Организационные формы предпринимательства и профессионального взаимодействия в индустрии гостеприимства


 

Мировой гостиничный бизнес сегодня представлен большим разнообразием форм и видов предприятий размещения, от роскошных отелей и гостиниц экономического класса до мотелей и кемпингов. При этом каждый клиент может найти для себя то, что ему по душе и по деньгам.

Большое разнообразие предприятий, а также периодическое появление все более новых их видов делает какую-либо систематизацию весьма условной. И все же выделим некоторые наиболее характерные черты предприятий размещения и на их основе проведем систематизацию.

Независимые предприятия и их отличия

По форме управления гостиницы можно подразделить на независимые предприятия и предприятия, входящие в состав гостиничных цепей.

Независимыми предприятиямиявляются такие, которые находятся в независимом владении, распоряжении и пользовании владельца, получающего прибыль от своей собственности.

Независимые предприятия в своем большинстве представлены “семейным” бизнесом небольших и средних размеров (вместимость менее 300 номеров), характерной чертой которого является сезонность работы.

Большинство независимых предприятий расположено в маленьких город-ках и курортных поселках. Это те районы, где независимые гостиницы могут нормально существовать, не опасаясь конкуренции со стороны гостиничных цепей.

Гостиничные цепи с собственными или присоединившимися членами можно легко обнаружить в зоне крупных городов с огромной концентрацией постоянного и временного населения, что создает большой спрос на гостиничные номера. Спрос может создаваться, кроме того, благодаря присутствию представительств национальных и международных компаний, широко известным музеям, спортивным и культурным центрам, расположенным в таком городе или вблизи него.

Независимые гостиницы по многим параметрам существенно отличаются от гостиничных цепей. Наиболее ценное преимущество предприятия цепи получают от включения их в национальные системы бронирования.Руководство цепи, осуществляющее бронирование своих предприятий в национальном масштабе, в значительной степени способствует повышению уровня загрузки всех гостиниц в нее входящих.

Клиентура независимой гостиницы в большинстве случаев совершенно иная, чем у таких же предприятий, входящих в цепочки. Это люди, предпочитающие более персонифицированное обслуживание, заинтересованные в специфических характеристиках месторасположения сервиса, интерьера, управления. Предприятия же входящие в цепи, ограничены в создании своих специфических особенностей по ряду причин.

Во-первых, они обращены к широкому кругу потребителей. Продукт (услуга) вынужденно приобретает усредненный характер, что может соответствовать интересам цепи, но не самого предприятия.

Во-вторых, в большинстве случаев, находясь в цепочках, предприятия стремятся к единообразию со всеми гостиницами, в том числе и в использовании накопленного положительного опыта обслуживания.

В-третьих, управление цепью предприятий в значительной степени упрощается в случае стандартизации сервиса и управленческой политики. Есть возможность экономии на закупках. Найм и подготовка специалистов стоят значительно дешевле, упрощен контроль за качеством услуг. Кроме того, клиент, как правило, четко себе представляет, что ему ожидать в том или ином предприятии одной цепи.

Независимые предприятия, наоборот, имеют все возможности, чтобы быть настолько непохожими, насколько им этого хочется, и, зачастую, именно уникальность независимой гостиницы создает условия для ее процветания.

Однако небольшие независимые гостиницы требуют более высокого управленческого мастерства, чем более крупные. Дело в том, что крупные предприятия создают значительно большие доходы, что делает возможным найм квалифицированных и высокооплачиваемых специалистов узкого профиля. Это, конечно, не значит, что для успешного управления руководству независимого предприятия необходимо абсолютно все знать. Например, специалисты в маркетинге, экономических или бухгалтерских вопросах, могут быть привлечены на консультативной основе. Однако сделать это зачастую затруднительно из-за ограниченных финансовых возможностей независимого предприятия.

Маркетинг в независимых гостиницах осуществляется в упрощенном виде в связи с тем, что эти гостиницы невелики по своим размерам и по-своему уникальны. Уникальность часто позволяет выявить более узкий, чем у ассоциированных предприятий, сегмент рынка, а сравнительно небольшие размеры приводят к тому, что для достижения приемлемого уровня загрузки гостинице не нужно выходить на большой круг постоянной клиентуры. Руководители таких гостиниц считают, что реклама, направляемая по почте непосредственно клиентам, является вполне достаточной, чтобы добиться значительного объема операций.

Перед независимым предприятием довольно остро стоят кадровые проблемы. Руководство этих гостиниц имеет возможность пополнять штат своих работников из относительно небольшого круга людей, чаще всего не имеющих опыта работы и специальной подготовки. Ассоциированные предприятия могут привлекать более квалифицированных специалистов, поскольку имеют возможность для служебного роста и профессионального обучения с целью повышения квалификации сотрудников. В независимых же предприятиях редко предоставляется возможность для продвижения своих служащих по служебной лестнице, и обучение новых работников осуществляется от случая к случаю.

Независимые предприятия почти не имеют возможности совершать управленческие ошибки, которые в ассоциированных предприятиях могут быть покрыты за счет значительных доходов и поддержки других предприятий.

Характеризуя гостиничную и ресторанную индустрию в целом, следует иметь в виду, что в период повышения уровня инфляции, оказывающей негативное воздействие на все сферы предпринимательства, эти отрасли являются самым лучшим объектом для вложения капитала.

Во-первых, большая часть платежей здесь производится наличными, а предпринимательство, построенное на оплате наличными, менее всего склонно создавать финансовые проблемы, вызываемые высокой инфляцией.

Во-вторых, гостиницы и рестораны могут преодолеть повышение стоимости обслуживания путем быстрого повышения цен.

В нестабильной экономике независимые предприятия имеют серьезное преимущество перед объединенными. Они могут гораздо быстрее их реагировать на те процессы, которыми не в силах управлять.

Гостиничные цепи

Под гостиничнойцепью подразумевается группа предприятий, осуществляющая коллективный бизнес и находящаяся под непосредственным контролем руководства цепью. Цепь может владеть или арендовать здания или землю. Руководство цепи предприятий получает преимущества от любой прибыли (участвует в доходах, повышает свой рейтинг и т.д.), но в то же время несет бремя ответственности за операционные потери.

Гостиничное предприятие может управляться администрацией цепи, профессиональной управляющей компанией по контракту или являться франшизным членом. В последнем случае предприятие заключает франчайзинговый договор с материнской фирмой.

Франчайзинг - это метод предпринимательства, благодаря которому предприниматель может объединиться с уже действующей цепью. Франчайзодатель предоставляет защищенное в законном порядке право заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также помощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзополучателя.

Франчайзодатель способен достичь более глубокого проникновения на рынок с минимальными инвестициями, в то время как франчайзополучатель в состоянии развернуть свою предпринимательскую деятельность с меньшим риском.

В договоре франшизы франчайзодатель предоставляет франчайзополу-чателю право использования своего символа, ноу-хау и ряд других системных структур. Обычным условием является участие в рыночной стратегии. Франчайзодатель создает полную концепцию предприятия и методов работы, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся наработки.

В случае гостиничного франчайзинга, договор определяет количество комнат и предоставляемые данным предприятием услуги. Цена франчайзинга, а также платежи за использование имущества, вознаграждение, срок действия и условия расторжения оговариваются в договоре.

Первоначальная сумма, выплачиваемая при заключении договора, покрывает получение комплекта проектных документов, полного набора инструкций по управлению предприятием, повышение квалификации высшего и среднего руководящего звена, обучение обслуживающего персонала до открытия предприятия, а также периодическую его переподготовку в течение всего времени действия договора.

В дополнение к первоначальной сумме франчайзодатель обязан осуществлять периодические отчисления, размеры которых напрямую зависят от объемов операций. Эти отчисления могут составлять от 1,5 до 5% от доходов с номерного фонда, условия и порядок выплат определяются в договоре.

Кроме того, франчайзополучатель периодически вносит плату за рекламу, которая обычно составляет от 1% до 5% валового дохода.

Преимущества франчайзинга состоят в том, что он дает возможность открытию нового дела при снижении уровня риска, присущего началу периода деятельности. Это позволяет получать большую прибыть. Доброе имя и успех одного предприятия помогает другим, если они объединяются под этим именем и предлагают идентичные услуги.

Наряду с договором франшизы широкое распространение получил контракт на управление (management contract), который заключается между владельцем гостиницы и компанией, главным направлением деятельности которой является профессиональное управление предприятиями в данном сегменте рынка

Компания, вступающая в управление по контракту, не получает никаких прав на само имущество гостиницы. Она обычно имеет ограниченную финансовую ответственность и получает доход, который зависит от уровня прибыльности предприятия.

На практике все американские компании, владеющие отелями класса люкс, а также гостиницами среднего класса, заключают контракты на управление с профессиональными управляющими компаниями.

В США насчитывается значительно больше франшизных, чем полноправных корпоративных членов, тем не менее практика показывает, что обычно полноправные члены цепей имеют более высокую прибыль.

Как правило, успех управления предприятием сферы обслуживания связан с соблюдением вполне определенных стандартов и процедур. При этом различие между успехом и выдающимся успехом может зависеть от едва различимых факторов. Так, например, некоторые франшизные члены не вкладывают достаточных средств в поддержание чистоты, не следят за тем, чтобы драпировка не выгорала, коридоры и гаражи не ремонтируются, устаревшее оборудование не обновляется.

Содержание гостиницы в сезон-пик или в период наплыва гостей на должном уровне - очень дорогое и беспокойное дело. Некоторые владельцы предпочитают не реинвестировать прибыль, лишая себя возможности поддерживать предприятие в надлежащем состоянии. В этом случае страдают внешний вид предприятия и конечный продукт - сервис. Это вызывает у потребителя негативное отношение к данной гостинице, что снижает будущие доходы и прибыль. Более того, ухудшение состояния помещений отражается на всех операциях, независимо от того, осуществляются они гостиничной цепью или франшизным членом.

Гостиничные цепи в США оказали большое влияние на всю отрасль в целом. Большинство из того, что сейчас считается стандартом, имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях. Это, в частности, относится к овощным барам, откатывающимся окнам, компьютерному учету номерного фонда.

В гостиничном деле США также есть лидеры - несколько национальных фирм. "Хайятт", "Хилтон", "Уэстин" - самые известные гостиничные цепи класса люкс.

"Холидей Инн" и "Мариотт", "Шератон" и "Рамада" лидируют в гостиничном секторе, определяемом средними ценами на гостиничное размещение.

В группу корпораций с размещением по цене ниже среднего уровня входят такие, как "Дейз Инн", "Мотэл 6" и "Тревел Лодж".

Помимо развития внутри страны, многие американские цепи проводят экспансию за рубеж. Присутствие на иностранных рынках гостиничные компании рассматривают как важную рекламу своих предприятий в США. Они считают, что станут более привлекательны для иностранных клиентов, если те привыкнут видеть предприятия их фирмы и в своей стране.

 

Объединения взаимного информирования

Интересной формой профессионального взаимодействия в гостиничной индустрии являются объединения взаимного информирования владельцев гостиниц и мотелей. Эти объединения основываются на принципе: "Я буду направлять вам всех неразмещенных мною гостей, если вы будете направлять мне своих".

Объединения временного информирования в сфере гостиничных услуг создают единую систему резервирования, общий знак обслуживания или символ, используемый для рекламных целей, общую систему обучения, призванную закрепить единое качество предоставляемых услуг, адресную книгу участников объединения. Важным элементом системы является обслуживание по кредитным карточкам единого образца.

В некоторых случаях подобные объединения создаются для совместной оптовой закупки топлива и оборудования. Быть включенным в такое объединение особенно выгодно, когда независимому владельцу мотеля нужны кредиты.

Объединения взаимного информирования отличаются от гостиничных цепей и объединений франшизных членов тем, что они состоят из независимых операторов, автономных как в проведении своей маркетинговой политики, так и в коммерческих операциях.

Плата за участие в таких объединениях состоит из:

- первоначального взноса, определяемого на основе количества номеров;

- ежемесячной платы за систему бронирования, определяемой исходя из количества номеров;

- платы за рекламу (ежемесячно, с учетом количества номеров);

- платы за единый товарный знак (единовременно или ежемесячно).

Стоимость участи в таких объединениях обычно меньше, чем цена франшизного договора.

Несмотря на то, что объединения взаимного информирования достигли определенного успеха, некоторые из них прекратили свое существование. Они либо куплены другими корпорациями, либо перешли к франшизной системе.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.