Подача яблок запечных, яблок в тесте, шарлотки.



1 пирожковая тарелка

2 мелкая десертная тарелка

3 пирожковая тарелка с соусником и ложкой

4 закусочная или десертная мелкая тарелка

5 порционная сковорода или баранчик

6 лопатка

7 десертные приборы (вилка и нож)

8 фужер

9 мадерная рюмка

Фрукты в ассортименте являются лучшим десертом.

На группу посетителей фрукты подаются в вазах в целом или нарезанном виде, если в нарезанном виде – то кладется ложка для перекладывания, если в целом, то берут руками.

На одного гостя фрукты подают очищенными и нарезанными в ассортименте на мелкой десертной тарелке, которую ставят перед гостем. Их едят десертным ножом и вилкой. Если фрукты (яблоко, груша, банан, персик, апельсин, нектарин) подают на стол не очищенными, то гости сами очищают плоды от косточек, кожицы. В этом случае перед гостем ставят мелкую десертную тарелку с фруктовым прибором (ножом и вилкой), а правее располагают десертную тарелку с фруктами. Если фрукты едят руками, то для ополаскивания пальцев приносят вазочку с теплой водой и лепестками роз. Вазочку устанавливают в полотняной салфетке, сложенной конвертом, на закусочной тарелке справа от гостя.

Грейпфрут и манго разрезают поперек на две половины и мякоть плода по краям аккуратно подрезают ножом. Подают на десертной тарелке срезом «верх; приборы — фруктовые нож и вил­ка. Справа в креманке, поставленной на пирожковую тарелку, по­дают сахарную пудру и чайную ложку.

Бананы подают, предварительно надрезав плодоножку (не до конца), на десертной тарелке. Используют фруктовые приборы.

Абрикосы, персики, сливы подают на десертной та­релке, прибор — фруктовый. Справа можно поставить пирожковую тарелку для косточек.

Вишню, черешню подают с плодоножками в стеклянной креманке, поставленной на пирожковую тарелку с чайной ложкой. Справа ставят пирожковую тарелку для косточек и полоскательни­цу с водой.

Ананасы, апельсины подают очищенными и нарезан­ными кружочками, залитыми десертным вином или сиропом в креманках на пирожковой тарелке и ставят перед гостем. Расклады­вают десертной ложкой. Ананас можно подать в целом виде в фар­форовой вазе, предварительно обработав его. Для этого срезают верхнюю часть («султан») и основание плода, затем выемкой уда­ляют середину и острым ножом отделяют мякоть от кожицы, ста­раясь не разрезать ее. Очистив от кожицы мякоть ананаса, на­резают тонкими кольцами. В вазу ставят полую кожуру, на которой делают несколько отверстий. Внутри зажигают коньяк, сверху за­крывают «султаном». Ананас, нарезанный кольцами, раскладывают по всей вазе вокруг «султана». Отдельно в розетке или креманке, поставленной на пирожковую тарелку, подают сахарную пудру с чайной ложкой для раскладывания. Стол сервируют мелкими де­сертными тарелками и фруктовыми приборами.

Подача ягод.

Ягоды подаются в вазе или креманке на одного посетителя. К ним может быть подана сахарная пудра, которая ставится слева от гостя в розетке.

Клубнику, малину, ежевику приносят к столу в вазах или креманках с десертной ложкой для раскладывания. Стол пред­варительно сервируют десертной тарелкой и десертной ложкой. Ва­зу или креманку с ягодами ставят справа. К ягодам можно подать сахарную пудру в розетке или креманке с чайной ложкой.

Если ягоды подают с охлажденными сливками или молоком, то стол сервируют глубокой десертной тарелкой на подстановочной мелкой десертной тарелке и де­сертной ложкой. Молоко или сливки приносят в молочнике или сливочнике и ставят справа на пирожковую тарелку.

Арбуз тщательно промывают в проточной кипяченой воде, обсушивают полотенцем и нарезают вдоль плода на сегменты. При отпуске сегменты дополнительно надсекают ножом поперек на куски толщиной 2 см. Зерна не удаляют. Подают на десертных тарелках. Стол сервируют десертным прибором (ножом и вилкой). Отдельно в розетке или креманке подают сахарную пудру; раскладывают чайной ложкой.

Дыню, как и арбуз, промытую и обсушенную, разрезают вдоль плода пополам, удаляют из сердцевины волокнистую массу и зерна, а затем разрезают на сегменты. Перед подачей сегменты подсекают на куски толщиной 1 —1,5 см. Отдельно в розетке или креманке можно подать сахарную пудру. При заказе нескольких порций арбуза или дыни нарезанные сегменты укладывают на круглое фарфоровое блюдо корочкой вниз. Для удобства гостей каждый второй кусок выдвигают из ряда на 1—2 см к борту блюда. Ставят на стол, который предварительно сервируют десертными тарелками и приборами. Приборов для раскладки не подают.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.