Соотношение понятий преступления и состава преступления.


 

Говоря о составе преступления, следует рассмотреть его соотношение с понятием преступления. Эти понятия тесно связаны между собой, схожи, но не тождественны, несмотря на то что отражают суть одного и того же явления - преступления. В то же время сущность преступления в его понятии, данном в статье 14 УК РФ, и научном определении состава преступления, выражается по-разному, посредством различных элементов и признаков.

Согласно ст. 14 УК преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Из этого законодательного определения можно сделать вывод, что признаками преступления являются общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость. В законодательном определении преступления используются материальный и формальный признаки - запрещенность деяния уголовным законом и его общественная опасность. Укажем, что большинство статей Особенной части УК РФ как раз и содержат формальный признак их запрещенности

Понятием преступления охватывается общее содержание всех без исключения преступлений. Для этого перечисляются наиболее общие признаки, характеризующие поведение как общественно опасное деяние, а не признаки, присущие отдельным преступлениям.

В статье 14 УК в наиболее общем виде дается простое представление о всех преступлениях безотносительно к их индивидуальным характеристикам. Материальное содержание понятия преступления конкретизируется в уголовном законодательстве в отдельных составах преступлений. В нормах Особенной части УК РФ конкретизируются индивидуальные признаки каждого преступления посредством закрепления его наиболее общих и существенных признаков. Преступление - это всегда деяние, так или иначе имеющее внешнее выражение, акт поведения, протекающий под контролем воли и сознания. Характеристика признаков этого деяния отражается в диспозициях статей Особенной части и отражает объективную сторону преступлений.

Материальный признак выражает сущность любого преступления - его общественную опасность. Именно такая опасность или угроза опасности рассматривается в качестве основания для запрещения деяния уголовным законом под угрозой наказания. Еще Ч. Беккариа отмечал, что "единственным и истинным мерилом преступлений является вред, который они причиняют нации"[4].

Вред, который причиняется преступлением, прямо предусмотрен в качестве признаков отдельных составов преступлений. В частности, преступления с материальным составом в качестве обязательного признака включают конкретные общественно опасные последствия, например, убийство - причинение смерти, хищение - причинение имущественного ущерба. Признание деяния в качестве преступления осуществляется посредством определения и законодательного закрепления сущностных признаков, достаточных для юридического оформления конкретного состава преступления.

Понятие преступления включает социально-политическое содержание деяния посредством указания его основного социального свойства - общественной опасности. Оно включает общие признаки, по которым можно судить, почему поведение человека является опасным и потому преступным. Однако по этим признакам нельзя установить наличие или отсутствие конкретного состава преступления. Для этого необходимо установить наличие всего состава преступления, в обобщенном виде конкретизирующего признаки и свойства конкретных преступлений. Именно по наличию совокупности признаков, закрепленных нормой Особенной части УК, можно сделать вывод о наличии конкретного состава преступления, решить вопрос о виновности и наказуемости субъекта за виновно совершенное им деяние.

В некоторых случаях лицо, применяющее уголовный закон, может прийти к выводу о малозначительности деяния, исключающей уголовную ответственность. Такой вывод может быть сделан в том случае, если деяние лишь формально содержит признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но на самом деле не представляет общественной опасности, не причиняет и не создает угрозы причинения существенного вреда охраняемым общественным отношениям (ч. 2 ст. 14 УК).

Вместе с тем преступление рассматривается не только как определенное понятие, но и как конкретный акт поведения. Именно поэтому преступление всегда конкретно, индивидуально и определенно, а состав преступления является лишь набором формальных признаков, позволяющих оценить действия как конкретное преступление.

Как в философии вообще, так и в философии права в частности, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, именуется структурой. Структура выражает лишь то, что остается устойчивым, относительно неизменным при различных преобразованиях системы[5]. Структура любого состава преступления остается неизменной и представляет единство четырех элементов: объект преступления, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления.

Под объектом преступления понимаются опосредованные в общественных отношениях определенные блага (интересы) личности, общества или государства, охраняемые уголовным законом, на которые направлено преступное посягательство и которым оно причиняет или может причинить существенный вред.

Объективная сторона преступления включает внешний процесс преступного посягательства - деяние (действие или бездействие), которое имеет реальное внешнее, объективное выражение. Объективная сторона есть проявление деяния, которое может быть воспринято при помощи органов чувств.

Субъективная сторона характеризует психическое отношение лица к совершаемому им деянию и к его последствиям. Она представляет собой единство интеллектуальных и волевых свойств личности, которые рассматриваются в единстве и выражаются в поведении человека, т.е. посредством объективной стороны преступления. Субъективная сторона характеризует внутреннюю (по отношению к объективной стороне) сторону преступления.

Субъектом преступления является совершившее его физическое вменяемое лицо, которое достигло установленного уголовным законом возраста уголовной ответственности.

В свою очередь эти элементы как составная часть сложного целого характеризуются собственными признаками. В теории уголовного права понятие элемент и признак взаимосвязаны, но тем не менее имеют самостоятельное значение. Признаки и элементы состава преступления характеризуют конкретное общественно опасное деяние, признаваемое преступлением. Вместе с тем все без исключения составы преступлений, совпадая по элементам, разграничиваются между собой по характеризующим их признакам. Например, составы убийства (ст. 105 УК РФ), кражи (ст. 158 УК РФ), контрабанды (ст. 188 УК РФ), шпионажа (ст. 276 УК РФ) полностью совпадают по элементам, но отличаются друг от друга разным набором признаков, характеризующим их именно как убийство, кражу и т.д.

Признаки состава преступления соответствуют его четырем элементам и классифицируются как признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону. В свою очередь эти признаки образуют группы объективных и субъективных признаков, соответствующих различным сторонам преступления.

К объективным относятся признаки, характеризующие объект и объективную сторону преступления, т.е. реальные события, явления объективной действительности.

Признаки, характеризующие субъекта и субъективную сторону преступления, отражают особенности личности виновного, его психическую деятельность и относятся к числу субъективных признаков.

Признаки состава преступления закреплены законодателем как в диспозициях норм Особенной части, так и в нормах Общей части УК РФ. Их сопоставление между собой позволяет судить об их различиях по признакам, характеризующим каждый конкретный состав.

Применительно к каждому составу преступления набор таких признаков различен. Одни признаки присущи всем без исключения составам преступления, другие присущи лишь отдельным составам преступлений, определяющих их отличительные особенности. Исходя из этого, признаки состава преступления условно разделяют на обязательные и факультативные. Обязательные и факультативные признаки могут быть отнесены ко всем элементам состава преступления.

К обязательным относятся признаки, присущие всем конкретным составам преступлений. Набор таких признаков представляется исчерпывающим.

Факультативными являются признаки, присущие только отдельным составам преступлений. Они используются в качестве дополнения к основным, обязательным признакам состава преступления. Однако такие признаки являются обязательными для каждого конкретного состава преступления, в котором они нашли законодательное закрепление. Факультативными они являются только применительно к общему понятию состава преступления.

Так, обязательным признаком объекта любого преступления являются охраняемые уголовным законом общественные отношения. В качестве факультативных признаков могут выступать дополнительный объект, предмет преступления, потерпевший. Дополнительный объект, например, предусмотрен в п. "в" ч. 3 ст. 126 УК РФ, где основным объектом похищения человека выступает свобода человека, а факультативным - его жизнь и здоровье. Статья 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность) в качестве предмета хищения предусматривает предметы и документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Если предмет хищения не может быть отнесен к указанным видам ценности, то деяние может быть квалифицировано в зависимости от способа хищения как кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) или вымогательство (ст. 163 УК РФ). В ст. 135 УК РФ состав преступления имеет место только в том случае, если развратные действия совершены в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Если возраст потерпевшего превышает шестнадцать лет, то деяние не может быть квалифицировано по ст. 135 УК РФ.

Объективные свойства любого преступления выражаются, прежде всего, в деянии. Исходя из законодательного определения преступления, им является именно общественно опасное деяние - действие или бездействие. Таким образом, именно деяние является обязательным признаком любого состава преступления, т.е. конкретный характер действий или бездействия, включая и такие характеристики, как время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступлений, закрепленный в Особенной части УК.

Однако признаки деяния могут быть отражены в диспозиции статьи Особенной части УК РФ лишь в общей форме, а для уяснения его точной характеристики необходимо обращаться к другой норме УК РФ или иного законодательного либо подзаконного нормативного правового акта. Так, объективные признаки в общей форме закрепляются в бланкетных и отсылочных нормах, для уяснения содержания которых необходимо обращаться либо к другим статьям УК РФ, либо к иным нормативным правовым актам. Например, чтобы установить признаки нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК РФ), необходимо обратиться к положениям, определяющим соответствующие правила.

В качестве обязательных для квалификации в конкретном составе преступления будут выступать такие факультативные признаки, как последствия и причинная связь между ними и общественно опасным деянием.

Интеллектуальные и волевые процессы, происходящие в психике лица при совершении преступления, образуют понятие вины. Вина является обязательным признаком субъективной стороны. Следует отметить, что вина определена и в качестве обязательного признака любого преступления. Исходя из содержания ст. 14 УК РФ (понятие преступления), только виновно совершенное общественно опасное деяние может считаться преступлением. На обязательность вины как признака состава преступления указывается и в принципах УК РФ. В частности, в ст. 5 закреплено, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Не допускается уголовная ответственность за невиновное причинение вреда.

Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности. При определении формы вины как признака конкретного состава преступления следует учитывать, что деяния, совершенные только по неосторожности, признаются преступлением лишь в тех случаях, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ст. 24). Поэтому если в диспозиции статьи Особенной части не указана форма вины, то такое деяние может считаться преступлением только при умышленном его совершении.

Умышленная форма вины может подчеркиваться и путем указания таких субъективных признаков состава преступления, как мотив и цель совершения преступления, наличие которых указывает на прямой умысел, а также путем употребления такого термина, как "заведомо" (ст. ст. 122, 125 УК РФ). Цель и мотив употребляются законодателем лишь для определения субъективной стороны отдельных составов преступлений, соответственно эти признаки относятся к факультативным, но выступают в качестве обязательных для тех составов, где они нашли законодательное закрепление.

В качестве факультативного признака могут выступать и эмоции, например состояние аффекта (ст. 107 УК РФ).

На обязательные признаки субъекта указывает диспозиция ст. 19 УК РФ (общие условия уголовной ответственности). В соответствии с этой нормой уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ. Таким образом, обязательными признаками субъекта преступления являются человек, вменяемость и возраст. Возрастной признак субъекта преступления закреплен в статье 20 УК РФ. Наряду с этим в некоторых нормах Особенной части УК РФ характеристика субъекта преступления дополняется факультативными признаками, указывающими на наличие специального субъекта. Например, признаки специального субъекта имеют место в составе шпионажа (ст. 276 УК РФ), субъектом преступления которого может быть только иностранный гражданин. При выполнении тех же действий гражданином Российской Федерации его деяние подпадает под признаки состава государственной измены (ст. 275 УК РФ).

Следовательно, к обязательным признакам состава преступления относятся: 1) общественные отношения, на которые посягает преступление; 2) общественно опасное деяние; 3) физическое лицо, вменяемость и возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности; 4) вина.

К факультативным признакам относятся: 1) дополнительный объект, предмет преступления, потерпевший; 2) общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и последствиями, время, место, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления; 3) специальный субъект; 4) мотив, цель, эмоции.

 

 



Дата добавления: 2020-04-12; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.