Степень разбавления спермы в зависимости от подвижности и концентрации спермиев


Производитель Подвижность спермиев, баллы Концентрация спермиев, млрд/мл Максимальная степень разбавления
Баран 1,0 1:3
Бык 0,7 1:31
Хряк 0,15 1:9
Жеребец 0,15 1:3
Петух, индюк 2,0 1:2
Гусак 0,4 1:2

 

Выбор времени осеменения.Оптимальным временем для осеменения самок с-х. животных является период половой охоты. Поскольку половая охота - это положительная сексуальная реакция самки на caмцa, то ее можно точно установить только при помощи самца. В производственных условиях охоту у самок диагностируют при помощи специально оперированных самцов-пробников. Предложено много способов их оперативной подготовки: вазэктомия, каудальная эпидидэктомия, пенэктомия, пришивание пениса к брюшной стенке, сшивание верхнего и нижнего колена S-образного изгиба пениса, отведение его в сторо­ну, сужение наружного отверстия препуция, блокирование пениса в препуциальном мешке при помощи устройства типа Пен-О-Блок. Каждый из перечищенных методов подготовки пробников имеет свои достоинства и недостатки. Они отли­чаются друг от друга по сложности, трудоемкости, риско­ванности и влиянию на половую активность самца.

Использование пробников эффективно лишь при условии правильной организации работы с ними. Пробника нельзя постоянно держать в стаде, так как у него тормозят­ся половые рефлексы, снижаются упитанность и живая мас­са. Этих животных содержат отдельно от маточного поголовья, обеспечивая им полноценное кормление и хороший уход. Используют 1 - 1,5 года, после чего реализуют на мясо и уже только этим окупают все расходы на их содержание.

Быков- пробников выпускают ежедневно утром и вечером на 1,5 - 2 ч в загоны, где находятся бесплодные, недавно оте­лившиеся (с 3 - 4-го дня после родов) и осемененные (с 10-го по 30-й день после осеменения) коровы. В это время тща­тельно наблюдают за половым поведением животных. Охота считается выявленной, если самка допускает садку пробни­ка. После выявления охоты корову или телку удаляют из загона, чтобы пробник мог отыскать других самок в охоте. По реакции самок на быков-пробников в период с 10-го по 30-й день после осеменения можно своевременно диагно­стировать у них бесплодие или беременность. Выявленная в эти сроки охота является истинным признаком бесплодия, а ее отсутствие — вероятным признаком беременности.

При правильном использовании быков-пробников эффек­тивность двукратной выборки коров в охоте достигает 95 - 100%.

 
Рис.21. Бык-пробник с метчиком Chin-Ball Рис. 22. Форма и локализация меток на спине самки, допускавшей на себя садки быку-пробнику с метчиком Chin-Ball

В ряде стран для диагностики половой охоты у коров и телок, особенно мясных пород, применяют быков-пробников с метчиками типаChin-Ball, разработанных в Новой Зелан­дии. Это маркирующее устройство представляет собой ме­таллический контейнер в форме полусферы, на верхушке которого располагается подвижный металлический шарик диаметром около 2,5 см. При помощи ремней метчик прикрепляют под подбородком быка. Полость метчика заполняют специальной краской. Цвет краски подбирают с учетом масти коров и телок. Выделение красящего вещества из метчика происходит при надавливании на шарик и его вращении. Одной заправки хватает на мечение 15 - 25 коров и телок в охоте. Контролировать наличие краски в метчике рекомендуется 1 раз в неделю.

У овец, коз, свиней и лошадей диагностику половой охоты с помощью пробников проводят минимум 1 раз в сутки. Рефлексологический метод является основным и единственным методом отбора овец и лошадей для искусственного осеменения.

В скотоводстве, не смотря на высокую эффективность и точность рефлексологического метода, коров и телок для искусственного осеменения отбирают по данным двукратного визуального наблюдения за их половым поведением (гомосексуальной активностью): утром и вечером в течение 30 мин.

Наиболее достоверным показателем отбора животных для осеменения является активный допуск вспрыгивании. Веро­ятность того, что при этом корова находится в состоянии охоты достигает 90% (Esslemont R.J., et al.,1985). Следует отметить, что часть коров вообще не допускают вспрыгиваний на себя другим самкам (ареактивный половой цикл), а у 20% животных та­кой тип поведения наблюдают в течение менее 6 ч. На площадках с земляным полом на самок совершается достоверно боль­шее число вспрыгиваний, чем на площадках с бетонным по­крытием. Общее число вспригиваний на корову или телку с при­знаками полового возбуждения и охоты может колебаться от 3 до 104. Наибольшее число вспрыгиваний на самку с признаками полового возбуждения и охоты отмечают, когда в стаде одновременно находится несколько коров и телок с признаками стадии возбуждения полового цикла.

Техника осеменения.Поскольку способы введения спермы обусловлены видовыми анатомо-физиологическими особенностями самок, целесообразно рассматривать технику осеменения применительно к каждому виду животного.

Коров и телок осеменяют, как правило, замороженной спер­мой. Так как при замораживании сперму фасуют по-разному, дляосеменения используют различные инструменты (табл. 8).

Корову или телку в состоянии охоты заводят в станок. Хвост фиксируют веревкой: один конец веревки привязывают к хвосту, другой натягивают вдоль позвоночника, обводят вокруг грудной клетки за передними конечностями и завязывают на спине. Затем обмывают вульву и кожу вокруг нее теплой водой с мылом, оро­шают теплым раствором фурацилина (1: 5000) и насухо вытирают ватным тампоном.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.