Кора большого мозга


Кора большого мозга образована белым и серым веществом. В коре выделяют 6 слоев нервных клеток, ее различные отделы имеют разную толщину (от 1,5 до 5,0 мм, в среднем 2 – 3 мм).

Каждое из полушарий имеет три поверхности: наиболее выпуклую верхнелатеральную; плоскую медиальную, обращенную к противоположному полушарию; имеющую сложный рельеф, соответствующий внутреннему основанию черепа, нижнюю поверхность полушария, или основание мозга.

Наиболее выступающие участки полушарий получили названия лобного, затылочного, височного полюсов. Поверхность полушарий покрыта глубокими щелями, бороздами. Усложняют рельеф расположенные между ними участки – извилины. Глубина, протяженность, форма и направление борозд очень изменчивы.

Щели и борозды подразделяют полушария на лобную, теменную, височную, затылочную и островковую доли. Последнюю нельзя увидеть при обзоре поверхностей полушарий, т. к. островок находится на дне латеральной борозды и прикрыт участками других долей.

На верхнелатеральной поверхности полушария обращает на себя внимание латеральная борозда. Она является границей между лобной, теменной и височными долями и идет от нижней поверхности полушарий назад и вверх.

Другая крупная борозда – центральная борозда. Она начинается приблизительно от середины верхнего края полушарий, следует вниз и несколько вперед, но не достигает латеральной борозды. Центральная борозда отделяет лобную долю от теменной. Выраженная граница между теменной и затылочной долями на дорсолатеральной поверхности полушарий отсутствует.

Лобная доля

Впереди от центральной борозды и почти параллельно ей тянется предцентральная борозда, которая дает начало двум параллельным бороздам, идущим к лобному полюсу. Названные борозды делят поверхность мозга на предцентральную извилину, лежащую перед центральной бороздой, и верхнюю, среднюю, нижнюю лобные извилины, идущие горизонтально.

Теменная доля

Сзади от центральной борозды и почти параллельно ей проходит постцентральная борозда, от которой в сторону затылочной доли направляется продольная внутритеменная борозда. Эти две борозды делят теменную долю на постцентральную извилину и верхнюю и нижнюю теменные дольки.

Височная доля

Верхнелатеральная поверхность височной доли представлена двумя бороздами, идущими параллельно латеральной борозде и делящими поверхность мозга на верхнюю, среднюю и нижнюю извилины.

Серое вещество полушарий большого мозга представлено корой и базальными ядрами конечного мозга. К базальным ядрам относятся полосатое тело, состоящее из хвостатого и чечевицеобразного ядер, ограда и миндалевидное тело. Прослойки белого вещества между ними образуют наружную и внутреннюю капсулы, причем последняя представляет собой толстый слой белого вещества, состоящий из проводящих путей головного мозга. Во внутренней капсуле выделяют переднюю и заднюю ножки и колено.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.