Задания для самостоятельного выполнения


1. Анализ и разработка предложений по теме «Замена жиров в технике непищевым сырьем».

Форма контроля самостоятельной работы:

Оценкаанализа и разработки предложений по теме «Замена жиров в технике непищевым сырьем» на практическом занятии.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Какие источники минеральных веществ вам известны?

2 К чему может привести недостаток минеральных веществ?

Тема 4.8 Сбалансированное питание. 6 основных групп продуктов, распределенных в соответствии с их важностью для человека. Основные правила сбалансированного питания

Основные понятия и термины по теме

Сбалансированное питание. Пищевая ценность продукта

План изучения темы

1.Сбалансированное питание.

2. 6 основных групп продуктов, распределенных в соответствии с их важностью для человека.

3. Основные правила сбалансированного питания

Краткое изложение теоретических вопросов:

Пита́ние (физиологический акт) — поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи — процесс поглощения пищи живыми организмами для поддержания нормального течения физиологических процессов жизнедеятельности, в частности, для восполнения запаса энергии и реализации процессов роста и развития. Животные и другие гетеротрофные организмы должны есть, чтобы выжить; их рацион и процесс поглощения питательных веществ зависит от биологического класса, к которому они относятся. У человека и животных питание является обычным видом повседневной деятельности. Сбалансированное пита́ние (лат. rationalis — умный) — разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание здоровых людей. Рациональное питание является одним из главных компонентовздорового образа жизни — один из факторов продления активного периода жизнедеятельности человека[

Пища для человеческого организма, прежде всего, является источником энергии. Именно при ее превращениях — окислении и распаде сложных веществ на более простые — происходит выделение энергии, необходимой организму в процессах жизнедеятельности. (Энергию выражают в килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж). 1 ккал соответствует 4,18 кДж).

Роль основных источников энергии принадлежит макронутриентам – белкам, жирам и углеводам. Доля энергии, которая может высвободиться из макронутриентов в ходе биологического окисления, характеризует энергетическую ценность (калорийность) продукта.

Коэффициенты энергетической ценности основных пищевых компонентов с учетом их средней усвояемости, зависящей, в частности, от химического состава, способа кулинарной обработки пищи, которой она подвергалась, и т.п., составляют:

 

 

По энергетической ценности (калорийности) пищевые продукты делятся на 4 группы:

1. Особо высокоэнергетичные; шоколад, жиры, халва ....... 400—900

2. Высокоэнергетичные: мука, крупа, макароны, сахар ...... 250—400

3.Среднеэнергетичные: хлеб, мясо, колбаса, яйца, яичный ликер, водка..100-250

4. Низкоэнергетичные: молоко, рыба, картофель, овощи, фрукты, пиво, белое вино ..... до 100.

Энергетическая ценность является одним из основных свойств пищевого продукта, определяющих его пищевую ценность.

Пищевая ценность продукта — совокупность свойств пищевого продукта, при наличии которых удовлетворяются физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии.

Энергия, которой обеспечивается организм при потреблении и усвоении питательных веществ, расходуется на осуществление трех главных функций, связанных с жизнедеятельностью организма. К ним относятся основной обмен, переваривание пищи, мышечная деятельность. Энергия, необходимая человеку для обеспечения основного обмена, зависит от возраста, пола, внешних условий и т.п. Считают, что за 1 час человек среднего возраста расходует 1 ккал на 1 кг массы тела. У детей этот расход в 1,3 — 1,5 раза выше. Для мужчины в возрасте 30 лет при среднем весе 65 кг (условно принят за стандарт) он составляет 1570 ккал, для женщины (30 лет, 55 кг) — 1120 ккал.

 

6 основных групп продуктов, распределенных в соответствии с их важностью для человека. Вода и напитки лежат в основании пирамиды, так как они — основа любого рациона. Вторыми по значимости и количеству потребления идут фрукты и овощи, за ними следуют злаки, картофель и крупы, затем — мясо, птица, рыба и яйца, а также молоко и молочные продукты; и, наконец, жиры, растительные масла, сладости.

 

 

По сути, сегодня не существует строгих, нормативно закрепленных правил составления пищевого рациона. Пожалуй, единственным правилом является разнообразие рациона, обеспечивающее все физиологические потребности человека. Общие рекомендации специалистов по формированию пищевого рациона включают:

— потребление разнообразных пищевых продуктов;

— поддержание идеальной массы тела;

— снижение потребления жиров, насыщенных жиров и холестерина;

— повышение потребления углеводов (крахмала, клетчатки);

— сокращение потребления сахара;

— сокращение потребления натрия (NаС1).

Последние рекомендации ВОЗ в области продовольственной политики включают следующие положения:

а) производство злаковых культур и картофеля должно обеспечить более 50% поступления энергии;

б) производство овощей (включая картофель) и фруктов должно обеспечить их потребление на уровне не менее 400 г в день на человека.

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.