Причины банкротства. Меры по предупреждению банкротства


 

Предпосылки банкротства многообразны – это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом:

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ:

1. Экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров. Одной из причин несостоятельности субъектов хозяйствования может быть неправильная фискальная политика государства. Высокий уровень налогообложения может оказаться непосильным для предприятия.

2. Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права, антимонопольной политики, предпринимательской деятельности и других проявлений регулирующей функции государства.

3. Усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса.

4. Демографические: численность, состав, уровень благосостояния населения, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или иные виды товаров и услуг.

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3. Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки.

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.

5. Плохая клиентура предприятия, которая платит с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что вынуждает предприятие самому залезать в долги. Так зарождается цепное банкротство.

6. Отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики.

7. Привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию.

8. Быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства.

Банкротство является следствием совместного действия внутренних и внешних факторов. В развитых странах с рыночной экономикой, устойчивой экономической и политической системой разорение субъектов хозяйствования на 1/3 связано с внешними факторами и на 2/3 с внутренними.

В случае возникновения признаков банкротства у организаций, в отношении которых государственный орган по финансовому оздоровлению и банкротству ведет учет и анализ платежеспособности, предписание о необходимости уведомления учредителей (участников) должника о наличии у должник признаков банкротства направляет государственный орган по финансовому оздоровлению и банкротству.

Руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника сведения о наличии признаков банкротства.

Собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника – юридического лица, кредиторами должника – юридического лица и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть представлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и для восстановления платежеспособности должника (досудебная санация).

Процедура банкротства предусматривает: наблюдение или мировое соглашение, финансовое оздоровление (административный управляющий, но не более 2 лет) или внешнее управление (внешний управляющий не более 1,5 года), или конкурсное производство (конкурсный управляющий, не более 1 года).

При рассмотрении дела о банкротстве должника – гражданина применяются следующие процедуры банкротства: конкурсное производство, мировое соглашение, иные процедуры банкротства.

В Федеральном законе о несостоятельности (банкротстве) регулируются порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) предприятий, определяются следующие процедуры банкротства (ст. 27) [4]:

• наблюдение применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа фи­нансового состояния должника, составления реестра требова­ний кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

• финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задол­женности в соответствии с графиком погашения задолженно­сти;

• внешнее управление применяется к должнику с целью вос­становления его платежеспособности;

• конкурсное производство применяется к должнику, признан­ному банкротом, с целью соразмеренного удовлетворения требований кредиторов;

• мировое соглашение представляет собой процедуру банкрот­ства, которая может быть применена на любой стадии рас­смотрения дела о банкротстве в целях прекращения произ­водства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

 

Рис.5. Банкротство по общей процедуре

 

Процедуры банкротства начинаются с анализа финансового со­стояния предприятия с целью прогнозирования вероятности бан­кротства (рис. 6). В результате анализа выявляются фор­мальные и неформальные признаки банкротства.

 

Рис. 6. Процедура банкротства

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о при­знании должника банкротом обладают должник, конкурсный кре­дитор, уполномоченные органы.

С целью предупреждения банкротства предприятия учредители (участники) должника, собственник имущества должника — уни­тарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заяв­ления о признании должника банкротом принимают меры, направ­ленные на восстановление платежеспособности предприятия. Эти меры могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

В заявлении должника должны быть указаны:

• наименование арбитражного суда, в которым подается указанное заявление;

• сумма требований кредиторов по денежным обязательствам в размере, который не оспаривается должником;

• сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, оплате труда работников долж­ника и выплате им выходных пособий, сумма вознагражде­ния, причитающегося для выплаты вознаграждений по ав­торским договорам;

• размер задолженности по обязательным платежам;

• обоснование невозможности удовлетворить требования кре­диторов в полном объеме или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника;

• сведения о принятых к производству судами общей юрисдик­ции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, исполнительных документах, а так­же об иных документах, предъявленных для списания денеж­ных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

• сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

• номера счетов должника в банках и иных кредитных органи­зациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

• наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражный суд утверждает времен­ного управляющего;

• размер вознаграждения арбитражного управляющего. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединив­шими свои требования.

К заявлению уполномоченного органа по обязательным плате­жам должно быть приложено решение налогового или таможенно­го органа о взыскании задолженности за счет имущества должни­ка, а также сведения о размере задолженности по обязательным платежам.

При возбуждении дела о банкротстве на основании заявления должника арбитражный суд вводит процедуру наблюдения и утвер­ждает временного управляющего. Определение о введении наблюдения выносится судьей арбитражного суда едино­лично. В случае, если невозможно сразу определить кандидатуру временного управляющего, вопрос о его утверждении может быть рассмотрен в течение 15 дней с момента вынесения определения о введении процедуры наблюдения.

Временный управляющий при проведении процедуры наблюде­ния осуществляет анализ финансового состояния должника, ин­вентаризацию его имущества, формирует реестр требований креди­торов, готовит предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника. К компетенции первого собрания кредиторов относится:

• принятие решения о введении процедуры финансового оздо­ровления или внешнего управления и об обращении в арбит­ражный суд с соответствующим ходатайством;

• принятие решения об обращении в арбитражный суд с хода­тайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

• образование комитета кредиторов;

• определение требований к кандидатуре административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управ­ляющего;

• определение саморегулируемой организации, которая долж­на представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражно­го управляющего;

• выбор реестродержателя.

Арбитражный суд на основании решения первого собрания кре­диторов выносит определение о введении финансового оздоровле­ния или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и начинает осуществление ликвидационных процедур, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкрот­стве.

С даты введения финансового оздоровления, внешнего управле­ния, признания арбитражным судом должника банкротом и откры­тия конкурсного производства или утверждения мирового согла­шения наблюдение прекращается.

При введении процедуры финансового оздоровления по иници­ативе первого собрания кредиторов арбитражный суд утверждает срок проведения финансового оздоровления (не более двух лет), график погашения задолженности, административного управля­ющего.

В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с определенными ограничениями. Должник не вправе без согласия собрания кредиторов совершать сделки, связанные:

- с приобретением, отчуждением или возможностью отчужде­ния прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5 % балансовой стоимо­сти активов должника;

- с выдачей займов (кредитов).

Должник не может самостоятельно принимать решения о своей реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании).

Не позднее, чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить админи­стративному управляющему отчет о результатах проведения финан­сового оздоровления. К отчету прилагаются:

• баланс должника на последнюю отчетную дату;

• отчет о финансовых результатах должника;

• документы, подтверждающие погашение требований креди­торов.

В случае, если требования кредиторов не удовлетворены, адми­нистративный управляющий созывает собрание кредиторов, кото­рое полномочно принять одно из решений об обращении с хода­тайством в арбитражный суд:

- о введении внешнего управления;

- признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Внешнее управление вводится арбитражным судом на срок до 1 8 ме­сяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев. С даты введения внешнего управления прекра­щаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Вводится мора­торий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и по уплате обязательных платежей, сроки испол­нения которых наступили до введения процедуры внешнего управ­ления.

Не позднее чем через месяц после своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его на утверждение собранию кредиторов.

Планом внешнего управления могут быть предусмотрены следу­ющие меры по восстановлению платежеспособности должника:

• перепрофилирование производства;

• закрытие нерентабельных производств;

• взыскание дебиторской задолженности;

• продажа части имущества должника;

• уступка прав требования должника;

• исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участ­никами) должника либо третьими лицами;

• увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

• размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

• продажа предприятия должника;

• замещение активов должника;

• иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Внешний управляющий обязан представить на рассмотрение собрания кредиторов свой отчет по результатам проведения внеш­него управления, при наличии оснований для досрочного прекраще­ния внешнего управления, в случае накопления денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр.

В отчете внешнего управляющего должно содержаться одно из предложений:

• о прекращении внешнего управления в связи с восстановле­нием платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;

• продлении установленного срока внешнего управления;

• прекращении производства по делу в связи с удовлетворе­нием всех требований кредиторов в соответствии с реестром;

• прекращении внешнего управления и об обращении в арбит­ражный суд с ходатайством о признании должника банкро­том и об открытии конкурсного производства.

По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из его предложений в качестве своего решения и обратиться в арбитражный суд с соот­ветствующим ходатайством.

Принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство вводится сроком на год и может продле­ваться не более чем на шесть месяцев. Одновременно с открытием конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурс­ного управляющего.

Конкурсный управляющий обязан:

• принимать в ведение имущество должника, проводить его инвентаризацию;

• привлекать независимого оценщика имущества должника;

• уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее месяца с даты введения конкурсного производства;

• принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

• анализировать финансовое состояние должника;

• предъявлять требования к третьим лицам, имеющим задол­женность перед должником, о ее взыскании;

• заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

• вести реестр требований кредиторов;

• принимать меры, направленные на поиск, выявление и воз­врат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

• исполнять иные обязанности, установленные законом. Конкурсный управляющий вправе:

• распоряжаться имуществом должника;

• увольнять работников должника;

• заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок;

• передавать на хранение документы должника;

• предъявлять иски о признании сделок недействительными;

• осуществлять иные права, предусмотренные законом.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий проводит инвентаризацию и оценку имущества должника, для чего привлекает независимых оценщиков и иных специалистов с опла­той их услуг за счет имущества должника.

Конкурсный управляющий должен использовать только один чет должника в банке или иной кредитной организации (основной чет должника), а в случае его отсутствия обязан открыть такой чет в ходе конкурсного производства. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства, с него же осуществляются выплаты кредиторам. Отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов не чаще одного раза в месяц.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:

• судебные расходы должника;

• расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитраж­ному управляющему, реестродержателю;

• текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необ­ходимые для осуществления деятельности должника;

• требования кредиторов;

• задолженность по заработной плате;

• иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

• в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализа­ции соответствующих повременных платежей, а также ком­пенсация морального вреда;

• во вторую очередь производятся расчеты по выплате выход­ных пособий и оплате труда лиц, работающих или работав­ших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

• в третью очередь производятся расчеты с другими кредито­рами.

После завершения расчетов с кредиторами, а также при пре­кращении производства по делу о банкротстве конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о ре­зультатах проведения конкурсного производства. К отчету при­лагаются:

• документы, подтверждающие продажу имущества;

• реестр требований кредиторов с указанием размера пога­шенных требований кредиторов;

• документы, подтверждающие погашение требований креди­торов.

После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего суд выносит определение о завершении конкурс­ного производства, а в случае погашения требований кредиторов определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного произ­водства служит основанием для внесения в единый государствен­ный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Дайте понятие банкротства предприятий.

2. Назовите нормативные акты, в которых рассмотрены вопросы банкротства.

3. Назовите процедуры банкротства граждан и юридического лица.

4. Назовите виды банкротства.

5. Расскажите как зарождался институт банкротства.

6. Назовите признаки банкротства предприятий, его положительные и отрицательные стороны.

7. Назовите внешние причины (факторы) банкротства.

8. Назовите внутренние причины (факторы) банкротства.

9. Назовите меры по предупреждению банкротства.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 60;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.026 сек.