Причины государственного регулирования экономики.

Цели и объекты государственного регулирования экономики

В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству.

Государство является основным институтом экономической и политической системы общества, оно направляет и контролирует совместную деятельность людей и их отношения между собой.

Роль государства в рыночной экономике заключается в сглаживании и предотвращении негативных последствий нарушения рыночных регуляторов.

Причины государственного регулирования экономики.

Основными причинами необходимости государственного регулирования экономики являются следующие:ü необходимость успешного экономического развития в пределах определённого территориального пространства;ü необходимость наличия исполнительной и законодательной власти для обеспечения единого экономического, информационного и правового пространства;ü необходимость установления международных связей экономики, защите её субъектов на мировом рынке;ü необходимость создания баланса экономических интересов различных групп в стране; ü развития инфраструктуры, необходимой как бизнесу, так и обществу в масштабах государства;ü необходимость определения целей экономики и государственной корректировки негативных проявлений, поддержка развития производительных сил общества, сглаживание диспропорций между спросом и предложением.

Основной целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность, укрепление существующего социально-политического строя внутри страны.

Объекты государственного регулирования.Государственное регулирование экономики направлено на конкретные объекты - это отрасли, регионы, а также явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникают проблемы, не разрешаемые рыночными методами.К основным объектам государственного регулирования относятся:· развитие отраслевой и региональной структуры экономики;· развитие занятости населения;· регулирование денежного обращения и создание стабильной внутренней валюты;· формирование конкурентной среды;· развитие системы социальной защиты населения;· охрана окружающей среды;· развитие малого бизнеса;· формирование и укрепление внешнеэкономических связей. 1. Функции государства

Роль государства определяются его функциями.

Функции - это различные действия государства, с помощью которых ого регулирует экономические процессы.

Все функции государства делятся на 2 группы:

1) это функции по созданию условий эффективной работы рынка и развитие свободного предпринимательства;

2) это функции по корректировке негативных последствий самого рынка.

В 1-ю группу входят следующие функции государства:

  • формирование правовой и информационной базы для функционирования частного бизнеса;
  • осуществление антимонопольной деятельности для поддержания конкурентной среды;
  • создание финансовых инструментов, способствующих эффективному функционированию рынка.

В 1-ю группу входят следующие функции государства:

  • регулирование социальной сферы через перераспределение доходов бюджетной и внебюджетной сферы, через систему трансфертных платежей – пенсии, пособия, компенсации и т.п.;
  • контроль и регулирование уровня занятости, темпов инфляции и экономического роста;
  • финансирование и производство общественных услуг и товаров: национальная оборона, образование, охрана общественного порядка, освещение улиц и т.д.
  • обеспечение социальной защиты населения, установление минимальных социальных гарантий.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ | Виды и условия размещения денежных ресурсов. Активы и активные операции коммерческого банка

Дата добавления: 2020-03-21; просмотров: 180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.