Психолингвистика текста


Высказывание, подчиняясь неречевому замыслу автора, отражает лишь фрагмент действительности.

Текст как объединение высказываний на основе сложной программы отражает образ мира автора, включённого в деятельность общения.

Текст выполняет в общении функцию структурации деятельности.

Текст несёт в себе целостное представление о затексте как своей референтной основе и содержит в себе подтекст как неявный смысл.

Текст обладает формальной связностью (его части имеют соотносящиеся между собой языковые элементы) и семантической связностью (его части несут в себе общие содержательные компоненты).

Текст обладает эмотивностью — он отражает отношение автора к действительности. Речевой текст включён в другие знаковые системы и включает в себя элементы как других семиотических систем, так и ранее созданных текстов.

Восприятие текста подчиняется тем же закономерностям, что и восприятие высказывания. Вместе с тем текст нередко понимается и интерпретируется гораздо менее адекватно, чем отдельное высказывание, в силу того, что читатель включает его в свою систему представлений о мире. Возникающая проекция текста может значительно расходиться с замыслом автора. Степень совпадения проекции текста с авторским смыслом зависит от степени сходства автора и читателя как личностей.

Проблем с исследованием психолингвистики текста огромное количество, но в российской психолингвистике есть интересные наблюдения, теории и эксперименты. Так, некоторые исследователи считают основной проблемой психолингвистики текста проблему его смысла, которая фокусирует все остальные проблемы. А их множество: проблемы понимания текста изолированного и текста в контексте, проблемы формализации семантики текста, проблемы разграничения смысла и содержания текста, психолингвистические признаки текста (внутренняя целостность, информативность, компрессионность, осмысленность восприятия и т.д.). А вот ещё одна проблема: статистическое и динамическое состояние текста, текст в процессе порождения и восприятия, в процессе понимания и интерпретации. И вот один из новых подходов к изучению феномена текста, базирующийся на утверждении, что смысловая структура является принадлежностью не текста, а смысловой сферы личности, воспринимающей и осмысливающей текст.

Распознавание речи

Эта проблема не столько чисто психолингвистическая, сколько междисциплинарная во последнее время становится объектом взаимодействия нескольких дисциплин, включая проблему компьютерного распознавания речи. Естественно, оно базируется на достижениях не только психолингвистики, но и психологии, точнее, психофизиологии речи, и на математических моделях распознавания, и на достижениях ивообще новых подходах в области программирования интеллектуальных систем. В соответствии с планом изучения дисциплины “Комьютерные технологии в лингвистике” у нас предусмотрены специальные лекционные и семинарские занятия по этой проблематике. И если нам удастся выполнить запланированное, то ещё в этом семестре мы приступим к изучению темы в полном объме.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.