Весоизмерительное оборудование


 

В складском хозяйстве применяют складские весы общего назначения. По конструктивному признаку они подразделяются на:

- гирные

- шкальные

- шкально-гирные

- циферблатные

- автоматические и полуавтоматические

Складские весы по признаку использования и установки подразделяются на:

- настольные

- платформенные (товарные) передвижные

- платформенные (товарные) стационарные

- автомобильные стационарные и передвижные

- вагонные

- крановые

Настольные складские весы бывают обыкновенными (гиревые весы для взвешивания материалов до 20 кг) и циферблатные (масса груза до 10 кг определяется по показаниям стрелки. Преимущество — в ненужности установки и уборки гирь).

Товарные складские весы подразделяются на платформенные передвижные и платформенные стационарные. На платформенных передвижных весах взвешивают тарно-упаковочные и штучные грузы от 0,5 до 3,0 т. Применяют при непостоянном месте взвешивания грузов. Чтобы постоянно не укладывать и не снимать груз при взвешивании, весы устанавливают в приямке пола, совмещая уровни платформы весов и пола, что позволяет въезжать на платформу груженым тележкам и электрокарам. На платформенных стационарных весах взвешивают тарно-упаковочные и штучные грузы, особенно громоздкие, длинномерные, перевозимые на электропогрузчиках и тележках. Предельная нагрузка — от 2 до 6 т. Устанавливают весы в закрытых складских помещениях или под навесами.

На автомобильных весах с предельной грузоподъемностью до 50 т взвешивают груз, уложенный на автомобили, электрокары, тележки и т. п. Устанавливают их на специальном углубленном фундаменте.

Вагонные складские весы предназначены для взвешивания грузов, находящихся в подвижном составе, а также для определения массы порожних вагонов. Для повышения эффективности взвешивания и коэффициента оборачиваемости вагонов весы оснащают указателями веса автоматического действия, которые обеспечивают взвешивание без остановки движения.

Крановые складские весы— это пружинные весы с круглым циферблатом. Они подвешиваются к крюку грузоподъемного крана, что позволяет совмещать процессы взвешивания и погрузки-выгрузки. Их предельная нагрузка 5 т.

На автоматических весах производительностью 50 т и более взвешивают массовые грузы, перемещаемые конвейерами, ковшевыми электрокарами и другими механизмами непрерывного действия. Перемещаемый конвейером груз регистрируется специальным счетчиком. Порционные бункерные весы (разновидность автоматических) предназначены для взвешивания сыпучих материалов, отпускаемых из бункеров.

Таким образом нами рассмотрены основные виды, назначение и классификация складского оборудования.

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.