Образование и науки


В Византии сохранялась классическая система образования. Школа была доступной для всех. Нормой знания считалась осведомленность в античной истории, философии, литературе и поэзии. Образование в отличие от Запада было светским. Обязательно изучались Гомер, Геродот и Фукидид, Платон и Аристотель. Утвердилось убеждение в том, что самые выдающиеся мыслители древности не противоречили догмам христианского учения, что они предвосхитили многие истины христианства.

Школа предоставляла возможность социального восхождения и деловой карьеры. Талантливые выпускники школ, будучи детьми простолюдинов, могли стать юристами, военными, чиновниками.

В Константинополе по указу Феодосия II в 425 г. был открыт университет, официально называвшийся auditorium. В нем были кафедры риторики, философии, права, греческой и латинской грамматики; преподавали 10 греческих и 10 латинских грамматиков, 3 латинских и 5 греческих риторов, 2 профессора права и профессор философии.

В 855 г. в Магнаврах, под Константинополем, была открыта школа математических наук, которую возглавил Лев Математик.

В XI в. стала действовать ПатриаршияАкадемия, в которой изучали библейскую экзегезу, т.е. правила толкования Библии, Евангелия, труды отцов церкви и богословия в целом. Выпускники Академии занимали высшие церковные должности.

Риторические школы, мусейоны, университеты, академии являлись школами высшей ступени. Образование в них, как, впрочем, в школах начальной и средней ступеней, было платным. И хотя в Византии существовали школы для неимущих, для девочек, существовали формы стипендиальной поддержки талантливых учеников, образование никогда не было массовым. По оценкам византинистов, в периоды стабильности общая численность образованных в империи не превышала 10 – 15 %.

Говоря о науках в Византии, также нужно отметить сохранение преемственности с античностью.

Основательную критику язычества, языческой философии и вообще языческой науки дали отцы греческой церкви – Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Назианзин, Иоанн Златоусти др. Они осуждали астрологию, магию, суеверия, отвергали одушевление природных и небесных сил. Иоанн Дамаскин (+753 г.) провозгласил наукой наук теологию, свободную от языческой мифологизации.

Византийские отцы церкви разработали теорию красоты, различая видимую и невидимую божественную красоту, телесную и душевную красоту. Более значима – последняя. Человек обладает, согласно Григорию Нисскому, врожденным стремлением к душевной красоте.

В географии продолжали доминировать античные воззрения о шарообразности Земли. Существовали карты, периплы с описанием береговой линии Средиземного моря; создавались глобусы. Василий Великий предвосхитил теорию круговорота воды в природе. Предпринимаются рационалистические попытки объяснения солнечных и лунных затмений, землетрясений, различных метеорологических явлений.

В естественных науках византийцы успешно продолжали эллинистические традиции. Лев Математик ввел буквенные обозначения чисел и сделал важный шаг на пути к алгебраическим счислениям. Анфимий изТралл (VI в.) описал методы построения эллипса и параболы, изучал свойства зеркал. Евтокий Аскалонский (V – VI вв.) решал кубические уравнения. Исидор Милетский изобрел циркуль и решал задачи о квадратуре круга. Синезий Киренский усовершенствовал астролябию. Иоанн Филопон создал прибор для определения времени ночью. Он же предвосхитил понятие импульса и кинетической энергии. Олимпиодорразвил учение об отражении лучей от зеркальной поверхности (катоптрика) и учение об оптических измерениях (диоптрика).

Создавались энциклопедии, например, медицинская, составленная Аэцием из Амиды(VI в.), сельскохозяйственная, называвшаяся «Геопоники» (Х в.), лексикон «Суда», дающий сведения по всем областям знания. Византийцы раньше, чем европейцы, познакомились с индийским числом «0», арабскими цифрами. Симеон Сиф (XI в.) высказал мысль о большей скорости света в сравнении со скоростью звука, поэтому человек вначале видит молнию и только потом слышит гром.

Византийские медики знали наркоз. Делались хирургические операции. При монастыре Пантократа была клиника на 50 коек; в ней были хирургическое, гинекологическое и инфекционное отделения с постоянным штатом врачей и ассистентов. Были специальные больницы для душевнобольных. Византийские врачи знали средства сохранения молодости и долголетия.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.