Сосудистая оболочка


Сосудистая оболочка глаза состоит из трех частей: спереди - радужка, далее - цилиарное тело, сзади - наиболее обширная часть - собственно сосудистая оболочка. Собственно сосудистая оболочка глаза, далее называемая сосудистой оболочкой, расположена между сетчаткой и склерой. Она состоит из кровеносных сосудов, которые питают задний отрезок глаза, прежде всего сетчатку, где происходят активные процессы световосприятия, передачи и первичной обработки зрительной информации. Сосудистая оболочка связана с цилиарным телом спереди и прикрепляется к краям зрительного нерва сзади.

Радужка

Часть глаза, по которой судят о цвете глаз, называется радужкой. Цвет глаза зависит от количества пигмента меланина в задних слоях радужной оболочки. Радужка контролирует попадание световых лучей внутрь глаза в различных условиях освещенности, наподобие диафрагмы в фотоаппарате. Круглое отверстие в центре радужки именуется зрачком. В структуру радужной оболочки входят микроскопические мышцы, которые сужают и расширяют зрачок.

Мышца, суживающая зрачок, расположена у самого края зрачка. На ярком свету эта мышца сокращается, вызывая сужение зрачка. Волокна мышцы, расширяющей зрачок, ориентированы в толще радужки в радиальном направлении, поэтому их сокращение в темной комнате или при испуге, приводит к расширению зрачка.

Приближенно радужка представляет из себя плоскость, которая условно делит передний отдел глазного яблока на переднюю и заднюю камеру.

Зрачок

Зрачок - это отверстие в центре радужки, которой позволяет лучам света проникать внутрь глаза для их восприятия сетчаткой. Меняя размер зрачка путем сокращения специальных мышечных волокон в радужке, глаз контролирует степень освещенности сетчатки. Это является важным приспособительным механизмом, потому что разброс освещенности в физических величинах между облачной осенней ночью в лесу и ярким солнечным полуднем в заснеженном поле измеряется миллионами раз. И в первом, и во втором случае, и при всех других уровнях освещенности между ними здоровый глаз не теряет способности видеть и получает максимально возможную информацию об окружающей ситуации.

Цилиарное тело

Цилиарное тело расположено непосредственно за радужной оболочкой. К нему прикрепляются тонкие волокна, на которых подвешен хрусталик. Волокна, на которых подвешен хрусталик, называются зонулярными. Цилиарное тело продолжается кзади в собственно сосудистую оболочку глаза.

Основная функция цилиарного тела заключается в продуцировании водянистой влаги глаза, прозрачной жидкости, которая заполняет и питает передние отделы глазного яблока. Именно поэтому цилиарное тело чрезвычайно богато сосудами. Работой специальных клеточных механизмов достигается фильтрация жидкой части крови в виде водянистой влаги, которая в норме практически не содержит клеток крови и имеет строго регулируемый химический состав.

Помимо обильной сосудистой сети, в цилиарном теле хорошо развита мышечная ткань. Цилиарная мышца путем своего сокращения и расслабления и связанным с этим изменением натяжения волокон, на которых подвешен хрусталик, меняет форму последнего. Сокращение цилиарного тела приводит к расслаблению зонулярных волокон и к большей толщине хрусталика, что увеличивает его оптическую силу. Этот процесс называется аккомодацией, и включается он, когда возникает потребность рассмотреть близко расположенные предметы. При взгляде вдаль цилиарная мышца расслабляется и натягивает зонулярные волокна. Хрусталик становится тоньше, его сила как линзы уменьшается, и происходит фокусировка глаза на зрение вдаль.

С возрастом способность глаза оптимально настраиваться на близкое и дальнее расстояние теряется. Оптимальная фокусировка имеется на каком-то одном расстоянии от глаз. Чаще всего, у людей, имевших в молодости хорошее зрение, глаз остается "настроенным" на дальнее расстояние. Это состояние называется пресбиопией и проявляется прежде всего трудностями при чтении.

Сетчатка

Сетчатка представляет из себя тончайшую внутреннюю оболочку глаза, которая обладает чувствительностью к свету. Эту светочувствительность обеспечивают так называемые фоторецепторы - миллионы нервных клеток, которые переводят световой сигнал в электрический. Далее другие нервные клетки сетчатки первоначально обрабатывают полученную информацию и передают ее в виде электрических импульсов по своим волокнам в головной мозг, где происходит окончательный анализ и синтез зрительной информации и восприятие последней на уровне сознания. Пучок нервных волокон, идущих от глаза к мозгу, называется зрительным нервом.

Существует два вида фоторецепторов - колбочки и палочки. Колбочки малочисленнее - их всего около 6 миллионов в каждом глазу. Колбочки практически имеются только в макуле, части сетчатки, отвечающей за центральное зрение. Их максимальная плотность достигается в центральной части макулы, известной как ямочка. Колбочки работают при хорошей освещенности, дают возможность различать цвет. Они ответственны за дневное зрение.

В сетчатке также имеется до 125 миллионов колбочек. Они разбросаны по периферии сетчатки и обеспечивают боковое, пусть нечеткое, но возможное в сумерках зрение.

Сосуды сетчатки

Клетки сетчатой оболочки имеют большую потребность в кислороде и питательных веществах. Сетчатка имеет двойную систему кровоснабжения. Ведущую роль играет сосудистая оболочка, охватывающая сетчатку снаружи. Фоторецепторы и другие нервные клетки сетчатки получают все необходимое из капилляров сосудистой оболочки.

Те сосуды, которые указаны на рисунке, образуют вторую систему кровоснабжения, ответственную за питание внутренних слоев сетчатой оболочки. Эти сосуды берут начало из центральной артерии сетчатки, которая входит в глазное яблоко в толще зрительного нерва и появляется на глазном дне на диске зрительного нерва. Далее центральная артерия сетчатки делится на верхнюю и нижнюю ветви, которые, в свою очередь, ветвятся на височную и носовую артерию. Таким образом, артериальная система, видимая на глазном дне, состоит из четырех основных стволов. Вены следуют ходу артерий и служат проводником крови в обратном направлении.

Склера

Склера - это прочный наружный остов глазного яблока. Ее передняя часть видна через прозрачную конъюнктиву как "белок глаза". К склере прикрепляются шесть мышц, которые управляют направлением взора и синхронно поворачивают оба глаза в любую сторону.

Прочность склеры зависит от возраста. Наиболее тонка склера у детей. Визуально это проявляется голубоватым оттенком склеры детских глаз, что объясняется просвечиванием темного пигмента глазного дна через тонкую склеру. С возрастом склера становится толще и прочнее. Истончение склеры наиболее часто встречается при близорукости.

 

Макула

Макула - это центральная часть сетчатки, которая располагается к виску от диска зрительного нерва. Абсолютное большинство тех, кто когда-либо учился в школе, слышал, что в сетчатке находятся палочки и колбочки. Так вот, в макуле имеются только колбочки, отвечающие за детальное цветное зрение. Без макулы невозможно чтение, различение мелких деталей предметов. В макуле созданы все условия для максимально возможной детальной регистрации световых лучей. Сетчатка в макулярной зоне истончается, что позволяет световым лучам напрямую попадать на светочувствительные колбочки. В макуле нет сосудов сетчатки, которые бы мешали четкому зрению. Питание клетки макулы получают из глубже лежащей сосудистой оболочки глаза.

Хрусталик

Хрусталик находится непосредственно за радужкой и в силу своей прозрачности невооруженным глазом уже не виден. Основная функция хрусталика - это динамичная фокусировка изображения на сетчатку. Хрусталик представляет из себя вторую (после роговицы) по оптической силе линзу глаза, меняющую свою преломляющую способность в зависимости от степени удаленности рассматриваемого предмета от глаза. При близком расстоянии до предмета хрусталик усиливает свою силу, при дальнем - ослабляет.

Хрусталик подвешен на тончайших волокнах, вплетающихся в его оболочку - капсулу. Эти волокна другим концом крепятся к отросткам цилиарного тела. Внутренняя часть хрусталика, наиболее плотная, называется ядром. Наружные слои вещества хрусталика называются корой. Клетки хрусталика постоянно множатся. Поскольку хрусталик снаружи ограничен капсулой, и объем, доступный для него в глазу, ограничен, плотность хрусталика с возрастом нарастает. Особенно это касается ядра хрусталика. В результате с возрастом у людей появляется состояние, называемое пресбиопией, т.е. неспособность хрусталика менять свою оптическую силу приводит к трудности видеть детали близко расположенных к глазу предметов.

Стекловидное тело

Обширное по глазным меркам пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено гелеподобным студнеобразным прозрачным веществом, называемым стекловидным телом. Оно занимает около 2/3 объема глазного яблока и дает ему форму, тургор и несжимаемость. На 99 процентов стекловидное тело состоит из воды, особо связанной с специальными молекулами, представляющими собой длинные цепочки повторяющихся звеньев - молекул сахара. Эти цепочки, как ветки дерева, связаны одним своим концом со стволом, представленным молекулой белка.

Стекловидное тело несет массу полезных функций, важнейшей из которых является поддержание сетчатки в своем нормальном положении. У новорожденных стекловидное тело представляет собой однородный гель. С возрастом, по не до конца известным причинам, происходит перерождение стекловидного тела, приводящее к слипанию отдельных молекулярных цепочек в крупные скопления. Однородное в младенчестве, стекловидное тело с возрастом разделяется на две составляющие - водный раствор и скопления молекул-цепочек. В стекловидном теле образуются водные полости и плавающие, заметные самому человеку в виде "мушек", скопления молекулярных цепочек. В конечном итоге этот процесс приводит к тому, что задняя поверхность стекловидного тела отслаивается от сетчатки. Это может приводить к резкому увеличению количества плавающих помутнений - мушек. Сама по себе такая отслойка стекловидного тела ничем не опасна, но в редких случаях может приводить к отслойке сетчатки.

Зрительный нерв

Зрительный нерв передает информацию, поступившую в световых лучах и воспринятую сетчаткой, в виде электрических импульсов в головной мозг. Зрительный нерв служит связующим звеном между глазом и центральной нервной системой. Он выходит из глаза недалеко от макулы. Когда доктор осматривает глазное дно при помощи специального прибора, он видит место выхода зрительного нерва в виде округлого бледно-розового образования, называемого диском зрительного нерва.

На поверхности диска зрительного нерва световоспринимающие клетки отсутствуют. Поэтому образуется так называемое слепое пятно - область пространства, где человек ничего не видит. В норме обычно человек не замечает такого явления, поскольку пользуется двумя глазами, поля зрения которых перекрываются, а также за счет способности мозга игнорировать слепое пятно и достраивать изображение.

Слезное мясцо

Эта довольно большая часть поверхности глаза хорошо видна во внутреннем (ближнем к носу) углу глаза в виде выпуклого образования розового цвета. Слезное мясцо покрыто конъюнктивой. У некоторых людей оно может быть покрыто тонкими волосками. Конъюнктива внутреннего угла глаза вообще очень чувствительна к прикосновению, особенно это касается слезного мясца.

Слезное мясцо не несет каких-либо специфических функций в глазу и является по своей сути рудиментом, то есть остаточным органом, доставшимся нам в наследство от наших общих со змеями и другими земноводными предков. У змей имеется третье веко, которое крепится к внутреннему углу глаза и, будучи прозрачным, позволяет этим существам неплохо видеть, не подвергая риску повреждения тонкие глазные структуры. Слезное мясцо в человеческом глазу - это атрофированное за ненадобностью третье веко земноводных и рептилий.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.