Теоретическая и функциональная анатомия мышечной системы


Мышечная система или скелетные мышцы состоят из поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, которая:

 

1. Регулируется сознанием

2. Увеличивается количество миофибрилл

3. Увеличивается количество саркоплазмы

 

Гипертрофия мышц

 

Медицинский термин «гипертрофия» означает увеличение органа или его части вследствие увеличения объема и (или) числа клеток, а фраза «гипертрофия мышц» подразумевает рост мышечной массы организма или отдельных мышечных групп.

 

Виды гипертрофии

 

Гипертрофия делится на два различных типа: миофибриллярная и саркоплазматическая. В первом случае рост мышц идет за счет непосредственного увеличения мышечного волокна, во втором — за счет увеличения питательной жидкости, окружающей это волокно. Мускулатура, образованная в результате двух этих видов гипертрофии несколько отличается друг от друга: М- гипертрофия характеризуется «сухими» и подтянутыми мышцами, тогда С-гипертрофия — скорее «накачанными» и объемными.

 

М-гипертрофия (миофибриллярная)

 

Если вы поднимаете тяжелый вес малое количество раз (от 2 до 6), работающая мышца получает сигнал о том, что ей нужно становиться сильнее, а значит и больше. Причем последующий рост будет связан с ростом размера самого мышечного волокна.

Веса, используемые в тренинге на М-гипертрофию, должны быть максимальными — порядка 80% от 1МП. Перерыв между подходами — от 90 секунд до нескольких минут. Такой тренинг требует постоянного увеличения веса, так как мышцы адаптируются.

 

С-гипертрофия (саркоплазматическая)

 

Поднятие средне-тяжелого веса со сравнительно высоким количеством повторений (от 8 до 12) требует от мышцы повышенного потребления энергии, находящийся в саркоплазме. Именно поэтому такой тренинг вызывает увеличение объема этой саркоплазмы.

 

Функции мышц:

 

1. Динамическая (двигательная)

2. Статическая (удержание груза)

3. Ограничительно–защитная (выполняется брюшным прессом)

4. Теплорегуляторная (расщепление глюкозы и преобразование её в молекулу АТФ, которая выделяет тепло)

5. Рецепторная функция

6. Дыхательная функция:

 

· мышцы вдоха –диафрагма и наружные межреберные мышцы.

· мышцы выдоха – внутренние межреберные и мышцы живота.

Функционально состояние мышц:

 

1. мышца расслаблена (сухожилие не изменены)

2. мышца сокращена и напряжена (сухожилия сближены)

3. мышца сокращена и расслаблена, мышца гипертрофирована (сухожилия сближены –к примеру, мышца бедра сидя или мышцы на лапке птичек, когда они держат веточку)

4. мышца растянута и напряжена

 

Строение мышц

Сокращение и расслабление мышц:

Нервная клетка (мотонейрон) соединяется с пучками мышечных волокон, образуя при этом двигательную единицу (ДЕ). Аксон нейрона выделяет вещество – нейромедиатор ацетилхолин, который раздражает мышечное волокно, что увеличивает проницаемость его мембраны для натрия (Na). Натрий, проникая внутрь клетки, возбуждает её и стимулирует выход кальция (Ca) из депо в саркомере. Кальций убирает белки-стопперы с тонких нитей актина, что позволяет мостикам толстых нитей миозина соединиться с актином. Как только мостики соприкасаются с актином, они начинают двигаться к центру, в результате чего нити актина сближаются и саркомер с мышечным волокном сокращаются, затрачивая при этом энергию АТФ. Когда действие импульса заканчивается - натрий при помощи АТФ выходит из клетки, кальций, в свою очередь, заходит в депо. Белки-стопперы становятся обратно на нити актина, миозин отделяется от актина, саркомер и мышечное волокно расслабляются.

 

 

 

 

Вспомогательный аппарат мышц:

 

Внутренние фасции

Фасции окружают мышцу, отделяют пучки мышечных волокон друг от друга и отделяют мышечные волокна друг от друга. Внутренние фасции направляют мышечные волокна и выполняют ограничительно-защитную функцию. Фасции пронизаны кровеносными сосудами и нервными окончаниями.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 4493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.