Понятие оборотных средств предприятия. Определение состава и структуры оборотных средств.


Оборотные средстваподразделяются:

 
 


оборотные фонды обращения

производственные

фонды

 

Оборотные средстваэто совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающие непрерывный кругооборот денежных средств.

 

Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

 

Оборотные производственные фондыпотребляются полностью в течение одного производственного цикла. В процессе производства они видоизменяют свою первоначальную форму (расходуются). Оборотные производственные фонды включают запасы материальных ценностей, необходимых для нормальной производственной деятельности (ГСМ, материалы, запчасти) и средства, постоянно находящиеся в процессе производства (незавершенное строительство, расходы будущих периодов).

В структуре оборотных производственных фондов принято выделять:

- сырье;

- вспомогательные материалы;

- топливо;

- тара;

- запасные части для ремонта собственного оборудования;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты;

- расходы будущих периодов.

 

Фонды обращения (функционируют в процессе обращения) – это средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары и прочие материальные ценности, товары отгруженные, денежные средства в расчетах, денежные средства на счете в банке и кассе, краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные средства.

2. Источники формирования оборотного капитала. Распоряжение оборотными средствами.

 

Оборотные средства предприятия по источникам их формирования подразделяются на собственные и заемные (привлеченные).

 

Собственные оборотные средства обеспечивают финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. В приватизированных предприятиях они находятся в полном их распоряжении. Предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д.

 

Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается уставной фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе накопления источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы (средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте). Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка.

К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары. услуги), средства покупателей по залогам (за возвратную тару), переходящие остатки фонда потребления.

 

Заемные оборотные средства, привлекаемые главным образом в виде банковских кредитов, покрывают дополнительную потребность предприятия в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.

Основные направления привлечения кредитов для формирования оборотных средств:

- кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат. связанных с сезонным процессом производства

- временное восполнение недостатка собственных оборотных средств

- осуществление расчетов и опосредованного платежного оборота

Исходя из принципов организации и регулирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

 

Нормируемые оборотные средства дают возможность рассчитать экономически обоснованные нормативы по соответствующим видам оборотных средств.

Ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

 

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

 

Д – Т … П … Т − Д

 

где Д – денежные средства, авансированные на покупку товара (сырья, материалов);

Т – товар (сырье, материалы);

П – производство;

Т -готовая продукция, включающая добавленную стоимость;

Д -денежные средства, полученные от продажи продукции;

… -означает, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

ОТДЕЛЬНО Для туризма характерна особая схема кругооборота оборотных средств, которая значительно отличается от кругооборота средств, напр. в промышленности, торговле, общественном питании.

Отличие обусловлено тем, что:

во-первых, объектом деятельности туризма является человек (турист), который покупает туристские впечатления исходя из своего интереса;

во вторых, в туризме процессы производства, реализации и организации потребления туристского продукта соединены вместе в единый производственно-обслуживающий процесс.

Кругооборот оборотных средств в туризме происходит по следующей схеме:

 

Д – Т – Д – В,

где Д – денежные средства авансированные туристской фирмой на организацию тура, то есть на создание туристского продукта:

Т – материальные и нематериальные услуги туризма, а также товары туристско-сувенирного назначения;

Д денежные средства, полученные от реализации услуг, товаров, туристских впечатлений и включающие добавленную стоимость;

В – туристские впечатления.



Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.