Показатели качества продукции


 

Многообразие видов промышленной продукции, неодинаковое их назначение и свойства требуют применения самых разных показателей их качества, которые характеризуют долговечность, надежность, среднее число отказов в единицу времени, содержание полезного вещества, теплотворная способность, чистота продукта (отсутствие посторонних примесей) и др.

Сложность состоит в оценке уровня качества изделия, если учитывается одновременно несколько показателей качества, т.е. когда оценка должна быть сводной. Такая оценка может быть осуществлена различными способами:

1. Сопоставление фактических параметров качества с эталонными

Фактические значения параметров качества могут быть получены по данным лабораторных испытаний или по данным об эксплуатации изделий.

Эталонные значения параметров качества можно принимать предусмотренные стандартом.

В этом случае применяются следующие методы:

1). Средняя арифметическая из коэффициентов качества. Коэффициент качества представляет собой отношение фактического показателя качества к эталонному. Недостатком средней арифметической является тот факт, что коэффициенты качества характеризуют различные свойства и относительные их величины рассчитаны по разным основаниям.

2). Относительные линейные оценкилишены этого недостатка. Они определяются как отклонения фактических значений показателей качества от эталонных и выражаются в долях единицы. Достоинства такой оценки:

– если любые отклонения от эталона в равной степени нежелательны, то среднюю оценку можно вычислить без учета знаков отклонений;

– если параметры качества для потребителей имеют различную значимость, то каждому отклонению можно придать различные веса.

3). Метод Трапезникова. Сводную оценку получают путем перемножения коэффициентов качества.

4). Средняя геометрическая из коэффициентов качества. Она повышает оценку уровня качества.

2. Характеристика по сортам (классам)

Деление продукции по сортам характерно для легкой и пищевой промышленности, по классам – продукции радиопромышленности, приборостроения и некоторых других отраслей. В государственных стандартах и технических условиях регламентирован порядок отнесения продукта к тому или иному сорту (классу) в зависимости от конкретных значений контролируемых параметров качества.

Если изделия одного вида распределены по сортам, то сводная оценка уровня качества этих изделий может быть дана показателями:

1). Доля продукции лучшего сорта в общем объеме. Доля продукции каждого сорта в общем объеме ее выпуска рассчитывается по данным в натуральном выражении либо оценив выпуск всех сортов по одним и тем же ценам. На практике для этого используют цены высшего сорта, что позволяет оценить потери, связанные с тем, что не вся продукция является первосортной.

2). Средняя ценаопределяется по формуле средней арифметической, взвешенной по количеству продукции данного сорта.

3). Средняя сортностьтакже определяется по формуле средней арифметической, взвешенной по количеству продукции данного сорта.

3. Характеристика по эстетическим и органолептическим признакам (соответствие моде, вкус, цвет и пр.) используется для товаров народного потребления. Сводная оценка уровня качества изделий каждого вида дается в баллах (используются шкалы до 100 баллов).

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 72;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.036 сек.