ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Настоящие учебные планы и программы разработаны Учебно-методическим центром Министерства энергетики Российской Федерации.

Учебные планы и программы предназначены для переподготовки и повышения квалификации (Положение о профессиональном обучении рабочих на производстве в системе ТЭК, утвержденное Минтопэнерго России 30.05.97 г.) крановщиков (машинистов) кранов автомобильных и кранов на специальном шасси автомобильного типа в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

Диапазон разрядов - 4-6.

Программы предусматривают необходимый объем учебного материала для приобретения профессиональных знаний, умений и навыков и разработаны с учетом знаний и профессиональных умений слушателей, имеющих среднее образование и стаж работы в должности водителя автомобиля.

Учитывая изменения, произошедшие в последнее время в стране, совершенствование конструкции кранов, сложность их обслуживания, а также введение в действие новых Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ( ПБ 10-382-00), разработаны настоящие учебные программы для переподготовки крановщиков (машинистов) автомобильных кранов грузоподъемностью до 14 т, повышения квалификации крановщиков (машинистов) автомобильных кранов грузоподъемностью свыше 14 т и крановщиков (машинистов) кранов на специальном шасси автомобильного типа.*

____________

* Далее по тексту - краны.

Продолжительность обучения при переподготовке установлена 3 мес. (480 час), при повышении квалификации - 1,5 мес. (240 час).

Для проведения теоретических занятий привлекаются высококвалифицированные преподаватели, имеющие соответствующее образование и опыт преподавательской работы.

Производственное обучение должно проводиться вначале на полигонах образовательных учреждений под руководством мастеров производственного обучения, где слушатели получают необходимые навыки по управлению кранами, а также по их техническому обслуживанию и ремонту. Затем они работают под руководством инструктора непосредственно на рабочем месте, где приобретают навыки выполнения различных видов работ.

К концу обучения учащиеся должны уметь самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, в соответствии с требованиями производственных инструкций, норм и правил безопасности.

По окончании теоретического и производственного обучения проводится аттестация учащихся в комиссии образовательного учреждения с участием представителя органов Госгортехнадзора.

Слушателям, прошедшим аттестацию, выдается удостоверение установленного образца, где должны быть указаны типы кранов, к управлению которыми он допущен.

Каждый крановщик перед допуском к самостоятельной работе должен пройти стажировку на кране, на котором он будет работать. Продолжительность стажировки устанавливается инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии. В зависимости от типа крана и индивидуальных способностей крановщика она должна быть не менее 10 ч.

Допуск к работе должен оформляться приказом (распоряжением) владельца крана.

Программы теоретического и производственного обучения необходимо дополнять учебными материалами о новом оборудовании, которое начали использовать в отечественной и зарубежной практике производства после издания настоящих программ, а также вносить в них коррективы при изменениях Правил, типовых и производственных инструкций.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.