Понятие, предмет, объект, цели и задачи товароведения


Продукт труда носит форму товара. Товары создаются в резуль­тате труда человеком. Служат для удовлетворения потребности че­ловека, производятся не для собственного потребления, а для про­дажи (обмена) и должны проявить себя в потребле­нии. Чтобы продукт стал товаром, он должен удовлетворять какую-ни­будь общественную потребность, т. е. должна быть потребность в нем со стороны других членов общества, иначе такой продукт никто не купит. Товар — это продукт материальной деятельности, создан­ный для продажи и удовлетворяющий какие-либо потребности. Товар обладает определенными потребительскими свойствами, которые создают потребительскую стоимость в товаре.

Товароведение как наука и учебная дисциплина изучает потре­бительские свойства товаров.

Остановимся, в частности, на характеристике терминов «продукция», «продукт» и «товар».Некото­рые считают, что эти термины - синонимы. Строго говоря, это не так. Термин «продукция всего народного хозяйства» охватывает всю продукцию сферы производства, промышленности и сельского хозяйс­тва. Но не вся продукция в сфере обращения и отдельные продукты приобретают форму товара. Товаром становится лишь только тот про­дукт, который предназначен для продажи, находит своего потребите­ля и тем самым удовлетворяет его потребности.

Продукция (продукт)— материальный или нематериальный ре­зультат деятельности, предназначенный для удовлетворе­ния реальных потребностей.

Следовательно, продукции присущи две основные осо­бенности: во-первых, она должна быть произведена, а во-вторых, должна удовлетворять чьи-то потребности (долж­на быть кому-то нужна).

Такое понимание позволяет отнести к продукции не толь­ко хлеб, консервы, ткани, одежду и другие готовые изделия или полуфабрикаты, сырье и комплектующее изделия, но и продукцию природного происхождения. Так, к про­дукции относятся дикорастущие плоды, овощи, грибы, мясо диких животных, речная и океаническая рыба.

Продукция становится товаром, когда она является объ­ектом купли-продажи (коммерческой деятельности).

ПРИМЕР: Вы­ращенные садовые или собранные дикорастущие плоды, использованные для целей личного потребления, — про­дукция, а не товар, и только на рынке они превращаются в товар.

Товар – материальная продукция, предназначенная для купли-продажи.

Таким образом, товар выступает как один из основных объектов коммерческой деятельности. К другим объектам можно отнести услуги, ценные бумаги, деньги, продукцию интеллектуального труда, которые являются нематериаль­ной продукцией. Товар — сложное понятие и не менее сложный мате­риальный объект, обладающий определенными потреби­тельскими свойствами.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.049 сек.