Расчет индексов вертикальной сбалансированности бюджетной системы Ставропольского края


Источник.1

Из приведенных в табл. 37.1 показателей видно, что бюджетная система Ставропольского края сильно централизована, вместе с тем в период 2000¾2004 гг. благодаря передаче трансфертов удалось достигнуть высокого показателя сбалансированности системы: 0,734-0,809. Но в целом система не сбалансирована, поскольку на местном уровне концентрируется 20-44% всех доходов консолидированного бюджета края, а объем переданных расходов на местный уровень составляет 60-33%, т. е. местные бюджеты за счет имеющихся в их распоряжении средств могут профинансировать 73,4-80,9% своих обязательств.

Доля собственных налоговых доходов местных бюджетов Ставропольского края очень мала ¾ 5-10%. Если оценить сбалансированность бюджета края до передачи всех межбюджетных трансфертов в местные бюджеты, только за счет собственных источников доходов, то, судя по величине индекса Ханта 0,122-0,187, она будет низкой.

В 2005 г. на местный уровень передано 22,7% всех доходов, в то время как расходов предполагается профинансировать из местных бюджетов значительно больше ¾ 58%. В связи с этим показатель вертикальной сбалансированности бюджетной системы края очень низок (0,4) и указывает скорее на разбалансированность системы. Если из доходов местных бюджетов исключить налоговые трансферты за счет федеральных и региональных налогов, то показатель разбалансированности еще больше возрастет и составит 0,9.

На основании этих данных можно сделать вывод о высокой степени централизации бюджетной системы Ставропольского края. Вертикальная сбалансированность местных бюджетов достигается не за счет собственных доходов, собираемых местными бюджетами в соответствии с предоставленными налоговыми полномочиями, а за счет предоставления межбюджетных трансфертов (налоговых трансфертов и дотаций на выравнивание).

Анализ индексов Ханта по другим регионам показывает, что самообеспеченность доходами муниципальных образований невысока по всей Российской Федерации.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 80;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.