Норматив оборотных средств – денежное выражение минимально необходимых предприятию оборотных средств.


Расчет нормативов может осуществляться прямым методом, коэффициентным методом, методом регрессионного анализа.

Метод процента от продаж базируется на предположении, что величина оборотного капитала растем прямо пропорционально выручке от реализации продукции. Это наиболее простой метод планирования, но наименее точный. Метод процента от продаж активно используется при определении потребности в оборотном капитале в ходе бизнес планирования инвестиционных проектов.

Использование метода корреляционно-регрессионного анализа позволяет определить плановую величину оборотного капитала с помощью уравнения регрессии, устанавливающего связь между искомой плановой величиной и факторами ее определяющими. Неоспоримым достоинством данного метода является простота расчетов плановой величины текущих активов. Кроме того, данный метод позволяет учитывать влияние не одного (как метод процента продаж) а целого ряда факторов, что естественно повышает ценность расчетов. Однако, для получения достаточно точного уравнения регрессии необходимо проанализировать целый ряд сопоставимых базовых показателей за большое количество отчетных периодов, что в современных условиях на отечественных предприятиях сделать затруднительно.

Используя метод планового коэффициента оборачиваемости, потребность в оборотном капитале определяется путем деления планового объема произведенной продукции на плановый коэффициент оборачиваемости. Плановый коэффициент оборачиваемости рассчитывается путем корректировки базового значения этого коэффициента на основе изучения существующих резервов улучшения использования оборотного капитала. Метод планового коэффициента оборачиваемости хорошо зарекомендовал себя на практике, так как позволяет реалистично оценивать потребность в оборотном капитале на будущий период. Недостатком данного метода является сложность оптимизации планового размера оборотного капитала и пренебрежение разницей между индексами инфляции цен на продукцию предприятия и цен на производственные запасы.

Факторный метод учитывает уровень использования оборотного капитала в базовом периоде, тенденции изменения оборотного капитала под влиянием не только объемов производства и реализации продукции, но и себестоимости продукции, изменения форм расчетов с поставщиками и покупателями, методов организации производства, изменения индексов инфляции и т.д. Используя факторный метод, финансист получает инструмент позволяющий анализировать величину потребности в оборотном капитале и выбирать наиболее оптимальное значение этого показателя /19/.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1377;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.