Методика УСК (уровень субъективного контроля)


Направлена на измерение локуса контроля (склонности к принятию на себя ответственности в различных сферах жизнедеятельности (работа, семья, межличностные отношения и пр.)).

Инструкция теста: оцените, пожалуйста, каждое из приведенных ниже 44 утверждений по шестибалльной шкале от -3 до +3. При этом оценка «-3» означает «совершенно не согласен», а оценка «+3» — «полностью согласен». Отметьте выбранный вами вариант ответа на бланке:

Фрагмент опросника:

5) Продвижение по службе больше зависит от удачного стечения обстоя­тельств, чем от способностей и усилий человека.

6) Большинство разводов происходит оттого, что люди не захотели при­способиться друг к другу.

7) Болезнь — дело случая; если уж суждено заболеть, то ничего не поделаешь.

Фрагмент бланка УСК для ответов:

 

Номер «Совершенно не согласен» «Не согласен» «Скорее не согласен» «Скорее согласен» «Согласен» «Полно­стью со­гласен»
-3 -2 -1
-3 -2 -1
-3 -2 -1
-3 -2 -1
-3 -2 -1

 

Как любой измерительный инструмент стандартизованные опросники имеют сильные и слабые стороны.

Преимущества:

• удобны в использовании при групповом обследовании (лег­ко тиражируются, имеют четкие письменные инструкции по заполнению, обработке и интерпретации результатов); легко компьютеризируются:

• проводить тестирование может сотрудник кадрового подраз­деления, не имеющий специального психологического обра­зования;

• обработка и интерпретация результатов проста, не требуют значительных временных затрат и длительной специальной подготовки. Многомерные личностные опросники, как пра­вило, позволяют получить целостный психологический портрет испытуемого. Кроме того, шкалы таких опросников обычно в той или иной степени содержательно пересекают­ся с психограммами большинства профессий. Последнее является причиной частого включения многомерных опросни­ков в «тестовые батареи».

Обычно стандартизованные опросники имеют набор статистических норм для лиц с различными социально-демографическими характеристиками. Это позволяет оцени­вать психологические качества испытуемых с максимальной точностью.

Недостатки:

• опросник не предоставляет об испытуемом информации больше, чем предполагает шкальная структура теста;

• если результат испытуемого находится в пределах средних значений, возникают проблемы с содержательной интерпре­тацией. Поэтому иногда «не работает» более половины из 16 шкал опросника Кэттела;

• многомерные личностные опросники требуют значительных временных затрат на проведение, так как включают в себя несколько сотен вопросов;

• известность и популярность некоторых стандартизованных опросников привела к снижению их валидности.

3. Проективные методики. Эти методики задействуют в испы­туемом процессы воображения. Инструкции проективных тестов предлагают человеку «спроецировать» себя в заданную стимульную ситуацию и создать на ее основе некоторый индивидуаль­ный продукт в виде текста, рисунка, рассказа, эмоционального состояния и пр. Предполагается, что подобный продукт несет в себе особенности характера и мотивационно-ценностной сферы испытуемого.

Анализ и интерпретация результатов проективных методик требуют определенного опыта и подготовки.

Широко известны и часто используются в кадровой работе такие проективные тесты, как тест цветовых выборов Люшера и рисунок несуществующего животного. Они основаны на выяв­ленных связях психологических особенностей личности с цвето­выми предпочтениями (в первом случае) и с графическим само­выражением — во втором.

Своеобразие инструкций и стимульных ситуаций проектив­ных тестов, апелляция к творческому началу испытуемого дела­ют подобные методики целесообразными с точки зрения вклю­чения их в «тестовые батареи». Это снижает неизбежный эле­мент монотонности. Большинство проективных методик ис­пользуется для изучения мотивационной сферы личности

4. Аппаратурные методики. Предполагают использование специальной аппаратуры для изучения индивидуально-психоло­гических особенностей испытуемого. Как правило, с помощью аппаратурных методик оцениваются особенности высшей нерв­ной деятельности (скорость реакции, динамические характери­стики нервной системы) и высшие психические функции (осо­бенности памяти, внимания, восприятия). Эти параметры особенно важны при профессиональном психологическом отборе операторов и водителей.

Определенным сходством с аппаратурными методиками об­ладают компьютерные тесты.

5. Диалогические методики. Предполагают непосредственный контакт психодиагноста и испытуемого. Эти техники требуют высокой коммуникативной компетентности. Вариант диагно­стической техники — собеседование по результатам психологи­ческого обследования, в котором уточняются результаты и про­веряются гипотезы, высказанные по результатам ранее выпол­ненных тестов. Одновременно при собеседовании испытуемому может быть предоставлена краткая обратная связь в грамотной с точки зрения деонтологии форме.

Возможна классификация психологических тестов, основан­ная на выделении вербальных и невербальных методик. В методи­ках первого типа при задании стимульной ситуации активно ис­пользуется вербальный (словесный) аппарат. В невербальных методиках его заменяют рисунки, звуки и пр. Предполагается, что в этом случае смысловая сфера испытуемого вносит мини­мальные искажения в его понимание стимульной ситуации и в его ответы. Кроме того, невербальные тесты в меньшей степени подвержены культурным влияниям и стереотипам. Это послу­жило основанием прямого перенесения к нам в страну из-за ру­бежа рада невербальных методик, в том числе и широко извест­ного теста цветовых выборов М. Люшера.

К вербальным методикам можно отнести большинство стандартизованных и шкальных тестов.

Другой вариант классификации психодиагностических мето­дик основан на выделении иерархических классов, уровней пси­хологических качеств личности, реализованных в блочном под­ходе к изучению личности (см. рис. 19.1):

• особенностей высшей нервной деятельности, темперамента;

• высших психических функций (памяти, мышления, воспри­ятия, внимания);

• характерологических качеств (социально-психологических характеристик, локуса контроля, уровня тревожности и т.п.);

• мотивационно-ценностных особенностей.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.