Опоры теплотехнического оборудования


Корпуса теплообменных аппаратов устанавливаются на фундаменты или на специальные несущие конструкции (этажерки, перекрытия и т.п.) посредством опор. Исключение составляют аппараты с плоскими днищами, работающие под налив, которые могут быть установлены непосредственно на фундамент без опор.

Выбор типа опор зависит от пространственной ориентации аппарата, его массы, габаритов, а также от занимаемого места в компоновке оборудования [например, в помещении или на открытой площадке].

Опоры вертикальных аппаратов.При установке вертикальных аппаратов на полу внутри помещения применяют стойки, а при подвеске теплообменника на несущей конструкции или между перекрытиями – лапы. На лапы опорные, привариваемые к корпусу стальных вертикальных сосудов и аппаратов разработан ГОСТ 26296–84, согласно которому их изготовляют в трех исполнениях: штампованные, сварные, сварные с увеличенным вылетом для изоляции (рис. 5.1).

 

а б
Рис. 5.1. Лапы опорные подвесных вертикальных сосудов и аппаратов: а – штампованные; б – сварные

 

Опоры могут привариваться к аппарату с помощью накладных листов (в случае недостаточной несущей способности обечайки или для исключения контактной коррозии) и без них. Необходимое количество опорных лап (обычно от двух до четырех, но не менее двух) определяется расчетом и конструктивными соображениями.

На опоры цилиндрические и конические вертикальных аппаратов разработан альбом типовых конструкций АТК 24.200.04-90. Этот АТК распространяется на опоры стальные сварные цилиндрические и конические стальных аппаратов диаметром от 400 до 6300 мм при приведенных нагрузках на опору не более 16 МН. При выполнении опор съемными допускается использование указанного АТК для аппаратов, изготовленных из титановых сплавов. АТК устанавливает пять типов опор:

 

а б в г
Рис. 5.2. Опоры вертикальных сосудов и аппаратов: а – цилиндрическая с местными косынками; б – цилиндрическая с наружными стойками под болты; в – цилиндрическая с кольцевым опорным поясом; г – коническая с кольцевым опорным поясом

– опора облегченная цилиндрическая (рис. 5.2, а);

– опора цилиндрическая с местными косынками (рис. 5.2, а);

– опора цилиндрическая с наружными стойками под болты (рис. 5.2, б);

– опора цилиндрическая с кольцевым опорным поясом (рис. 5.2, в);

– опора коническая с кольцевым опорным поясом (рис. 5.2, г).

Опоры горизонтальных аппаратов.Горизонтальные аппараты устанавливаются на сварные седловые опоры, которые размещаются в нижней части корпуса и могут быть как отъемными (неподвижные относительно фундамента), так и жестко соединенными с аппаратами (подвижные относительно фундамента). Конструкции и размеры опор горизонтальных сосудов и аппаратов регламентируются отраслевым стандартом ОСТ 26–2091-93. В таких опорах поперечные ребра могут располагаться либо по одну сторону продольного ребра (рис. 5.3, а), либо симметрично по обе стороны продольного ребра (рис. 5.3, б).

 

а б
Рис. 5.3. Опоры горизонтальных аппаратов: а – с поперечными ребрами, расположенными по одну сторону продольного ребра; б – с поперечными ребрами, расположенными симметрично по обе стороны продольного ребра

 

Конденсаторы паротурбинных установок устанавливаются на специальные пружинные опоры, воспринимающие вес аппарата и передающие усилие от него на фундамент. Пружинные опоры располагаются по торцам конденсатора со стороны водяных камер каждого потока. Пружинам придается такая жесткость, чтобы они целиком воспринимали нагрузку от веса конденсатора без воды в водяном пространстве, а нагрузка от веса воды воспринимается выходным патрубком турбины.

Литература

1. Справочник по теплообменным аппаратам паротурбинных установок / Ю.М. Бродов, К.Э. Аронсон, А.Ю. Рябчиков, М.А. Ниренштейн; под общ. ред. Ю.М. Бродова. – М.: Издательский дом МЭИ, 2008. – 480 с.

2. Альперт, А.З. Основы проектирования химических установок: Учебное пособие / А.З. Альперт. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1989. – 304 с.

3. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры: Справочник / А.А. Лащинский, А.Р. Толчинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: “Машиностроение”, 1970. – 752 с.

 


 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.