Структурная схема вертолёта


Вертолёт — винтокрылый летательный аппарат, у которого необходимые для полёта подъёмная сила и тяга создаются одним или несколькими несущими винтами с приводом от двигателя или нескольких двигателей.

НЕСУЩИЙ ВИНТ и РУЛЕВОЙ ВИНТ)

Несущий винт (НВ) вертолета предназначен для создания подъемной и движущей (пропульсивной) силы. Другими словами, НВ обеспечивает подъем вертолета и горизонтальное перемещение в воздухе. Несущий винт вращается относительно корпуса вертолета, вследствие чего возникает реактивный момент - корпус проявляет тенденцию к вращению в сторону, обратную вращению НВ. Для компенсации реактивного момента (исключения вращения корпуса) применяют рулевой винт (в одновинтовых вертолетах), плоскость вращения которого перпендикулярна плоскости вращения НВ, а направление тяги обратно направлению вращения НВ, либо применяют второй несущий винт, вращающийся в противоположную сторону относительно первого НВ с одинаковой скоростью (соосная, продольная и поперечная схемы вертолетов

СИЛОВАЯ УСТАНОВКА ВЕРТОЛЕТА.

Силовая установка современных вертолетов состоит, как правило, из двух газотурбинных двигателей и обеспечивающих их систем (топливной, смазки, автоматического управления, противообледенительной и др.). Передача крутящего момента от двигателей к НВ осуществляется муфтами свободного хода с помощью главного редуктора, а к рулевому винту — с помощью промежуточного и хвостового редукторов, валов и муфт хвостовой трансмиссии. Муфта свободного хода передает крутящий момент выходного вала двигателя за счет сил трения, возникающих при заклинивании роликов между рабочими поверхностями ведущего и ведомого звеньев, только до тех пор, пока угловые скорости вращения ведущего и ведомого звеньев одинаковы. Как только угловая скорость ведомого звена (вала НВ) по тем или иным причинам превысит скорость ведущего (вала двигателя), муфта автоматически расцепляет части привода.

КОРПУС ВЕРТОЛЕТА.

Корпус вертолета включает фюзеляж, горизонтальное оперение (стабилизатор), вертикальное оперение (киль) и иногда крыло.

Форма фюзеляжа определяется конструктивной схемой, аэродинамической компоновкой, назначением и условиями эксплуатации вертолета. Поскольку над центральной частью фюзеляжа располагаются гондолы двигателей, редукторного и вентиляторного отсеков, а также неубирающиеся шасси, фюзеляж далек от симметричных удобообтекаемых форм самолетов. Наиболее характерен в этом отношении фюзеляж вертолета одновинтовой схемы с его длинными хвостовой и кон­цевой балками, на которых крепится РВ. Фюзеляж вер­толета соосной схемы отличается меньшим удлинением, большей симметрией и компактностью.

Для уменьшения лобового сопротивления фюзеляжа в горизонтальном полете ось вала НВ иногда выполняют наклоненой вперед от вертикальной оси вертолета на угол 4...6°, в результате чего фюзеляж на крейсерской скорости полета располагается почти по потоку. Кроме того, фюзеляж некоторых одновинтовых вертолетов скомпонован так, что ось вала НВ отклонена от верти­кальной оси вертолета вправо на угол 2—3°, если смотреть по полету сзади. Благодаря этому уменьшает­ся потребное для балансировки накренение вертолета вправо на висении и малых скоростях полета, а также обеспечивается вертикальный взлет вертолета с одно­временным отрывом от земли основных стоек шасси и приземление на обе основные стойки.

Крыло не обязательно для полета вертолета, а на режимах висения, вертикальных перемещений и малых скоростей горизонтального полета оно уменьшает весо­вую отдачу машины. При установке крыла на верто­лет преследуют две основные цели: частичную разгрузку (до 20%) НВ на больших скоростях полета, подвеску различ­ного оборудования. Кроме того, крыло несколько улуч­шает балансировку и устойчивость вертолета, а при соответствующих размерах может быть использовано для размещения в нем топливных баков и убирающегося в полете шасси. Крыло, как правило устанавливают в цент­ральной части фюзеляжа позади центра масс вертолета.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.