рынке ценных бумаг.

· Знаменатель – цену капитальных благ, по которой они могли бы быть приобретены в настоящее время.

Тобин полагал, что объем чистых реальных инвестиций (увеличивающих запас капитала) должен зависеть от значения q:

· Если q > 1, то это означает, что рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал оптимистично, т.е. в сумму большую, чем стоимость его замещения Þ Фирмы будут наращивать (реальные) инвестиции.

· Если q < 1, то рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал пессимистично, в сумму меньшую, чем стоимость его замещения. Фирмы не только не будут наращивать капитал, но и не будут возмещать капитал по мере его выбытия.

· При q = 1 будут осуществляться только возмещающие инвестиции.

Значение показателяq Тобина:

1. Отражает как ожидаемую (будущую) прибыльность активов, так и их сегодняшнюю прибыльность.

2.Позволяет интерпретировать роль рынка ценных бумаг в экономике:

Предположим, что наблюдается снижение курса акций. Поскольку издержки на возмещение капитала остаются достаточно стабильными, это ведет к уменьшению значения q Тобина, что вызовет пессимизм инвесторов относительно сегодняшней или будущей прибыльности капитала. Следовательно, реальные инвестиции будут сокращаться, что приведет к сокращению совокупного спроса и дохода. И наоборот.

­q Þ оптимизм инвесторов Þ ­I Þ ­AD Þ ­Y

¯q Þ пессимизм инвесторов Þ ¯I Þ ¯AD Þ ¯Y

3.Теория q Тобинадает основание полагать, что колебания рынка ценных бумаг тесно связаны с колебаниями выпуска (дохода ) и занятости Þ



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.