Показатели уровня экономической активности населения, занятости и безработицы


Численность трудовых ресурсов – это потенциальное количество труда, которым располагает страна (регион), а функционирующие (или используемые) трудовые ресурсы – это фактически занятое население.

Росстат придает большое значение изучению проблемы занятости. С 1992 г. проводятся регулярные выборочные обследования по вопросам занятости населения, а с 1999 г. – ежеквартальные.

При организации обследований используются независимые квартальные выборки, т.е. обновление выборки из квартала в квартал осуществляется на 100%. Такое построение выборки позволяет объединять совокупности обследованных персон нескольких последовательных квартальных опросов, увеличивая, таким образом, размер анализируемой совокупности. Обследование охватывает за квартал около 69 тыс. человек в возрасте 15-72 лет (0,05% от численности населения этого возраста), в расчете на год – более 270 тыс. человек (0,25%). Итоги выборочного наблюдения распространяются на всю численность населения обследуемого возраста.

Сбор информации об экономически активном населении и его составляющих с квартальной периодичностью позволил проследить сезонные колебания показателей занятости и безработицы, обеспечил ежеквартальный мониторинг рынка труда как для федерального уровня, так и для уровня субъектов Российской Федерации.

Обследование населения по проблемам занятости - это единственный источник информации, позволяющий одновременно учесть занятых экономической деятельностью, безработных и экономически неактивных лиц в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ), оценить реальные размеры безработицы как в целом по стране, так и по каждому субъекту Российской Федерации. Данные органов государственной службы занятости о регистрации безработных не характеризуют в полной мере ситуацию и тенденции на рынке труда.

Обследование населения по проблемам занятости является основным источником статистической информации о качественном составе рабочей силы, структуре фактической безработицы, причинах незанятости, способах поиска работы и его продолжительности, структуре экономически неактивного населения.

Сбор информации о занятости путем опроса населения в домашних хозяйствах позволяет охватить все сферы экономической деятельности и все категории трудящихся (включая неформальный сектор), занятых созданием товаров и услуг. При этом наличие взаимосвязанной информации о качестве и продолжительности занятости дает возможность производить оценки показателя совокупной занятости или трудовых затрат на всех видах работ.

Показатели экономической активности населения, занятости и общей безработицы используются при составлении прогноза социально-экономического развития России и субъектов Российской Федерации, для выявления территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.

В соответствии с Законом о занятости в РФ c последующими изменениями и дополнениями, учитывающем рекомендации МОТ, под экономически активным населением понимается часть населения страны в возрасте 15-72 лет, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население состоит из лиц, занятых экономической деятельностью, и безработных.

Так, в 2005 г. численность экономически активного населения РФ составляла 74,3 млн. чел. ( из них мужчин – 37,9 млн. чел.) и увеличилась против 1995 г. на 3,5 тыс. человек.

Занятыми экономической деятельностью считаются лица, которые в рассматриваемом периоде:

- выполняли работу по найму за вознаграждение (хотя бы один час в неделю);

- осуществляли приносящую доход деятельность не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

Из числа занятых не исключаются лица, временно отсутствовавшие на работе в обследуемом периоде из-за болезни, отпусков, ухода за больными, забастовок и других подобных причин независимо от того, начислялась им заработная плата за время их отсутствия или нет. В число занятых в экономике не включаются лица, осуществляющие деятельность по производству товаров или услуг в собственном домашнем хозяйстве только для собственного потребления (приготовление пищи, пошив и ремонт одежды для членов домашнего хозяйства, уборка дома, воспитание детей, уход за членами домашнего хозяйства).

Состав занятых изучается по видам деятельности, а также по полу, возрасту, семейному положению, уровню образования. В соответствии с международными стандартами введена также группировка занятых в экономике по статусу занятости:

1. наемные работники – лица, выполняющие работу за вознаграждение в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом, устным соглашением) с фирмой (предпринимателем) как юридическим лицом или с физическим лицом. К этой группе относятся также служители религиозных культов, лица, проходящие службу в Вооруженных Силах, внутренних войсках, органах государственной безопасности.

2. Работодатели – лица, управляющие собственным частным (семейным) предприятием и использующие труд наемных работников на постоянной основе.

3. Самостоятельно занятые – работники, которые самостоятельно, или с одним, или несколькими деловыми партнерами участвуют в производственной деятельности, приносящей доход, без привлечения наемных работников на постоянной основе.

4. Члены производственных кооперативов – лица, которые работают на собственном предприятии, имеют равные права с другими членами коллектива собственников, владеющих этим предприятием (кооперативом), при решении производственных вопросов и распределении дохода.

5. Неоплачиваемые работники семейных предприятий – это лица, работающие на семейном предприятии, которым владеет родственник, и не получающие за это вознаграждение деньгами или натурой.

Последние четыре категории представляют собой работающих не по найму.

Безработными, согласно определению МОТ, считаются лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, для которых в рассматриваемом периоде соблюдались одновременно три критерия:

· не имели работы (занятия, приносящего доход);

· занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости);

· были готовы приступить к работе незамедлительно (в течение

обследуемой недели).

Учащиеся, студенты, пенсионеры учитываются в составе безработных, если для них выполняются два последних критерия.

Под продолжительностью безработицы понимается длительность периода, в течение которого безработный ищет работу, с момента начала поиска до рассматриваемого периода (продолжительность незавершенной безработицы) или до момента трудоустройства (продолжительность завершенной безработицы). Для ее анализа используются два показателя: средняя продолжительность и медианная продолжительность безработицы.

Статистика учитывает общую численность безработных и число безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости.

Состав безработных изучается по полу, месту жительства, социальному положению, возрасту, уровню образования, семейному положению, наличию прошлого опыта работы и обстоятельствам незанятости.

К экономически неактивному населению относятся лица возраста 15 - 72 лет, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода. В составе экономически неактивного населения выделяют:

- учащихся и студентов дневной формы обучения;

- пенсионеров, вышедших на пенсию по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях;

- инвалидов;

- лиц, получающих доход от собственности;

- домохозяек и других лиц, не работающих и не ищущих работу по различным причинам.

Для оценки состояния рынка рабочей силы используются следующие относительные показатели:

1. уровень экономической активности – доля численности экономически активного населения в общей численности населения (в возрасте 15-72 лет либо в трудоспособном возрасте):

Кэк.акт. = Sа. / S

По данным Росстата, уровень экономической активности населения в возрасте 15-72 лет увеличился в 2005 г. до 66,2% против 65,1 в 1995 г. Для населения в трудоспособном возрасте этот показатель снизился с 80,2% в 1995 г. до 76,9% в 2005 г.

2. уровень занятости населения - доля занятых в численности экономически активного населения (в возрасте 15-72 лет, в трудоспособном возрасте, либо в численности трудоспособного населения трудоспособного возраста):

Кзан. = Sз / Sа

За период 1995-2005 гг. уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет по России несколько вырос (с 59 до 61,2%), уровень занятости населения в трудоспособном возрасте снизился с 72,4 до 71,3%, т.е. показатель имел ту же тенденцию, что и предыдущий.

3. коэффициент нагрузки на одного занятого:

Кнагр.на 1 зан. = (S –Sз) / Sз

4. уровень (коэффициент) безработицы общей или зарегистрированной – доля соответственно общей численности безработных или зарегистрированных в службе занятости в численности экономически активного населения:

Кбезр. = Тб / Sа

Уровень общей безработицы по России за период 1995-2005 гг. имел тенденцию к снижению. По экономически активному населению в возрасте 15-72 лет он снизился с 9,4 до 7,5%, по населению в трудоспособном возрасте – с 9,6 до 7,3%. Уровень зарегистрированной безработицы за рассматриваемый период уменьшился с 3,2 до 2,5%.

5. коэффициент неполной видимой занятости – доля лиц, занятых неполное рабочее время (Тн.зан.) (по инициативе администрации, работодателя, а также из-за отсутствия рабочих мест с полной занятостью на рынке рабочей силы), в численности экономически активного населения:

Кн.зан. = Тн.зан. / Sа

По данным Росстата, численность лиц, работавших неполный рабочий день (неделю) по инициативе администрации в 2005 г. по сравнению с 2000 г. сократилась более, чем втрое (с 1499 до 462 тыс. человек или с 3,6 до 1,2% от среднесписочной численности).

Взаимосвязь показателей занятости населения можно представить как произведение следующих коэффициентов:

Кз.тв.= Кз. тн.тв.* dтн.тв., где

Кз.тв.- коэффициент занятости населения в трудоспособном возрасте (отношение числа занятых к численности населения в трудоспособном возрасте);

Кз.тн.тв.- коэффициент занятости трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (отношение числа занятых к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте);

dтн.тв. – доля трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в численности населения трудоспособного возраста.

Используя эту взаимосвязь коэффициентов занятости, можно построить индексную мультипликативную и аддитивную модели взаимосвязи и на их основе исчислить влияние изменений факторов в относительных и абсолютных величинах на результативный показатель.

Новым направлением в статистической практике России является расчет совокупных затрат труда и составление счетов по труду. С 2004 г. расчеты совокупных затрат труда осуществляются всеми территориальными органами государственной статистики.

Методологические положения по оценке затрат труда на производство товаров и услуг на всех видах работ опубликованы в сборнике Госкомстата России (Росстата) «Методологические положения по статистике, выпуск четвертый» (Москва, 2003).

В соответствии с положениями Системы национальных счетов оценка затрат труда по производству товаров и услуг на всех видах работ осуществляется по трем основным показателям:

- количество рабочих мест;

- общее количество отработанных часов;

- эквивалент полной занятости.

Исчисление этих показателей взаимосвязано и основано на оценке количества рабочих мест (работ) и среднего времени работы на одно рабочее место по каждому виду работ. Система показателей совокупных затрат труда представлена на схеме (см. Приложение 3 ).

Общее количество рабочих мест исчисляется путем суммирования первых, вторых, третьих и т.д. работ, включая производство в домашнем хозяйстве товаров и услуг для продажи и обмена и продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства, охоты, рыболовства для собственного использования, рабочих мест иностранных граждан, работающих на территории страны (за исключением сотрудников иностранных посольств).

Общее количество отработанных часов на всех видах работ по производству товаров и услуг характеризует количество фактически отработанных человеко-часов на всех рабочих местах или видах работ по производству товаров и услуг на территории страны (региона). Исчисляется путем умножения количества рабочих мест по каждому виду работ на среднее фактическое время работы на одно рабочее место.

Фактически отработанное время включает время работы в течение нормального рабочего времени; время, отработанное сверх нормативной продолжительности рабочего времени; время, проведенное на рабочем месте для его обслуживания и подготовки к работе; время простоя на рабочем месте не по вине работника; время, отведенное для коротких перерывов в работе для отдыха. В фактически отработанное время не включается оплаченное, но неотработанное время, например, ежегодный отпуск или время болезни.

Эквивалент полной занятости – количество рабочих мест из расчета полного рабочего дня. Исчисляется путем деления общего количества отработанных часов на всех видах работ по производству товаров и услуг за рассматриваемый период на среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем. Среднее количество часов на рабочих местах с полным рабочим днем за рассматриваемый период определено как максимально возможный фонд рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе за исключением законодательно установленного времени ежегодного отпуска, приходящегося на рассматриваемый период. Так, при оценке трудовых затрат за год максимально возможный фонд рабочего времени для исчисления эквивалента полной занятости равен 1920 часов ((52 кал. недели – 4 недели отпуска) * 40 часов = 1920 часов)), при оценке трудовых затрат за квартал – 480 часов (1920 / 4 = 480часов). Величина максимально возможного фонда рабочего времени в динамике должна оставаться неизменной, если законодательные нормы относительно продолжительности рабочей недели и ежегодного отпуска не меняются.

Расчет эквивалента полной занятости представлен в Приложении 4.

Мультипликатор занятости – это коэффициент, показывающий, на сколько возрастает совокупная занятость при создании одного рабочего места в определенной отрасли. Использование мультипликатора занятости позволяет при борьбе с безработицей выбирать точки наиболее эффективного приложения средств, направляемых на создание новых рабочих мест.

Условия труда, в которых осуществляется деятельность человека, оказывают непосредственное влияние на здоровье работающих, их работоспособность и должны быть под контролем работодателей.

С 1991 г. осуществляется государственное статистическое наблюдение по форме № 1-т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда». Сведения по форме № 1-т ежегодно представляют крупные и средние организации всех форм собственности и хозяйствования, и осуществляющие деятельность в промышленности, строительстве, на транспорте и в связи.

По итогам обследования исчисляется удельный вес лиц (в процентах к общей численности):

- работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам; - занятых тяжелым физическим трудом;

- работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности труда;

- работающих в неблагоприятных условиях труда.

Исчисляется также удельный вес работников, имеющих право хотя бы на один из видов льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда (по видам льгот и компенсаций). Рассчитывается в процентах от численности работников, работающих в неблагоприятных условиях труда. Сводные итоги разрабатываются в территориальном

разрезе, по видам экономической деятельности и формам собственности.

Состояние условий труда тесно связано с производственным травматизмом. Соответствующую информацию об этом представляют крупные, средние и малые предприятия ежегодно по форме № 7 – травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» и один раз в три года – приложение к этой форме.

Поступающая информация позволяет исчислить следующие относительные показатели:

- численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих (всего, из них женщин и лиц до 18 лет);

- из них со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих (всего, из них женщин и лиц до 18 лет);

- число дней нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1 пострадавшего;

- израсходовано средств на мероприятия по охране труда в расчете на 1 работающего, рублей.

Все показатели исчисляются в территориальном разрезе, по видам деятельности и формам собственности.

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.